Будет ли 13-ая пенсия в этом году: кто сможет получить, размер выплаты

Будет ли 13-ая пенсия в этом году: кто сможет получить, размер выплаты

Депутат Госдумы Сергей Миронов, который представляет партию «Справедливая Россия», выступил с инициативой выплатить россиянам из числа пенсионеров дополнительную, 13-ю пенсию. По его мнению, подобная поддержка оказалась бы весьма кстати для многих пенсионеров.

Выплатят ли 13-ю пенсию в 2020 году

Руководитель думской фракции «Справедливой России» напомнил, что еще в прошлом году предлагал потратить неизрасходованные бюджетные средства на выплаты 13-й зарплаты, 13-й пенсии и 13-й стипендии.

«Думаю, что это не только возможно, но и необходимо сделать после новогодних каникул, когда у людей будет гулять ветер в карманах — без повышения потребительского спроса экономику не восстановить», — рассказал Миронов.

Он отметил, что в этом году расход бюджета может оказаться минимальным за последние 13 лет — неизрасходованными могут остаться почти 4 трлн рублей. В прошлом году правительство не смогло потратить триллион рублей, и тогда это казалось «невообразимым проявлением разгильдяйства».

Также Миронов обратил внимание на размер финансовой, которую США оказывают своим гражданам. Американские власти собираются раздать людям минимум по 600 долларов, а общий объем поддержки населения там составит 900 млрд долларов. На этом фоне планы российского правительства направить 73,5 млрд рублей на новогодние выплаты для детей выглядят смехотворными.

«Звучит так, будто они последнюю рубашку с себя снимают. А ведь цифры просто смешные на фоне тех денег, что не дошли до страны», — добавил Миронов.

Мнение экспертов

 

Пенсионерам не нужна тринадцатая пенсия, поэтому ее и не будет в стране. Такого мнения придерживается кандидат экономических наук, специалист по макроэкономическому анализу и прогнозированию, преподаватель Уральского государственного экономического университета Константин Юрченко.

Одним из вариантов поддержки пенсионеров эксперт считает увеличение пенсии ежемесячно. «Если в стране есть адекватная экономическая система, то никакие вливания не нужны. Однако это не значит, что пенсионерам не надо помогать совсем. Обязательство государства перед пенсионерами — настроить экономическую систему с адекватными выплатами», — поведал экономист.

О ненужности тринадцатой пенсии заявил экономист и финансовый аналитик Виталий Калугин. Он пояснил, почему такая мера поддержки неэффективна для людей.

«Тринадцатая пенсия в России — мера абсолютно популистская и в наших условиях невозможная, и государство на это денег выделить не может. Деньги на такие одноразовые меры будут взяты у будущего, и потом бюджет станет более дефицитным», — подчеркнул Калугин.
*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here