Центробанк запускает тестирование цифрового рубля

Инициатором законопроекта выступил комитет ГД по финансовому рынку во главе с руководителем Анатолием Аксаковым.

Центробанк запускает тестирование цифрового рубля

В обозримом будущем в России будут осуществляться безналичные расчеты с использованием цифрового рубля. Соответствующий законопроект одобрен профильным комитетом ГД и направлен на ознакомление в нижнюю палату парламента. Предполагается, что в случае принятия правок нормы закона вступят в силу в апреле 2023 года.

В документе раскрываются такие понятия, как “электронные деньги”, “цифровой кошелек”, определяются правила работы платформы цифрового рубля и порядок проведения расчетов между участниками рынка с помощью цифровых денег.

Сопутствующими поправками также дополнили Гражданский кодекс. В частности, обозначена роль ЦБ в отношении электронных денег. По мнению инициаторов нововведения, ответственным за сохранность электронных денег и корректность учета информации должен стать Центробанк, который будет выступать в роли оператора платформы цифрового рубля.

Сообщается, что регулятор наделят полномочиями в области установления тарифов на услуги платформы и определения перечня операций, разрешенных с использованием цифровых рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here