Будут ли повышаться ставки по вкладам в 2020 году после понижения ключевой ставки

Будут ли повышаться ставки по вкладам в 2020 году после понижения ключевой ставки

Вопрос того, будут ли повышаться проценты по вкладам в 2020 году после снижения ключевой ставки Центробанком, стал одной из главных тем в финансовом секторе России. Граждане, которые давно пользуются системой депозитов для получения прибыли или хотя бы перекрытия набегающей инфляции, стоят на перепутье. Добавляет сложностей то, что не всем понятен новый закон о налоге на вклады.

Будут ли повышаться проценты по депозитам в ближайшем будущем?

Центральный банк сформировал тенденцию на снижение ключевой ставки, что провоцирует необходимость следом уменьшать показатели процентов по депозитам. В случае если Центробанк начнет курс на повышение, это в автоматическом режиме позволит предложить гражданам более выгодные условия по программам депозита.

Как поясняет Елена Кисмина, эксперт из Наццентра финансовой грамотности, при таком раскладе будет проще оформить закрытие вклада, а потом свободные средства перенаправить на вклад с более высокими показателями по процентной ставке. Только изначально все же стоит провести сравнительный анализ нескольких путей решения увеличения доходности. Схема работает для тех вкладов, которые открыли относительно недавно.

Когда депозитный счет открыт давно, но не предусматривает пункта о досрочном погашении, то лучше всего оставить в покое. Вместо расторжения следует отдать предпочтение более выгодному предложению с возможностью пополнения, а как только старый депозит исчерпает себя по сроку, освободившиеся средства стоит перебросить на новый, уже подготовленный к работе вклад.

В сложившихся обстоятельствах, когда Россия пока до конца не вышла из карантинных предписаний, эксперты не в состоянии дать точные прогнозы о том, смогут ли депозитные проценты снова поползти вверх на радость рядовым вкладчикам.

Сценарии развития в сфере вкладов в 2020 году

Социологи из НАФИ провели исследование, в ходе которого стало понятно, что если банки продолжат тренд на снижение, то 30% россиян заберут оттуда собственные накопления.

С начала активной фазы карантина ситуация постепенно усугубляется, так как только лишь в марте вкладчики вывели 3,8 млрд долларов. И это показатель только по 9 банкам.

 

Апрель продолжил традицию: люди вернули себе из банков 1,1 млрд долларов из 10 системно значимых банков. Май принес выход из банковских организаций 505 млн, а июнь ознаменовался потерей 600 млн.

В некоторых случаях банки, видя желание вкладчика вывести средства, могут предложить ему более выгодные условия. Такое случается относительно редко, поэтому лучше сразу уточнить у консультанта, практикует ли организаций подобный подход. Эксперты акцентируют внимание и на том, что сумма на депозитном счете с учетом процентов не должна превышать 1,4 млн рублей, так как свыше этого показателя Агентство по страхованию вкладов вернуть деньги не сможет.

Повышение доходов за счет вкладов

Основная задача любого депозита – не просто сохранение сбережений или защита денег от влияния инфляции. Вклад ориентирован на приумножение сбережений. Иногда все надежды на дополнительный доход рушатся из-за того, что вкладчик крайне невнимательно читал условия договора.

Вклады традиционно открывают не на год или два, а указывают срок действия в количестве дней. Такой подход часто путает обывателей.

Россияне, которые считают, что открыли депозитный счет на полгода или год, не учитывают нюансы по дням. Многие банковские организации округляют значение года до 370 или 380 дней. На практике это означает, что прекративший ровно через год договор человек делает это досрочно. Это лишает его драгоценных процентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here