Будет ли переход на четырёхдневку — опрос россиян

Будет ли переход на четырёхдневку — опрос россиян

Большинство россиян положительно относятся к сокращению рабочих дней до четырех в неделю. Таковы результаты исследования, проводимого сервисом «Работа.ру» в январе 2022 года.

Суть опроса

На вопрос: «Согласны ли вы с утверждением, что три выходных дня в неделю лучше двух?» утвердительно ответило большинство россиян (78%), говорится в исследовании, в котором приняли участие более 5000 пользователей сервиса из всех регионов России.

При этом готовность своей компании к четырехдневной рабочей неделе 47% респондентов оценили отрицательно. По их мнению, подобный график работы им не подходит. Однако 21% опрошенных отметили, что такой переход вполне реален, но для него нужно более полугода. Еще 15% считают, что сокращение рабочей недели потребует несколько месяцев, а 11% указали сроки в несколько недель. О полной готовности их компаний к переходу на сокращенную рабочую неделю заявили 6% респондентов.

Работоспособность и отношения

То, что сокращение позитивно скажется на работоспособности команды уверены 7 из 10 россиян, подчеркивается в исследовании. Не согласны с ними всего 5%, а четверть участников опроса (25%) считают, что такие меры не повлияют на продуктивность работников.

Четырехдневка благотворно скажется и на атмосфере команды — так считают 73% респондентов. И только 4% жителей России думают, что сокращение трудовой недели отрицательно повлияет на отношения между коллегами. По мнению 23% опрошенных, уменьшение рабочих дней никак не отразится на обстановке в коллективе, говорится в исследовании.

Заявление Дмитрия Медведева

Ранее заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в интервью ведущим российским СМИ заявил, что к четырехдневной рабочей неделе нужно переходить по мере созревания экономических предпосылок, то есть с сохранением тех же зарплат, что и при пятидневке. Этому переходу может способствовать практика дистанционной работы, которая получила развитие в пандемию COVID-19.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here