Будет ли повышение пенсии с 1 июня 2023 года — последние новости на сегодня

Будет ли повышение пенсии с 1 июня 2023 года — последние новости на сегодня

До 2022 года существовала только плановая индексация пенсий как страховых, так и социальных, назначаемых так же как и страховые по старости, по инвалидности и в случае потере кормильца, но за счет государства, а не обязательных отчислений получателя.

С 1 июня 2022 года пенсия, МРОТ и прожиточный минимум были повышены внепланово из-за резкого скачка цен. Будет ли повышение пенсии с 1 июня 2023 года, последние новости на сегодня – дополнительная индексация не ожидается, так как для такого решения нет законодательной базы и фактических оснований. Подробнее далее в статье.

Плановое повышение пенсий в 2023 году

В соответствии с ФЗ-400 о пенсионном обеспечении, законом 4468-1 о пенсиях военных и силовиков, они назначаются в особом порядке, законом о бюджете (в нем закладываются коэффициенты повышения), индексация в 2023 году производится в следующие даты:

  • с 1 января 2023 года уже повышены страховые пенсии неработающим пенсионерам на 4,8%. Коэффициент не соответствует инфляции, хотя по заявлению президента РФ индексация должна опережать рост цен. Однако Правительство учитывает внеплановое повышение прошлого года на 10%. Таким образом, получается, что общее увеличение пенсий больше инфляции, составившей по данным Росстата в прошлом году 11,9%;
  • с 1 февраля этого года проиндексированы различные социальные выплаты, например, единовременная денежная выплата, маткапитал. Коэффициент повышения составил 11,9%, то есть, он соответствует инфляции;
  • с 1 апреля в соответствии с графиком, установленным в законе, увеличены социальные пенсии на 3,3%. Социальные пенсии повышаются не на уровень инфляции, а в соответствии с ростом прожиточного минимума;
  • с 1 октября повысятся военные пенсии на 5,5%.

Увеличение пенсии с 1 июня 2023 года законом не предусмотрено.

Вероятность индексации пенсий с 1 июня во внеплановом порядке

В прошлом году производилась дополнительная индексация, но под нее была создана отдельная законодательная база, введен временный порядок. Правительству законом были предоставлены полномочия по принятию решений о дополнительных индексациях, он действовал до конца года, повышение было заранее анонсировано. Сейчас законодательства о внеплановой индексации нет, официальные лица никаких объявлений не делали.

Что ожидает пенсии с 1 июня 2023 года? Изменения и свежие новости: инфляция с января по апрель 2023 года по данным Росстата составила чуть более 2%, а в 2022 году за этот же период цены выросли на 11,67%. Получается, что фактических оснований для индексации, как в прошлом году, тоже нет.

Поэтому вопрос пенсии с 1 июня 2023 года, кому повысят и на сколько не актуален, индексации не предвидится. Следующая индексация будет с 1 октября военным, с 1 января 2024 года планируется повысить страховые пенсии неработающим пенсионерам на 4,6%. Индексация пенсий работающим пенсионерам по-прежнему в законе не предусмотрена.

Кому прибавят пенсию с 1 июня 2023 года? Только тем, кому повышение положено по закону. Например, если пенсионер в мае отметил 80-летний юбилей, с 1 июня ему положена двойная фиксированная выплата, то есть, надбавка в размере 7 567 рублей 33 копейки.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here