«Грядут изменения!»: обновленный график выплаты пенсий в апреле 2023 года – когда поступят деньги, кому положена прибавка

«Будут изменения!»: обновленный график выплаты пенсий в апреле 2023 года – когда поступят деньги, кому положена прибавка

Ждать ли жителям России изменений в графике выплаты пенсий в апреле 2023 года? Кому придут сразу два начисления? Когда поступят деньги? Правда ли, что некоторым пенсионерам проиндексируют положенные выплаты уже через несколько дней? Подробнее об этом читайте далее.

Обновленный график выплаты пенсий в апреле 2023 года

В следующем месяце многие пожилые жители России получат две пенсии, в то время как некоторым из них положена дополнительная выплата в размере 10 тысяч рублей вместе с ежемесячной пенсией. Согласно заявлению эксперта Сергея Власова, две пенсии будут начислены в апреле, причем первая выплата будет произведена в соответствии с расписанием выплат, а вторая — будет относиться к маю и будет начислена заранее.

Это изменение расписания выплат пенсии произойдет из-за майских праздников, как пояснил эксперт. Обычно, в связи с этим длинным праздничным периодом, пенсии многих пенсионеров за последний весенний месяц начисляются заранее, и деньги переводятся в конце апреля.

Несмотря на то, что первая половина майских каникул в России приходится на 29 апреля — 1 мая, некоторые получат деньги уже в конце апреля, в том числе те, кто обычно получает выплаты первого числа, такие как военные пенсионеры и лица, получающие пенсию от различных военных ведомств.

Кроме того, в апреле россиянам будет выплачена однократная денежная помощь в размере 10 тысяч рублей, связанная с Днем Победы. Эту дополнительную выплату получат участники и ветераны Великой Отечественной войны.

Когда придет пенсия в апреле 2023 года – точные даты

17 марта 2023 года Социальный фонд России опубликовал расписание выплат пенсий и социальных пособий на будущий месяц. Согласно новому графику, деньги начнут поступать с 3 апреля и продлятся до 24 апреля включительно.

Пенсии будут выдаваться в почтовых отделениях с 3 по 21 апреля. Как обычно, график выплат в отделениях будет отличаться в выходные дни, включая воскресенья и понедельники.

Дополнительные выплаты будут проводиться 3, 10, 17 и 24 апреля. Что касается переводов через Сбербанк, то здесь даты распределены по районам, как обычно.

 

Если вы являетесь получателем пенсии или социальных пособий, обратите внимание на указанные даты, чтобы получить деньги вовремя.

Эксперт прокомментировал предложение о внедрении цифровых пенсий

Денис Перепелица, заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова, рассказал о перспективах развития цифровых пенсий в России. Он объяснил, что цифровые пенсии не могут быть утеряны или обнулены, так как выплаты будут защищены системой токенизации валюты. Этот процесс включает в себя трансформацию активов и проведение сделок на цифровой платформе.

«Будут изменения!»: обновленный график выплаты пенсий в апреле 2023 года – когда поступят деньги, кому положена прибавка

Когда придет пенсия в апреле

В конце прошлого года председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что жители страны смогут получать пенсию в цифровых рублях после полноценного внедрения данной системы. Пожилым россиянам будет предоставлена возможность самостоятельно выбирать способ получения денег, включая цифровой счет. Кроме того, ЦБ планирует ввести цифровые заработные платы.

Цифровые деньги будут иметь уникальный идентификатор, который позволит отслеживать историю всех операций. На данный момент точные сроки введения новшества в России не определены. Но власти страны делают все возможное, чтобы запустить программу как можно быстрее.

По мнению экономиста Дениса Перепелицы, в России будет запущен переходный период, который позволит выбирать между цифровым и обычным счетом. Выплаты будут проводиться через систему быстрых платежей, банковские карты или банковский перевод.

Кому проиндексируют пенсии с 1 апреля 2023 года в России

С 1 апреля в России будут увеличены сразу несколько видов пенсий. Повышение будет распространяться на тех, кому исполняется 80 лет, а также на получателей государственного пенсионного обеспечения и социальных пенсий.

Увеличение составит 3,3 процента. Согласно заявлению заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой, индексация будет учитывать прибавку в 10 процентов, проведенную в июне 2022 года.

«Прибавка к размеру социальных пенсий составит 3,3 процента», — подчеркнула сенатор.

Прибавка будет предоставлена тем россиянам, которые получают социальную пенсию. К ним относятся:

  • дети-инвалиды;
  • инвалиды 1-3 групп, включая инвалидов с детства, которые не набрали страховой стаж;
  • дети до 18 лет, оставшиеся без одного или обоих родителей;
  • дети до 23 лет, которые учатся очно в среднем или высшем учебном заведении;
  • мужчины в возрасте 70 лет и женщины в возрасте 65 лет, не имеющие права на страховую пенсию.

Напомним, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, индексируются независимо от того, работает гражданин РФ или нет в настоящий момент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here