Бюджетникам пообещали проиндексировать зарплаты с 1 октября 2020 года

Бюджетникам пообещали проиндексировать зарплаты с 1 октября 2020 года

Индексация зарплаты бюджетникам в России ожидается уже 1 октября 2020 года. Кому именно и на сколько было решено увеличить оклады, рассказали в российском правительстве. Таким образом, материальное благосостояние некоторых россиян уже во втором месяце осени незначительно, но все же возрастет.

На сколько процентов планируют проиндексировать зарплаты в октябре 2020 года

В России с 1 октября 2020 года пообещали проиндексировать заработные платы трудящихся, что задействованы в бюджетной сфере. Известно, что их доходы вырастут на 3%.

Согласно статье 134 Трудового Кодекса РФ, индексация заработной платы трудящихся является одной из мер по отношению работодателя к сотрудникам, которая позволяет планомерно повышать их доходную часть в соответствии с экономической ситуацией.

Очередная индексация заработной платы в России обусловлена официально зафиксированным уровнем инфляции по итогам 2019 года. Тогда, согласно заявлениям чиновников, в среднем по стране этот показатель достиг именно 3%.

Стоит отметить, что в России плановая индексация заработных плат сотрудникам бюджетной сферы происходит на регулярной основе. Проще говоря, в профильном ведомстве систематически пересматривают этот показатель с целью компенсации расходов гражданам страны вследствие роста потребительских цен.

Кто может рассчитывать на индексацию зарплаты в России с 1 октября 2020 года

Несмотря на то, что в стране уже объявили о грядущей индексации заработных плат, очередное повышение все же грозит далеко не всем. Так, например, эта мера не коснется части медработников и педагогов.

 

В то же время, зарплаты на 3% вырастут у сотрудников учреждений соцсферы и науки. Также прибавка коснется специалистов спасательных центров МЧС, сотрудников Роспотребнадзора, центров стандартизации и метрологии Роспотребнадзора.

В целом, как отмечают в правительстве РФ, повышение окладов коснется специалистов казенных, бюджетных и автономных учреждений. Государственные органы федерального масштаба также не станут исключением.

Внимание чиновники обратили и на гражданский персонал российских воинских частей. Их заработок также вырастет, хоть и не существенно.

Средства на повышение заработной платы в рамках очередного этапа индексации, сообщают чиновники, были заложены в федеральном бюджете страны заблаговременно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here