Болгария откажется от российского газа в июле 2022 года

Болгария откажется от российского газа в июле 2022 годаБолгария откажется от импорта природного газа из России. Об этом со ссылкой на болгарские СМИ сообщает издание «Коммерсант».

Вице-премьер болгарского правительства Асен Василев в интервью одной из местных радиостанций заявил, что страна не станет продлевать действующее соглашение о поставках природного газа с российской государственной корпорацией «Газпром». Срок текущего соглашения истекает в июле 2022 года.

На сегодняшний день, Россия экспортирует в Болгарию почти 100% газа для нужд её экономики. Лишь незначительная часть текущих поставок осуществляет Азербайджаном. На вопрос о том, как балканское государство планирует заменить такой объём, Василев выделил три пути замещения российского импорта.

Во-первых, планируется задействовать мощности старых балканских трубопроводов с целью увеличить поставки газа из Алжира и Катара. Во-вторых, объём закупок газа из Азербайджана будет увеличен. В-третьих, страна может задействовать мощности дружественных Греции и Турции для закупок сжиженного газа. Кроме того, политик заявил, что будет уповать на заключение общеевропейского контракта с «Газпромом». Поставки в Болгарию, таким образом, будут реверсивными.

Отказ от российского топливного импорта происходит в европейских страх на фоне начала специальной военной операции Вооружённых сил России на территории Украины. 8 марта 2022 года президент США Джо Байден заявил о полном запрете на импорт российского топлива в страну. Власти Соединённого Королевства заявили, что до конца года откажутся от ввоза российской нефти. Другие европейские государства пообещали значительно снизить потребление российского газа. Полный отказ от него планируется на 2030 год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here