Будет или нет повышение пенсий с 1 июля 2022 года неработающим пенсионерам — на сколько процентов поднимут выплату?

Будет или нет повышение пенсий с 1 июля 2022 года неработающим пенсионерам — на сколько процентов поднимут выплату?Пенсии в России назначаются по разным основаниям: по возрасту, по потере кормильца, по инвалидности. Есть разные виды пенсий: страховая, социальная, по государственному пенсионному обеспечению. Но все они ежегодно подлежат индексации, кроме пенсий работающим пенсионерам, которым повышение заморожено.

В 2022 году уже была проведена индексация пенсий всем категориям пенсионеров, некоторым досрочно (кроме работающих), и даже в размере сверх инфляции. В 2022 году точно состоится повторная индексация пенсий, об этом уже не раз говорилось на самом высоком уровне. Но дата и коэффициент индексации пока неизвестны. Коэффициент сейчас рассчитывается Правительством РФ. Расскажем, будет ли повышение пенсий с 1 июля 2022 года неработающим пенсионерам? Сейчас есть данные об индексации во втором квартале 2022 года, но точная дата опять же не уточняется.

Как обычно производится индексация пенсий

В соответствии с ФЗ-166 и ФЗ-400, профильными законами общие правила индексации пенсий следующие:

  • предусмотрена ежегодная индексация;
  • даты индексации разные для разных видов пенсий и категорий пенсионеров. Так, страховая повышается с 1 февраля (сейчас пока с 1 января), социальная — с 1 апреля, пенсии военным и силовикам традиционно корректируют с 1 октября, законодательно эта дата не закреплена;
  • коэффициент тоже определяется по-разному. Для страховых пенсий он установлен в законе Ф-350, которым введен мораторий на индексацию пенсий работающим пенсионерам, у военных и силовиков привязан к довольствию, социальные пенсии повышаются также, как пенсионный прожиточный минимум.

В 2022 году индексация уже состоялась, так как 1 января и 1 апреля прошли. Силовикам и военным тоже проиндексировали пенсии, заранее, хотя в законе о бюджете был определен срок — 1 октября. Коэффициент тоже был пересмотрен из-за роста инфляции, реальный показатель роста значительно превысил прогнозируемый, на котором основываются все закладываемые в законы планы по индексации. Всем категориям пенсионеров (кроме работающих) пенсии повысили на 8,6%.

Закон о повторной индексации пенсии в 2022 году не потребуется, до конца года Правительство уполномочено решать вопросы индексации пенсионного обеспечения.

Объявление о повышении пенсий

Повышение пенсий потребовалось из-за санкционного давления западных стран. Рост цен уже начался, к концу года Центральный банк прогнозируют инфляцию на уровне 18-23%. Очевидно, что самыми незащищенными категориями граждан в такой ситуации являются пенсионеры, инвалиды и т.д., так как их доход регулируется государством.

Сначала был принят федеральный закон ФЗ-46 от 08.03.2022г., он был сразу же опубликован и незамедлительно вступил в силу. В соответствии с ним Правительству Российской Федерации предоставлены полномочия по индексации пенсий и определению коэффициента этой индексации. Такие полномочия предоставлены Кабмину до конца 2022 года.

Затем президент 16 марта на совещании с Правительством РФ сообщил, что «в ближайшее время» будут повышены пенсии, а также МРОТ и прожиточный минимум, социальные выплаты, зарплаты бюджетникам. Было дано поручение (президентом и отдельно премьер-министром) Минфину и Минтруду посчитать коэффициент повышения и сформировать предложения.

Еще не раз государственные деятели говорили о скором повышении, 7 апреля Михаил Мишустин в выступлении перед Госдумой, 11 апреля опять президент. Причем президент, выступая на совещании по поддержке регионов, потребовал от подчиненных найти способ осуществить повышение.

 

Сейчас стало известно, что доиндексация пенсий в июле 2022 года, возможно, состоится, но когда именно, неясно. Ньюсмейкером на этот раз является депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Свои предположения она озвучила в разговоре с журналистами.

Последние новости о повышении пенсий

Появились новые данные, что возможно состоится индексация пенсий с 1 июля 2022 года неработающим пенсионерам. Кому и насколько повысят пенсии будет решать Правительство РФ в соответствии с полномочиями, которые ему предоставлены. Очевидно, в настоящий момент Министерство финансов и Министерство труда занимаются подсчетом коэффициента и оформлением предложений.

Также депутат Бессараб сообщила на сколько процентов увеличат пенсию неработающим пенсионерам в июле 2022 года. Но тут стоит уточнить, что конкретную дату индексации она все-таки не называла.

Вот, что озвучила Светлана Бессараб в беседе с журналистами:

  • индексация будет произведена, скорее всего, во втором квартале 2022 года. Именно во втором квартиле Правительство примет такое решение и реализует его;
  • что касается коэффициента индексации, то Бессараб отметила, что он будет соответствовать данным Росстата. За первый квартал, по сведениям госоргана, она определена на уровне 9,95%, сообщила депутат;
  • индексация будет производиться автоматически, никаких заявлений писать не нужно.

Каким образом будет производиться индексация — автоматически, также, как она производилась всегда.

Итак, точно состоится дополнительная индексация пенсии в июле 2022 года, последние новости — предположительно во втором квартале, то есть, до 1 июля 2022 года и на 9,95%.

Оправдаются ли эти предположения, покажет время, но очевидно, что без оснований такую информацию Бессараб озвучивать не могла.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. ох!!!! свежо предание …да верится с трудом!!! как всегда!!забыли вы про простого пенсионера!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here