Будет ли индексация пенсий с 1 января работающим пенсионерам в 2022 году: стало известно 3 новых варианта возврата индексации пенсий работающим пенсионерам, последние новости на сегодня из Госдумы

Будет ли индексация пенсий с 1 января работающим пенсионерам в 2022 году: стало известно 3 новых варианта возврата индексации пенсий работающим пенсионерам, последние новости на сегодня из Госдумы

Государство в первую очередь будет поддерживать тех пенсионеров, которые не имеют других доходов, заявил глава Минфина России Антон Силуанов. Так он оценил перспективы индексации пенсий работающим пенсионерам на пленарном заседании Госдумы.

Будет ли индексация пенсий с 1 января работающим пенсионерам в 2022 году, что решили с работающими пенсионерами на сегодня по поводу индексации пенсий, какие самые последние новости на сегодня из Правительства и Государственной Думы о вероятности и вариантах возврата индексации, читайте в свежем материале нашего портала.

Когда вернут индексацию рабочим пенсионерам и в каком году?

Когда вернут индексацию рабочим пенсионерам и в каком году — один из главных вопросов этого года. Отказ от индексации пенсий работающих пенсионеров страны является нарушением прав граждан, закрепленных в Конституции. В принятых в 2020 году поправках четко указываются обязательства власти: пенсии в стране должны расти. И разделения пожилых людей на работающих и неработающих в основном законе нет.

Три варианта индексации пенсии работающих пенсионеров с 1 января 2022 года госдума рассмотрит в декабре

Депутаты Госдумы намерены в декабре 2021 года рассмотреть три законопроекта, предполагающие вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Все документы включены профильным комитетом Нижней палаты в программу работы парламентариев на последний месяц года. В случае принятия проектов закона они приобретут юридическую силу с 1 января 2022 года.

Законопроекты о возвращении индексации работающим пенсионерам

На 22 декабря 2021 года в Государственной думе запланировано рассмотрение трех законопроектов об индексации пенсий работающим пенсионерам. Все эти инициативы, по мнению экспертов, заранее обречены на отклонение. Хотя в прошлом году о возврате индексации высказал позицию президент России Владимир Путин, который поручил подготовить механизмы для решения этого вопроса.

Именно тогда депутаты из разных фракций внесли на рассмотрение нижней палаты парламента три законопроекта:

  1. № 1249347-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в части возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам» — от депутатов КПРФ;
  2. № 1262117-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» в части установления индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию» — внесен Собранием депутатов Ненецкого автономного округа;
  3. № 1451-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий»» — внесен Верховным Советом Республики Хакасия.

Ранее внесенные представителями ЛДПР, «Справедливой России» и сенатором Василием Иконниковым Госдума отправила на доработку в марте 2021 года. Второй раз за несколько лет у работающих пенсионеров появился новый шанс на возобновление ежегодной прибавки к пенсии.

Сроки рассмотрения законопроектов

Депутаты планируют рассмотреть проекты законов до конца 2021 года, однако существуют обстоятельства, способные повлиять на эти сроки. В случае, если для реализации инициатив требуется привлечение средств федерального бюджета нужно получить официальное Заключение на законопроект со стороны Кабмина РФ. Оно получено для всех документов, однако ни один из них не был одобрен Правительством РФ.

 

Практика показывает, что отрицательное Заключение Кабмина существенно уменьшает шансы на положительное решение со стороны депутатов Госдумы.

В Правительстве считают, что повышение пенсий для работающих пенсионеров не нужно, так как частью их дохода выступает зарплата. Также в федеральном бюджете попросту нет средств для финансирования этих решений.

Что предлагают депутаты

Отличаются законопроекты только авторами и стоимостью реализации возвращения ежегодной индексации. Правительство дало на все три инициативы отрицательные отзывы. Но авторы законопроектов намерены прекратить мораторий на индексацию и вернуть прибавку работающим пенсионерам уже с 1 января 2022 года, хоть это и не предусмотрено бюджетом Пенсионного фонда на будущий год и ближайшие 3 года. КПРФ оценивает предстоящие расходы в 681 млрд рублей, а другие авторы проектов в 400 млрд рублей.

