«Будут сидеть на хлебе и воде»: какие россияне столкнуться с маленькой зарплатой в январе

«Будут сидеть на хлебе и воде»: какие россияне столкнуться с маленькой зарплатой в январеБольничные и отпускные всегда считаются иначе, чем зарплата. Об этом рассказала Татьяна Нечаева — юрист и эксперт по трудовому праву компании HeadHunter. Так, если в январе сотрудник компании уходил в отпуск или на больничный, то и зарплата за месяц будет ниже, чем всегда. Это получается и в том случае, если зарплата работника не фиксирована. Эксперт пояснила, почему так происходит. Выплата по-больничному считается из среднего заработка работника. Он будет рассчитан за 2 года стажа перед временной нетрудоспособностью. Что касается отпускных, то тут учитывается средний 12-месяный доход.

В целом, если работник трудился все свои рабочие дни и получает белую зарплату, то обилие январских праздников никак не должно на ней сказываться. Но если у сотрудника есть еще какие-то бонусы за работу помимо оклада, то общий доход, естественно, будет меньше.

А специалисты Пенсионного фонда, тем временем, готовятся осуществлять большое количество выплат. Теперь они будут платить инвалидам, военнослужащим и членам их семей, неработающим гражданам России. На официальном портале ведомства уже указан полный список категорий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here