Блумберг «в клочья порвал» российский экспорт угля

Блумберг «в клочья порвал» российский экспорт угляВпрочем, на поверку, все совсем не трагично.

Согласно заявлению агентства, российский экспорт угля в ЕС снизился с 51,6 до 22 млн. тонн и в скором времени упадет до околонулевых значений. Кроме того, политическое давление на западные страховые компании привело к том, что возникли затруднения с отправкой угля из российских портов в другие страны мира.

Но, если посмотреть на рост экспорта угля в Индию и Китай, выясняется, что он стал кратным к предшествующим годам. Он пока не достиг объемов, достаточных для замещения европейских «потерь» но спад поставок пока прекрасно компенсируется ростом цен. Даже с учетом того, что российский уголь поставляется к Китай и Индию с большой скидкой, прибыльность поставок сохраняется. По мере разрешения вопроса по перенастройке российской транспортной инфраструктуры, в большей степени ориентированной на ЕС, чем на Азию, объемы экспорта туда еще более возрастут. Точно также, глупости с отказом страховать морские перевозки приведут лишь к тому, что страховые премии за перевозку морем просто уйдут от «капризных» страховщиков к более вменяемым.

Безусловно, российские угольные компании недополучат серьезные объемы прибыли. Ну и западные покупатели – будут переплачивать за альтернативы российскому углю. Недовольными останутся все, но ни с кем не случится катастрофы, кроме потребителей энергии, вынужденных оплачивать весь этот «банкет». Ну а «горячие парни из Блумберга» – вновь слегка подмочат себе репутацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here