Центральный банк назвал дату для появления нового финансового кризиса во всем мире

Центральный банк назвал дату для появления нового финансового кризиса во всем миреРегулятор приготовил всевозможные сценарии развития событий, касающихся российской и мировой экономики до 2024 года и предупредил, что есть и негативные варианты. Всего получилось четыре прогноза и они касаются периода с 2022-2024 год.

По более благоприятному прогнозу, который был принят как базовый, будет расти российский ВВП на 2-3% каждый год. В таком случае инфляция составит 4 процента, хотя сейчас она равняется 6,5 (не текущий год не удалось добиться 4%). Цена на нефть будет равняться 65 долларам за баррель, тогда как сейчас ее цена более 70-ти.

К сожалению, остальные три прогноза носят негативный характер развития событий. Многое зависит от пандемии. Если, к примеру, она не кончится, а появится новый мутировавший штамп, то к следующему году в экономике будет происходит рецессия, стоимость нефти упадет до 45 долларов.

Но специалисты утверждают, что даже при глобальной инфляции показатели в России выровняться ближе к 2024 году. После чего цена на нефть достигнет 75 долларов.

Самый грустный из потенциальных сценариев — это появление нового мирового кризиса к 2023 году, он будет повторять 2008 год. Тогда за нефть будут платить 40 долларов, а инфляция будет равняться 5,5 процентам.

Эксперты настроены оптимистично — они считают, что какой бы сценарий не сбылся, российская экономика хорошо подготовлена и выдержит любой удар.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here