Будет ли курс 65 рублей к доллару в ближайшем будущем, поделились прогнозом эксперты

Будет ли курс 65 рублей к доллару в ближайшем будущем, поделились прогнозом эксперты

Финансисты обнародовали прогноз по валютным колебаниям на ближайшее будущее, рассказав о том, будет ли курс составлять 65 рублей за доллар. Пока что такая перспектива кажется довольно туманной, но при этом экономисты предпочитают сильно наперед не загадывать. Поэтому вероятность стабилизации национальной валюты все же сохраняется.

Инструменты давления на рублевый рыночный курс

Несмотря на то, что мировые экономики все еще пытаются отойти от последствий коронавирусного карантина, инвесторы дают довольно оптимистические прогнозы касательно того, как будет складываться картина в завершении 2020 года. Объясняется это тем, что инвесторы пытаются игнорировать различные негативные тенденции. Нечто похожее происходит в и рамках нефтяного рынка. Не зря ведь трейдеры не особенно сильно отреагировали как на заявления Мексики об отказе следовать рекомендациям ОПЕК+, так и слова саудовского принца касательно ограничений добычи нефти, распространяющихся исключительно на июнь.

Ирак вместе с Ливией тоже не спешат следовать общим советам, сообщая о том, что планируют рассмотреть рамки добычи сырья, но только поближе к третьему кварталу.

Будет ли курс 65 рублей к доллару в ближайшем будущем, поделились прогнозом эксперты

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие пару недель рубль особенно с места не сдвинется. С большой долей вероятности он застрянет где-то между 68 и 70 рублями за доллар. И так будет продолжаться до тех пор, пока Центробанк Российской Федерации не проведет запланированное совещание. Риски серьезных изменений могут больно ударить по паре рубль-доллар только в случае, если правительства некоторых мировых держав не найдут общий язык. В список попали:

  • Америка и Китая;
  • Северная и Южная Кореи;
  • Бельгия и Великобритания.

Пока что отношения между этими государствами по ряду вопросов остаются несколько натянутыми.

Неблагоприятный прогноз по курсу пары рубль-доллар

В последние недели появилось много информации о том, что доллар придется покупать не по приятной стоимости в 65 рублей, а где-то на уровне 90-100 рублей. Обыватели крайне опасаются развития событий по такому сценарию. Но эксперты просят россиян не паниковать раньше времени. Если такое и случится, то, скорее всего, не раньше, чем через год, а то и полтора. Подобный поворот может стать следствием не только пандемии из-за коронавируса или геополитической неразберихи. Не стоит сбрасывать со счетов санкционную политику, а также сложности в развитии инфраструктуры страны.

 

Рассчитывать на укрепление валюты можно, максимум, на 3 месяца, после чего даст о себе знать стремительное падение, которое растянется на длительный период.

Есть в таком, казалось бы, неблагоприятном прогнозе и нечто хорошее. Рынок сможет послужить платформой для того, чтобы организовать дополнительно доход, который потом перенаправят в главную казну. Дополнительно можно будет рассчитывать на возможность ослабить зависимость от нефтяного рынка, что обычно считается если не слабым местом курса, то уж точно неприятным фактором.

Будет ли курс 65 рублей к доллару в ближайшем будущем, поделились прогнозом эксперты

При проседании рубля может случиться так, что нефтяной рынок не сможет предложить хорошие котировки, оставаясь стабильно на низком уровне.

Лучшим выходом из такой ситуации станет копирования модели поведения регулятора. То есть, раз не вышло продать валюту, ее тогда стоит постепенно покупать, разбив подходы на равные части на весь период курсового падения.

Будет ли курс 65 рублей за доллар или нет?

Пока одни эксперты утверждают, что доллар в ближайшее время при самом хорошем раскладе будет стоить 70 рублей, в «Сбербанке» дают более оптимистичные прогнозы. Здешние эксперты настаивают на том, что уже к концу 2020 года можно будет рассчитывать на 64 рубля за 1 у.е.

Смелые предположения основываются на теории поведения Центробанка после планового июньского заседания. Аналитики прогнозируют, что снижение ключевой ставки составит всего 50 б.п.

Для стабилизации ситуации Центробанку придется сначала продать приблизительно 26 млрд долларов, следуя договору со «Сбербанком». Одновременно с этим необходимо будет купить около 20 млрд, как это было предписано в рамках действия программы отложенной покупки еще в 2018 году.

Будет ли курс 65 рублей к доллару в ближайшем будущем, поделились прогнозом эксперты

Если все пройдет согласно плану, то сделки будут проведены в сентябре. Но для успеха предприятия придется все равно равняться на нефтяные котировки. Только при их относительной стабилизации можно будет рассчитывать на реализацию такой меры.

Напомним, ранее сообщалось о том, какие изменения ждут пенсионеров, получающих пенсию на банковскую карту, с 1 июля 2020 года согласно нововведениям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here