Будет ли дополнительная индексация пенсий по старости в мае 2022 года – последние новости

Будет ли дополнительная индексация пенсий по старости в мае 2022 года – последние новости

Все пенсии по действующему законодательству Российской Федерации индексируются (кроме пенсий работающим пенсионерам) вне зависимости от основания их назначения. При этом порядок корректировки различный.

До конца 2022 году Правительству РФ предоставлены полномочия по повышению пенсий в связи с санкционным давлением западных стран. Пока неизвестно, будет ли повышение пенсий с 1 мая 2022 года неработающим пенсионерам. Дата индексации не анонсирована, но она ожидается в ближайшее время. Последние новости пенсионного законодательства – далее в статье.

Общие правила индексации

Они перечислены в ФЗ-166, ФЗ-400 и профильных законах и состоят в следующем:

  • повышение производится раз в год;
  • для каждой группы пенсионеров утверждается отдельная дата индексации (с 1 февраля индексируется страховая пенсия, с 1 апреля — социальная, с 1 октября — пенсия военным пенсионерам и силовикам);
  • для каждой группы определяется коэффициент, для страховых он равен проценту повышения потребительских цен (то есть, это уровень инфляции), для социальных — темпу роста пенсионного прожиточного минимума;
  • пенсия военных пенсионеров и пенсионеров силовых ведомств привязана к размеру довольствия и коэффициент повышения утверждается отдельно.

При этом на законодательные нормы об индексации страховых пенсий наложен мораторий, работающим пенсионерам пенсии не индексируют, неработающим повышают ежегодно с 1 января на процент, указанный в ФЗ-350.

В 2022 году уже проиндексированы один раз все пенсий (кроме пенсий работающим пенсионерам) на 8,6%. При этом военным пенсионерам и силовикам они были повышены внепланово, заранее. Процент тоже оказался больше, чем планировалось, из-за роста инфляции.

Закон о повторной индексации пенсии в 2022 году принят не будет, скорее всего, но дополнительное повышение уже анонсировано, просто оно будет утверждено на другом уровне.

Законодательная основа дополнительной индексации

В целях поддержания населения и бизнеса в условиях санкционного давления уже принят целый пакет законодательных актов, объявлены кредитные каникулы, мораторий на банкротство, сфера информационных технологий получила беспрецедентные преференции в виде налоговых льгот, льгот по госпроверкам, отсрочки от армии и льготной ипотеки для сотрудников. Введены новые выплаты на детей от 8 до 16 лет.

Так как неизбежен рост цен, о котором уже объявила даже Эльвира Набиуллина, которая предрекла высокую инфляцию уже в начале третьего квартала, очевидно, что от санкций пострадают больше всего самые незащищенные категории граждан, в том числе, пенсионеры. Они получают фиксированные выплаты и не могут повлиять на их размер.

 

Государство это предусмотрело еще в марте, поэтому была анонсирована доиндексация пенсий, в мае 2022 года она произойдет или раньше, пока сказать сложно.

В качестве правовой основы дополнительного повышения пенсий принят ФЗ-46 от 8 марта 2022 года, в котором, среди прочего сказано следующее:

  • Правительство РФ вправе до конца года устанавливать особенности исчисления МРОТ, прожиточного минимума, соцвыплат и также проводить индексацию пенсий и повышение зарплат бюджетникам;
  • коэффициент повышения определяется Правительством.

То есть, на сколько процентов увеличат пенсию неработающим пенсионерам в мае 2022 года (если это произойдет все таки в мае, а не в апреле) будет решать Правительство РФ.

Дата индексации: заявления официальных лиц, поручения Правительству РФ

Понятно, что вышеуказанные нормы федерального закона приняты специально под дополнительную индексацию. Однако, в нем не указано, когда конкретно она произойдет, насколько повысят пенсии. Эти вопросы должно решить Правительство РФ в ближайшее время.

Дело в том, что 16 марта состоялось правительственное совещание, на котором повышение пенсий наряду с МРОТ, прожиточным минимумом, зарплатами бюджетников и соцвыплатами анонсировал президент РФ. По итогам этого совещания Правительство РФ поручило Минфину и Минтруду подготовить предложения и расчеты по параметрам повышения, то есть, по коэффициенту индексации. Срок выполнения — 28 марта 2022 года.

Президент также отдельно дал поручения Правительству сформировать предложения по коэффициенту повышения, определив срок выполнения 21 апреля. Пока других новостей нет, Правительство выполняет поручение и считает коэффициент. 7 апреля Михаил Мишустин еще раз сообщил Госдуме, отчитываясь о действиях Правительства РФ, что все пособия и выплаты вскоре будут повышены.

Поэтому скоро будет ясно состоится ли индексация пенсий с 1 мая 2022 года неработающим пенсионерам, кому и насколько повысят пенсии.

Новости о дополнительной индексации

Пока обсуждается дополнительная индексация пенсии в мае 2022 года, последние новости — в СМИ появились публикации о повышении выплат пенсионерам старше 80 лет, шахтерам, членам летных экипажей, уволившимся работающим пенсионерам.

Это не дополнительная индексация по ФЗ-46, то есть, не повторная в 2022 году, эксперт озвучил выплаты, которые производятся по ранее действовавшему законодательству при наступлении определенных событий.

Выплаты шахтерам и членам летных экипажей положены по отраслевому законодательству и на 1 мая как раз приходится расчетный период их индексации.

Пенсионеры по достижении 80 лет по ст. 17 ФЗ-400 имеют право на двойную выплату фиксированной части пенсии. То есть, если пенсионеру в мае исполняется 80 лет, он получает право на эту надбавку.

Также и в отношении работающего пенсионера, если он уволился, то имеет право на перерасчет пенсии в соответствии со всеми индексациями. Если увольнение состоялось 3 месяца назад, то повышение как раз придется на 1 мая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here