Bloomberg посчитал, что Европа победила Россию в газовой войне

Bloomberg отметилось новостью, полной сюрреализма. По мнению агентства, теплая зима помогла Европе победить Россию в газовой войне.

Сюрреализм новости зашкаливает. Сколько твердится о глобальном потеплении, сколько раз прогнозы синоптиков корректировались на более теплую погоду, а надо же, теплая зима стала неожиданным союзником Европы.
Война также получилась до ужаса странная. Она была односторонне объявлена Европой, а Россия на нее упорно не являлась, хотя самый справедливый в мире европейский суд, наверняка постановит иное. Тем не менее, именно Европа, сначала всячески выражала озабоченность чрезмерной зависимостью от российского газа, потом чинили «Газпрому» многочисленные препятствия, подвергала компанию несправедливому суду, и, наконец, просто взорвала газопроводы. Где тут воинственные действия России не очень понятно, хотя там, где надо, российская вина не вызывает сомнений.

С победой также получилось все крайне интересно. В принципе, покупатель, если не связан обязательствами «бери или плати», волен отказаться от покупок. К слову, Украина была связана обязательствами, но Газпрому это не сильно помогло. В чем заключается победа покупателя и кому надо доказать «независимость» от более дешевых покупок в пользу дорогих? Можно совсем не покупать еду, доказать независимость от нее и победить. Правда, умерев от голода. Например, Украина «победила» в газовом споре именно таким образом, но вследствие внутреннего сокращения производства, смерти промышленности и более дорогих закупок газа на Западе. Это точно победа? Стоит отметить, что деиндустриализация угрожает и самой Европе, оказавшейся «вдруг» без дешевых российских ресурсов и с давлением Китая, у которого ресурсы тоже «вдруг» подешевели и США, которые сумели дорого продавать газ в ЕС и поощрять уход промышленности к себе. Это вовсе не кремлевская пропаганда, а мнение французского президента. Да, к тому же, «победа» стоила триллионы евро и это еще не все расходы.

Ну, тогда, с победой, товарищей, дорогих, в том числе и буквально.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here