Центробанком продлена процедура перехода пенсионеров на карты «Мир»

Центробанком продлена процедура перехода пенсионеров на карты «Мир»

ЦБ продлил срок перевода пенсий и других соцвыплат на любые карты, официально сообщает регулятор. Тем не менее, это не означает, что сам процесс перехода карты «Мир» так и не будет завершен. В конечном итоге все получатели все же будут переведены на отечественную платежную систему.

Причины продления сроков зачисления пенсий и соцвыплат на карты любых платежных систем

Центробанком продлена процедура перехода пенсионеров на карты «Мир»

В России продолжается процесс перехода получателей социальных и пенсионных выплат на карты отечественной платежной системы «Мир». Эта мера должна коснуться абсолютно всех получателей.

Как сообщалось ранее, переход планировали завершить до 1 октября 2020 года, однако теперь эта информация стала неактуальной.

Дело в том, что по разного рода причинам обменять действующие банковские карты смогли далеко не все получатели выплат. Таким образом, специалистами Центробанка было принято решение об отсрочке окончания данного процесса.

«Часть пенсионеров, которые по каким-то причинам такие карты не получили», — сообщили в Департаменте национальной платежной системы.

Отмечается, что за дополнительно отведенное регулятором время все кредитные организации страны должны будут успеть выполнить взятые на себя обязательства и на этот раз уже успеть завершить запланированный переход.

 

В целом же, пока прогнозы по дальнейшему переходу в Центробанке дают положительные. Тем не менее, в планы может вмешаться неблагополучная ситуация вокруг коронавируса.

Специалисты также отмечают, что для стандартного выполнения обязательств по переходу на карты платежной системы «Мир» уже разработан комплекс мероприятий. Прежде всего, речь идет об адресной доставке карт получателям с целью соблюдения всех рекомендаций по самоизоляции, а также снижения количества контактов среди населения в период пандемии.

Когда завершится переход получателей выплат на карты системы «Мир»

Центробанком продлена процедура перехода пенсионеров на карты «Мир»

Полноценный переход на карты отечественной платежной системы «Мир» в России все же должен завершиться в скором времени. Пока окончательной датой этого процесса эксперты называют 31 декабря 2020 года.

Напомним, ранее планировалось перевести всех получателей на карты «Мир» еще весной 2020 года, затем эту дату в связи с пандемией коронавирусной инфекции отсрочили. Согласно сведениям, переход должен был завершиться 1 октября. Однако накануне в Центробанке снова пришлось пересмотреть ранее принятое решение.

Сообщается, что после перехода на карты «Мир» получатели пенсий и соцвыплат будут получать денежные средства исключительно на них. Зачисление выплат на прочие платежные системы, работающие на территории страны, станет затруднительным.

Зачем переходить на отечественную платежную систему «Мир»

Центробанком продлена процедура перехода пенсионеров на карты «Мир»

Если рассматривать вопрос в целом, то переход на отечественную платежную систему «Мир» позволит государству систематизировать платежи. В частности, речь идет о пенсионных и социальных выплатах.

Как утверждают в Центробанке, также данная мера позволит защитить сами платежи и личные данные клиентов. Кроме того, совершение переводов по картам «Мир» будет более выгодным и для самих пользователей, так как платежная система обретает большую популярность и позволяет пользоваться рядом преимуществ.

В случае, если экономическая ситуация в мире будет подвержена рискам или же внезапно ухудшится, это менее всего повлияет на работу российской платежной системы. Таким образом, и сами пенсионеры, а также получатели прочих выплат будут максимально защищены от влияния внешних факторов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here