Будет ли повышение МРОТ с 1 июля 2023 года — последние новости на сегодня

Будет ли повышение МРОТ с 1 июля 2023 года — последние новости

В средствах массовой информации появились сообщения о планируемой дополнительной индексации минимального размера оплаты труда летом этого года, юристам поступают вопросы. Эти сообщения не имеют под собой правовой базы, официальные лица повышение МРОТ не анонсировали.

Будет ли повышение МРОТ с 1 июля 2023 года, последние новости – СМИ распространили такие данные, основываясь на тексте президентских поручений, которые напрямую об индексации не говорят. Подробнее далее в статье.

Что говорит закон об индексации

Возможен ли новый МРОТ с 1 июля 2023 года в России? Законодательной базы для такого решения нет.

В соответствии с ФЗ-82 о МРОТ установлено следующее:

  • МРОТ утверждается ежегодно в текущем году на следующий;
  • МРОТ вводится федеральным законом;
  • на 2023 год утвержден показатель в размере 16 242 рубля.

В 2022 году состоялась внеплановая индексация на 10% с 1 июня из-за инфляции, вызванной санкциями. Но это была экстраординарная ситуация, МРОТ повышался на основании постановления Правительства, которому предоставлялись подобные полномочия до конца 2022 года. По действующему законодательству утверждать МРОТ может только Госдума Федеральным законом, причем только раз в год. Закон о повышении МРОТ в июле 2023 года не принят, законопроектов подобных нет.

Почему возникли слухи об индексации с 1 июля

В СМИ есть указания на источник новости. Речь идет о поручении президента, сделанном по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам от 22 декабря. В тексте, размещенном на официальном сайте Кремля действительно значится, что М. Мишустину как ответственному за поручение необходимо обеспечить повышение в 2023 году МРОТ с опережением инфляции и представить предложения по дальнейшему росту показателя. Срок исполнения поручения – 1 июля.

Однако о том, что планируется повышение МРОТ с 1 июля 2023 года по поручению Путина напрямую в документе не сказано.

Речь идет о подготовке нормативной базы к традиционному увеличению МРОТ с 1 января 2024 года, которое должно состояться в повышенном размере.

 

Повышение МРОТ с 1 января 2024 года

В рамках обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию 21 февраля прозвучало предложение президента о повышении МРОТ дополнительно с 1 января 2024 года на 10%. По закону о бюджете планировалось повысить показатель только на 8,5%, а за счет увеличения еще на 10% МРОТ вырастет до 19 242 рублей.

По результатам обращения также сделаны поручения, в которых значится, что М. Мишустину как ответственному порчено с учетом ранее данных поручений обеспечить с 01.01.2024г. дополнительное повышение МРОТ на 10%. Указано, что доклад должен состояться до 1 июля и до 15 декабря текущего года.

Самые свежие новости – в марте уже вносился законопроект № 307392-8 о повышении МРОТ до 19 242 рублей, но он направлен субъектам инициативы на доработку. Поэтому внеплановая индексация МРОТ с 1 июля 2023 года не состоится, для нее нет никаких оснований, индексация будет с 1 января до 19 242 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here