Будет ли принят закон о продуктовых карточках для пенсионеров с 1 марта 2022 года?

Будет ли принят закон о продуктовых карточках для пенсионеров с 1 марта 2022 года?

Государственная Дума РФ, а также эксперты и официальные лица не исключают введение продуктовых карточек в России в ближайшее время. В ГД РФ на рассмотрении находится соответствующий законопроект.

Однако продуктовые карточки будут использоваться как один из видов соцподдержки (активно применяемый за рубежом, в том числе, в США), а не в целях регулирования рынка. То есть, эти карточки не будут аналогом советских, применявшихся во время дефицита продуктов питания. Далее в статье обсудим, когда введут продуктовые карточки в 2022 году в России, последние новости по теме.

Инициативы о введении продуктовых карточек

Пока неизвестно, будет ли принят закон о продуктовых карточках для пенсионеров в 2022 году в России, но обсуждается этот вопрос уже не первый год. Введение продуктовых карточек в том или ином виде (сертификаты, талоны и т.д.) рассматривалось в целях поддержки населения с конца 2000 года.

В 2020 году на фоне пандемии идею введения продуктовых карточек и социального питания для малоимущих поддержал президент РФ. Но внесенный в Госдуму РФ фракцией ЛДПР законопроект о продуктовых сертификатах нуждающимся с доходом меньше прожиточного минимума был законодателями отклонен из-за недостаточной проработки механизмов оказания госпомощи.

Законопроект о продуктовых карточках и его рассмотрение

Уже появились новости, что пенсионерам начнут выдавать продуктовые карточки с 1 марта 2022 года, но говорить о принятии законопроекта и конкретных сроках его вступления в силу еще рано, ведь он не дошел еще даже до первого чтения.

Вполне возможно, что продуктовые карточки для пенсионеров в 2022 году введены будут, так как есть принципиальное одобрение президента и положительные высказывания других официальных лиц, в том числе, председателя профильного комитета Госдумы Владимира Гутенева.

Свою поддержку инициативы уже озвучили и представители партии ЛДПР, предложив ее развить и ввести сертификаты на продовольствие и лекарства.

Положения законопроекта о продуктовых карточках

Что предлагает законопроект №1126727-7, внесенный в ГД РФ Депутатами от фракции «Справедливая Россия»:

 

  • внести изменения в закон о социальной помощи и предусмотреть в нем такой вид соцподдержки как «адресная продовольственная поддержка россиян»;
  • адресная поддержка будет оказываться в размере до одного федерального прожиточного минимума трудоспособного или пенсионера;
  • средства перечисляются на специальную банковскую карту системы «Мир» и потратить их можно только на покупку продовольственных товары, произведенных в РФ;
  • назначаться помощь будет гражданам старше 18 лет (то есть, не только пенсионерам), среднедушевой доход которых меньше регионального прожиточного минимума, и в адресном порядке.

Вопрос, как получить продуктовую карточку, тоже уже урегулирован, заявление нужно будет подать в органы соцподдержки через портал Госуслуги МФЦ.

Ответ на вопрос, новость о возможном введении продуктовых карточках – это правда или фейк, однозначный – это правда, но пока закон о них не принят, есть только законопроект. Будут ли они введены и когда, нужно узнавать из надежных источников: официальных СМИ и сайтов госорганов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here