Bloomberg: отказ датчан сопровождать российские танкеры с нефтью, проходящие через датские проливы, может закончиться катастрофой

Отказ датчан сопровождать российские танкеры через Датский пролив чреват катастрофой, пишет Bloomberg.

Автор материала отмечает, что Датский пролив является одним из самых оживленных коридоров для транспортировки энергоносителей и других товаров. Если в этой области возникнут форс-мажорные обстоятельства, и без того высокие мировые цены на топливо подскочат еще выше.

Bloomberg: отказ датчан сопровождать российские танкеры с нефтью, проходящие через датские проливы, может закончиться катастрофой

Пролив является важным маршрутом для поставок российской нефти на мировой рынок и поддерживает финансовую стабильность России. Этим могут воспользоваться враги Москвы, которые попытаются блокировать этот район.

По мнению журналистов, этот узкий водный коридор может стать разменной монетой в противостоянии между Западом и Россией, а сам пролив может стать местом такого противостояния. Причиной раздора могут быть ограничения ЕС, которые запрещают морские перевозки всем, кто экспортирует российскую нефть. Крупные суда в Датском проливе традиционно пользуются услугами датских лоцманов для сопровождения судов через неспокойные и аварийные участки. Для российских теплоходов эта услуга будет закрыта после введения ограничений, чреватых авариями и взлетом цен на топливо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here