Будет ли увеличена пенсия военным пенсионерам: последние новости, какая прибавка положена военным пенсионерам

Будет ли увеличена пенсия военным пенсионерам: последние новости, какая прибавка положена военным пенсионерам

Путин подписал закон о «заморозке» пенсий военным. Известно, сколько еще военным пенсионерам не дадут никакой доплаты к пенсии. «Заморозка» денежного довольствия, подлежащего учету при исчислении военных пенсий, будет действовать до 1 января 2022 года.

Пенсии для военных пенсионеров: последние новости

Приостанавливается норма закона, по которой «денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54% и с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера».

В итоге размер денежного довольствия, который берется в учет при исчислении пенсий военным пенсионерам, в следующем году, как и сейчас, составит 73,68%.

Военные пенсии предположительно проиндексируют с 1 октября, но прибавка будет ниже, чем инфляция — всего 3,7%. Средний размер военной пенсии в 2021 году составит 24 667 рублей.

Неизвестно, будет ли эта «заморозка» последней, мораторий периодически вводится с 2015 года. Годом ранее был принят точно такой же закон, продлевавший заморозку индексации военных пенсий до 1 января 2021 года.

На территории Российской Федерации на военные пенсионные выплаты могут претендовать данные категории населения:

— бывшие военные, с необходимой выслугой лет;
— люди, которые работали в МВД;
— бывшие работники Государственной противопожарной службы;
— сотрудники уголовной исполнительной системы.

 

На ежемесячную выплату на пенсии могут претендовать на все, а только те, кто трудился в данных структурах не менее 20 лет. Кроме того, можно выйти на досрочную пенсию по состоянию здоровья.

Военный может отправиться на заслуженный отдых в том случае, если он имеет общего стажа не менее 25 лет, но при этом, хотя бы половину этого времени он должен проработать в органах.

Стоит отметить, что после увольнения многие военные еще продолжают работать, но только не на военной службе. В это время работодатели за них платят налог для обязательного пенсионного страхования. Если соблюсти некоторые условия, военные имеют еще право получить выплату по линии Пенсионного фонда.
*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here