Будет ли принят закон о повышении МРОТ с 1 апреля 2022 года – свежие новости

Будет ли принят закон о повышении МРОТ с 1 апреля 2022 года – последние новости

Информация о том, что минимальный размер оплаты труда (сокращенно — МРОТ) будет повышен с 1 апреля 2022 года, не подтвердилась. Однако повышения этого важнейшего для экономики показателя стоит ожидать в ближайшее время, уже дано соответствующее поручение Президентом РФ Правительству.

Читайте, сколько будет МРОТ в апреле 2022 года в России, какая будет минимальная зарплата после повышения.

Роль МРОТ в экономике и социальной политике

Минимальный размер оплаты труда введен Трудовым кодексом, а порядок его утверждения на федеральном уровне определен в ФЗ-82. Определения в ТК РФ нет, но очевидно, что это лимит заработной платы в Российской Федерации, меньше работодатель платить не может.

Что важно знать о МРОТ:

  • распространяется на трудовые отношения, к ИП и самозанятым, как субъектам предпринимательской деятельности, не применяется, если только они не работают по трудовому договору;
  • является показателем зарплаты за месяц при условии выработки норм труда (основные — норма времени, выработки и обслуживания);
  • предусматривает применение районного коэффициента (то есть, для регионов, где он есть, МРОТ обязательно умножается на коэффициент);
  • устанавливается на всей территории РФ одновременно и не может быть ниже прожиточного минимума;
  • регионы вправе устанавливать собственные МРОТ, выше федерального, но утверждаются они не властями, а трехсторонним соглашением.

Будет ли повышение МРОТ с 1 апреля 2022 года в России?

Минимальный размер оплаты труда в РФ с 1 апреля не вырос, однако ожидать увеличения стоит. Вполне возможно, что минималку увеличат задним числом. Впрочем, соответствующие законодательные акты еще не приняты, следите за последними новостями на zakon-navigator.ru.

Будет ли повышение пенсий с 1 апреля 2022 года — на сколько процентов повысят?

Порядок установления показателя и актуальный показатель

В соответствии с ФЗ-82 от 18.06.2000г. МРОТ устанавливается федеральным законом на следующий год в текущем году и определяется на основании медианной зарплаты (это тот показатель, по отношению к которому половина россиян получает больше, а половина меньше). Сейчас данное правило пока не применяется, минималка утверждается в законе о бюджете, но из этого положения следует, что МРОТ устанавливается раз в год, до 08.03.2022г. эта процедура строго соблюдалась, так как показатель является очень важным для социальной политики государства.

 

С 1 января 2022 году МРОТ был утвержден в следующем размере — 13 890 рублей. Изначально его планировали установить на отметке в 13 617, но президент предложил из-за роста инфляции повысить и минималку и прожиточный минимум на 8,6% вместо запланированных 5,9 (затем этот же показатель, 8,6%, применили и при индексации пенсий и зарплат госслужащих и силовиков).

Сейчас уже понятно, что вскоре будет утвержден новый размер МРОТ в 2022 году, каким он будет, пока есть только догадки.

С чем связано повышение МРОТ в 2022 году

МРОТ с апреля 2022 года в России будет повышен из-за изменившейся экономической обстановки. В условиях санкционного давления Запада государством был принят ряд мер по поддержке населения, бизнеса, компаний и работников IT-сферы, регионов.

Одним из важных событий стало принятие ФЗ-46 от 08.03.2022г., в котором в целях поддержки граждан установлено следующее:

  • введены кредитные каникулы, в течение которых позволяется не производить или уменьшить платежи по кредитному договору. Это не приведет к начислению пени, штрафных санкций, или к ухудшению кредитной истории. Срок кредитных каникул установлен до 30 сентября, но Правительство наделяется правом их продления;
  • у Правительства появляется право на введение новых правил установления МРОТ и прожиточного минимума;
  • допускается дополнительная, повторная индексация пенсий и зарплат бюджетникам в упрощенном порядке, также по инициативе Правительства РФ и с учетом утвержденного им коэффициента.

Такие широкие полномочия Кабинет министров получил до конца года.

Это означает, что закон о повышении МРОТ с апреля 2022 года принимать теперь нет необходимости. Введена более оперативная процедура, которая инициируется и проводится исполнительным органом власти РФ.

Дополнительная индексация пенсий в 2022 году неработающим пенсионерам из-за инфляции – закон принят

Когда будет повышение МРОТ в 2022 году и в каком размере

Есть основания ожидать повышения минимального размера оплаты труда очень скоро. 16 марта было проведено совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов России, на котором глава государства заявил, что повышение минималки необходимо произвести в ближайшее время.

Правительству было дано поручение подготовить конкретные параметры (то есть, рассчитать коэффициент повышения), которое он переадресовал профильным ведомствам — Минтруда и Минфину, и руководству регионов. Предложения должны были быть разработаны до 28 марта 2022 года. Пока о них новостей нет.

Новый размер МРОТ точно будет установлен, вопрос теперь только в коэффициенте. Информационное издание «Известия» со ссылкой на источник в Совете Федерации пишет о 20%, в других источниках говорится о 15%, точных данных пока нет.

Каким будет размер МРОТ после повышения в случае использования этих коэффициентов: 13 890 х 20% = 16 668 рублей, 13 890 х 15% = 15 973,50 рубля. Также необходимо учитывать, что для отдельных регионов МРОТ будет другим, повышенным на районный коэффициент. И многие региональные минималки утратят силу, так как они не могут быть меньше федерального МРОТ. Если региональный МРОТ больше федерального, будет применяться показатель, принятый в субъекте РФ.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. мрот еще не повысили,зато цены выросли и до 1 апреля,и с 1 апреля.как жить ?

  2. МРОТ не на 20% надо повышать, а, как минимум, на 40%. Нищета просто зашкаливает. Разрыв между зарплатами в десятки, а то и сотни раз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here