Компенсировать работающим пенсионерам пропущенные индексации депутаты не предлагают. Они просто хотят возобновить прибавку с 1 января 2021 года наравне с неработающими пенсионерами.

Кабмин рекомендовал депутатам комитета по соцполитике отклонить законопроекты. Возвращение индексации не предусмотрено бюджетом ни в 2022, ни в 2023 и даже ни в 2024 году.

Хотя, по оценкам экспертов, деньги на эти цели в бюджете есть. При этом многие депутаты Госдумы поддерживают работающих пенсионеров и готовы вернуть им индексацию. Но их голосов все равно не хватает для принятия такого важного решения. Решающее слово за правительством, которое уверено, что компенсировать работающим пенсионерам инфляционные издержки нет необходимости, так как они получают зарплату.

Какие еще варианты индексации пенсии работающим пенсионерам в 2022 году?

Еще в декабре 2020 года Президент В. Путин подготовил поручение Правительству № Пр-2240 проработать вопрос восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам и представить в срок до 1 февраля 2021 года предложения, как и когда можно ее вернуть.

Правительство представило свои предложения по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам, в администрации президента рассмотрят варианты и только затем совместно будут приняты решения. Об этом, отвечая на вопрос о выполнении соответствующего поручения Кабмину, рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Рассмотрим, какие могут быть варианты и насколько они реальны:

Вариант 1. Вернуть все долги

Это самый затратный путь. Тогда придется раздать тот самый триллион рублей между всеми работающими пенсионерами. В среднем каждый из них в этом случае получит по 100 тысяч рублей. Кто-то больше, кто-то меньше.

Это будет зависеть от нескольких факторов:

  •  Во-первых, от того, какой именно срок из последних пяти лет человек работал и получал сниженную пенсию.
  • Во-вторых, от того, сколько он официально зарабатывал в эти годы. И в-третьих, дожил ли он в принципе до этого прекрасного момента.

Честно говоря, вероятность такого сценария приближается к нулю. Власти, скорее всего, будут объяснять, что это сложно и технически, и юридически. Мол, задним число такие перерасчеты не делаются. Но в реальности причина будет банальна. Лишнего триллиона в бюджете просто нет.

Вариант 2. Вернуть все индексации

Это вариант, на котором настаивают многие эксперты. Нужно сделать все по справедливости, то есть уравнять работающих и неработающих пенсионеров в пенсионных правах. Это позволит платить всем по заслугам, не делая разницы между теми, кто работает, и теми, кто — нет.

Да, в этом случае компенсировать все накопившиеся долги работающим пенсионерам никто не будет. Но зато они получат приличную прибавку к пенсии – в 3 – 4 тысячи рублей в месяц в среднем.

Правда, у властей свое понятие о справедливости. Глава ведомства Антон Силуанов неоднократно говорил: мол, работающие пенсионеры имеют два источника дохода, поэтому даже при сниженной пенсии они получают больше, чем неработающие. А Владимир Путин, отвечая на вопрос во время большой пресс-конференции, напомнил: «в СССР работающим пенсионерам пенсию вообще не платили». Глава государства тогда пообещал, что правительство подумает на эту тему, но все будет зависеть от «бюджетной обеспеченности».

Вероятность такого сценария – 10%. Так мало, потому что этот вариант потребует от государства дополнительно потратить только в этом году 400 млрд рублей. И взять на себя сопоставимые обязательства на будущие годы.

Вариант 3. Вернуть только новые индексации

Это наиболее компромиссный вариант. Он предполагает, что в этом случае работающим пенсионерам вернут только возможность получения новых индексаций. Например, с января 2022 года. Тогда пенсия у них будет расти каждый год теми же темпами, что и у неработающих пенсионеров. А вот пропущенные индексации вернут лишь после увольнения и полноценного выхода на заслуженный отдых.

Такой сценарий позволит остановить рост диспропорции. То есть разница между пенсиями работающих и неработающих пенсионеров перестанет с каждым годом увеличиваться. Получится некий компромисс между справедливостью и «бюджетной обеспеченностью».

