Будет ли выплата школьникам к 1 сентября 2023 года в размере 10 000 рублей — последние новости

Нестабильная экономическая ситуация, фиксируемая в последние годы по разным причинам: пандемия, санкции и т.д., делает необходимыми меры государственной поддержки граждан. Однако не все они принимаются на федеральном уровне.

Будет ли выплата школьникам в 2023 году в размере 10 000 рублей? Последние новости – федеральные законы под нее пока не приняты, поэтому маловероятно. Некоторые льготы предусмотрены в регионах. Подробнее далее в статье.

Закон о выплате 10 000 рублей к 1 сентября

Выплата в размере 10 000 рублей производилась в 2021 году на основании президентского указа №396. Путинские выплаты были призваны помочь семьям с детьми в трудный период пандемии и борьбы с коронавирусом. Из-за локдауна и периода нерабочих дней многие граждане потеряли доходы, бизнес испытывал трудности. Однако сразу подчеркивалось, что мера разовая, это указано и в тексте документа и потом многократно разъяснялось чиновниками.

Вопросы по поводу выплаты возникали в 2022 году, тогда депутаты также обратили внимание, что выплата носила исключительно единовременный характер.

Будет ли единовременная выплата школьникам в 2023 году на подготовку к школе и покупку школьной формы? На федеральном уровне такой выплаты, скорее всего, не будет, потому что ее постоянный характер нигде не закреплен, а оказание подобной меры поддержки разово пока не анонсируется. Однако есть законопроекты о введение выплаты к школе.

Законодательные инициативы о материальной помощи на подготовку к школе

Выплаты школьникам в 2023 году от Путина пока не планируются, но в Государственной Думе рассматриваются законопроекты, которые предусматривают оказание мер поддержки семьям с детьми, в том числе, о предоставлении денежных средства на подготовку школьников к учебе.

Какие законодательные инициативы есть по этому поводу и что они предусматривают:

  • в августе 2022 года в Госдуму был внесен законопроект депутатами от фракции ЛДПР, который предполагает, что будет введена единовременная выплата школьникам по 10 000 рублей, выдаваемая автоматически на всех школьников;
  • чуть ранее в российский парламент поступил законопроект от депутатов партии «Справедливая Россия – За правду!», который предлагает осуществлять выплату на обучающихся с 6 до 23 лет суммы 21 850 рублей ежегодно по заявлению. Для некоторых школьников, например, инвалидов, предусмотрено оказание более весомой меры поддержки в размере 34 679 рублей. Малоимущим предлагается выдавать также по 34 679 рублей.

У обоих законопроектов мало шансов на одобрение, Правовое управление, чье мнение имеет существенное значение, указало, что расходы не заложены в бюджет.

Региональные меры поддержки

Будут ли выплаты на школьников в августе 2023 года, последние новости – выплаты точно будут в регионах, где они предусмотрены. Соответствующие правила нужно искать в законодательстве регионов.

 

В Москве меры поддержки в виде выплаты к школе предусмотрены для многодетных семей, так же как и в Новосибирской области: 2 000 рублей на форму и 300 рублей на канцелярию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here