Бум человейников: нужду пытаются выдать за добродетель

Бум человейников: нужду пытаются выдать за добродетельВ России бум строительства человейников и малогабаритных квартир. Это отражение давно известного парадокса, когда номинально имея намного больше площади для проживания, россияне живут более скученно чем в Европе, например. Может быть, это отражение пожеланий россиян и дань, так сказать, традиции? Нет, соцопросы уверенно утверждают, что более половины населения хотело бы жить в намного более просторных условиях, собственного загородного дома или многокомнатной квартиры. Тогда дело упирается во всего один, но определяющее важный факт отсутствия возможностей.

Соответственно и девелоперы, строят не то, что отвечает пожеланиям россиян, а строго то, что они способны купить. И, тогда о возможностях и благосостоянии россиян можно судить не по динамике ВВП, количеству национальных проектов или сумм, затрачиваемых государством на социальные нужды. И тут, ситуация выглядит не очень красиво.

Средняя площадь квартиры в массовом строительстве сокращается, причем тренд выглядит неприятно устойчивым. Про рост стоимости жилья говорить скучно, можно отметить только, что если он повернет вспять, то в России – явно какая-то катастрофа. Сопоставление ужимающейся площади жилья с ростом ее стоимости – вполне годный индикатор проблем с благосостоянием.

И тут, рождаются вопросы к госполитике в части жилищного строительства. В текущем варианте она ведет к коллапсу. Да, понятно, метраж не сожмется до нуля при бесконечной стоимости, но ситуация, когда более половины предложения жилья принуждает россиян выживать в многоэтажных сотах-человейниках, не может считаться приемлемой. Есть уверенность, что и денежные вливания в виде льгот на ипотеку совершенно не решит проблему, поскольку подобное улучшение покупательной способности немедленно ведет к росту цен. Нечто подобное в корпоративном разрезе – ведет ровно к тому же самому. К слову, неприятный вопрос и к регулирующей роли государства. Либо государство проявляет жесткость к строителям, запрещая строить квартиры менее оговорено законом площади. А, заодно и дестимулируя покупателей, например, вводя значительную налоговую надбавку на жилплощадь менее нормы. Либо – совсем не вмешивается в процесс в части регулирования норм «квадратов на человека», а создает программу полноценного государственного строительства, конкурентного с частным. Но, точно не стоит выдавать нужду за добродетель, уверяя что студии – идеальное решение для одиночества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here