Вероятность этого сценария – 90%. Для государства это будет значительно дешевле. На все про все потребуется потратить не более 100 млрд рублей в год.

Сколько доплатят работающим пенсионерам в 2022 году

Работающим получателям страховых пенсий в России по-прежнему остается рассчитывать на повышение пенсионного обеспечения только за счет зарплаты. Буквально на днях прояснились перспективы этой прибавки на следующий год. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

Она напомнила, что механизм повышения страховых пенсий работающим пенсионерам основан на пенсионных баллах, как и весь современный расчет пенсий. За каждый год, отработанный после расчета пенсии, гражданам начисляются баллы.

«Перерасчет производится автоматически каждый год в августе. Поэтому прибавка в текущем году зависит от количества баллов, заработанных пенсионером в прошлом году», – отметила Сивакова.

По ее словам, в свою очередь количество баллов зависит от двух факторов: это то, какую зарплату человек получает официально, и сколько в соответствующем году составляет максимальная сумма страховых взносов, которые можно заработать. Именно она и стала наконец известна на 2022 год.

«Правительство опубликовало проект постановления, где предельная величина базы для взносов ПФР на 2022 год будет составлять 1 млн 565 тысяч рублей. От нее рассчитывается максимум взносов за год, это 16% от суммы. То есть применительно к 2022 году максимум составит 250 тысяч 400 рублей», – добавила юрист.

Например, у пенсионера официальный заработок – 30 тысяч рублей в месяц. За весь год страховые взносы в ПФР с его зарплаты составят 57 600 рублей. Эту цифру нужно разделить на известный максимум и умножить на 10. Получаем 2,3, именно столько пенсионных баллов получит пенсионер, если будет работать весь год с официальной зарплатой в приведенном размере.

Сейчас стоимость одного пенсионного балла составляет около 100 рублей, однако с 1 января 2022 года за счет индексации она увеличится и составит уже почти 105 рублей.

С какого года и почему не индексируют пенсию работающим пенсионерам

Пенсии работающим пенсионерам перестали индексировать с 1 января 2016 года. Именно в этот день вступил в силу федеральный закон № 385-ФЗ от 29.12.2015 г., предусматривающий введение такого моратория. Суть его заключается в «заморозке» значений двух основных параметров, с помощью которых и рассчитывается размер пенсии. Это фиксированная часть выплаты и стоимость пенсионного коэффициента (балла). Их увеличение до актуальных значений и, как следствие, индексация страховой пенсии теперь осуществляется только после увольнения пенсионера.

Почему отменили индексацию и когда вернут

Изначально мораторий вводился как временная мера, чтобы сбалансировать федеральный бюджет и бюджет Пенсионного фонда. Напомним, что в это же время власти были вынуждены принять решение об индексации страховых пенсий ниже уровня годовой инфляции — на 4% вместо положенных 12,91%. Однако в дальнейшем темпы плановых индексаций были восстановлены, но только для неработающих граждан. Но в отношении работающих пенсионеров правила так и не изменились.

При этом вопрос необходимости восстановления индексации регулярно обсуждают в Правительстве, а депутаты Госдумы периодически вносят на рассмотрение соответствующие законопроекты. Но в противовес этому озвучивается позиция Минфина о том, что пенсионное обеспечение работающих пенсионеров индексировать не нужно, поскольку они получают зарплату, которая регулярно растет (согласно данным Росстата).

Снова индексировать пенсии трудоустроенных граждан смогут только при достаточной обеспеченности бюджета. По разным оценкам, на решение этого вопроса требуется около 350-400 млн руб. ежегодно. В данный момент в Правительстве прорабатывается возможность изыскать такие средства, чтобы восстановить индексацию уже с 2022 года.

На сколько процентов не индексировалась пенсия с 2016 года: таблица

Процент недоиндексации пенсионных выплат работающим пенсионерам определяется с учетом даты их выхода на пенсию.

