Более четверти россиян живут бедно и не надеются на лучшее

Более четверти россиян живут бедно и не надеются на лучшее

Команда социологов из ВЦИОМ обнародовала результаты исследований по части опроса россиян на предмет материального положения в их семьях. На практике выяснилось, что только 14% граждан считаются собственные финансовые способности и возможности хорошими.

Большинство ответило, что их материальное положение можно отнести к среднему уровню. Еще четверть, а точнее 26% из числа опрошенных, полагают, что их финансовые показатели оставляют желать лучшего. Причем люди не надеятся на то, что ситуация исправится в лучшую сторону в ближайшем будущем.

Граждане отметили, что в следующем году их положение продолжит ухудшаться. Таких респондентов оказалось 25% из общего количества. Почти столько же, 24%, проявили невероятный оптимизм, заверив, чтобы будут жить еще лучше, чем сейчас. Традиционно большинство пришло к выводу, что дело с мертвой точки не сдвинется, а их показатели останутся идентичными.

Комментарий Кремля на тему опроса

По большей части российских граждан беспокоят несколько острых проблем. Среди них особенно выделяются:

  • прирост количества безработных;
  • увеличение цен;
  • общая бедность народа.

В Кремле отмалчиваться по поводу результатов социологического исследования не стали. Дмитрий Песков отметил, что ситуация с падением экономики просматривает не только в РФ, но и ряде других стран. Специалист сообщил, что совсем скоро получится сначала полностью прекратить падение, а потом уже и ступить на путь рост.

«Будем надеяться», — оптимистично сообщил пресс-секретарь.

Чтобы сократить выпавшие на долю России испытания и трудности, власти намереваются проводить оперативные действия, направленные на сокращение последствий урона для отечественной экономики. Для этого членам правительства придется разработать грамотную восстановительную стратегию.

Одним из шагов навстречу светлому будущему может стать одобренный проект о минимальном значении почасовой оплаты труда. Такое предложение поступило в Государственную думу. Новшество может вступить в силу уже с 2021 года, предусматривая новый спектр возможностей для тех, что трудится неполный рабочий день.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here