  • Для тех, кто стал пенсионером до вступления в силу моратория, то есть до 2016 года, стоимость балла «заморозили» в значении 71,41 руб., а фиксированную выплату — в 4383,59 руб.
  • Для вышедших после 2016 года пенсию рассчитывали с учетом актуальных значений балла и фиксированной части, но в дальнейшем также не индексировали. Данные, которые использовались при расчетах и начислении выплат, приведены в таблице:
    Когда вышли на пенсию Коэф. индексации Цена 1 балла, руб. Величина ФВ, руб.
    до 02.2016 71,41 4383,59
    после 02.2016 1,04 74,27 4558,93
    после 02.2017 1,054 78,28 4805,11
    после 04.2017 1,0038 78,58
    после 01.2018 1,037 81,49 4982,90
    после 01.2019 1,0705 87,24 5334,19
    после 01.2020 1,066 93,00 5686,25
    после 01.2021 1,063 98,86 6044,48

По этой же таблице можно определить, на сколько процентов недоиндексирована пенсия работающего пенсионера. Для этого нужно перемножить коэффициенты плановых индексаций, пропущенных из-за действующего моратория.

Пример:

Мужчина вышел на пенсию по старости в 2018 году, но продолжает работать до настоящего времени. Его пенсионное обеспечение не индексировали в 2019, 2020 и 2021 году. Произведение коэффициентов индексации за этот период составляет 1,0705 × 1,066 × 1,063 = 1,213. То есть страховая выплата за это время не индексировалась на 21,3%.

Стоит отметить, что на этот же процент увеличится его пенсионное обеспечение, если мужчина уволится в 2021 году, то есть станет неработающим. Повышенная выплата будет назначена с 1-ого числа месяца следующего за датой увольнения.

Заключение

Скорое восстановление индексации пенсий работающим пенсионерам поставили под сомнение

Работающие пенсионеры были и остаются в России социальной категорией-изгоем, максимально ущемленной в правах и формах государственной поддержки. На взгляд экспертов, эту данность в очередной раз подтвердил глава Минфина Антон Силуанов, озвучивший позицию правительства по вопросу восстановления индексации пенсий работающим пожилым гражданам.

В ходе выступления в Госдуме министр четко дал понять: тема закрыта, поскольку у финансового ведомства иные приоритеты – поддержка семей с детьми, пенсионеров без дополнительных источников дохода (неработающих) и борьба с бедностью. Ресурсы бюджета уходят на решение этих задач, осложняемых инфляционными процессами. Словом, поскольку у работающих пенсионеров есть работа, рассчитывать им пока больше не на что.

«Понятие «работающий пенсионер» появилось не от хорошей жизни — на фоне экономических стрессов и значительной просадки курса рубля, — рассуждает       топ-менеджер в области финансовых коммуникаций и КСО Андрей Лобода. — Зарплаты в России застыли на отметках пятилетней давности, а пенсии таковы, что в лучшем случае одинокому старику ежемесячной выплаты хватает на две недели. Пенсионеры у нас работают, пока есть силы и возможности, это позволяет им хотя бы не голодать».

Проходят годы, а Минфин ни на йоту не отступает от своей давней стратегии: скупка дешевеющих долларов и евро явно милее ведомству Силуанова, чем целевая поддержка населения. По словам Лободы, многие его знакомые финансисты и банкиры при выплате зарплат и премий сотрудникам с трудом расстаются с деньгами. Их понять еще можно. А вот почему Минфин столь непреклонен и суров, загадка. Федеральный бюджет сегодня настолько профицитный, что проблема индексации пенсий всем работающим пенсионерам (около 9 млн человек), сидящих на «пожизненной диете», решается достаточно легко. Остается лишь надеяться, что монетарные власти не додумаются обвинить эту категорию в разгулявшейся не на шутку инфляции. На большее рассчитывать пока не приходится.

«С 4 июля 2020 года в Конституции РФ появилась норма об обязательной индексации пенсий, которая должна выполняться не реже раза в год. Причем оговорок о работающих пенсионерах там нет, — напоминает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. – Соответственно, к вопросу могут вернуться после Нового года. Тем более, что ранее президент поручил в оперативном режиме внести ряд изменений в закон «О страховых пенсиях». Именно в этом документе прописан уровень индексации до 2024 года. Впрочем, ситуация остается крайне неопределенной, о дальнейшем сценарии можно только догадываться».  Источник: https://echo-ua.media/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here