Цены на продукты перед новогодними праздниками взметнутся вверх

Цены на продукты перед новогодними праздниками взметнутся вверх

Подорожание перед новогодним марафоном – привычная практика. Россияне, имеющие финансовые возможности и время, стараются максимально заранее приобретать продукцию, которая позже появится на праздничном столе, но при этом может до своего звездного часа отлично храниться в обычных условиях.

По данным Дмитрия Вострикова, который является представителем профсоюза «Руспродсоюз», россиянам пора готовиться к подорожанию макаронных изделий. Основная причина такого предупреждение – увеличение стоимости продовольственной пшеницы. Тренд с большой долей вероятности распространится не только на злаки, а и затронет вообще всю сельскохозяйственную продукцию. Прицепом переписывание ценников в сторону увеличения затронет мясо, молоко. Фермеры будут вынуждены пойти на такой шаг из-за подорожания себестоимости в рамках производства ходовой продукции.

В Национальной мясной ассоциации имеют другой взгляд на вещи. Тут полагают, что расценки на продукцию останется на месте хотя бы просто потому, что граждане стали реже ее приобретать. На фоне этого задирать цены просто бессмысленно, иначе люди вообще перестанут покупать.

Какие продукты поднимутся в цене

Хороших новостей не дождутся любители морепродуктов. Здесь тоже все упирается в вопрос увеличенной статьи расходов производителей. Единственным вариантом для торможения такой тенденции может послужить наложение ограничительных мер на экспорт продукции. В таком случае отечественный потребительский сектор заполнился бы нужными товарами в достаточном количестве.

В общих чертах на подорожание сильно подействовало ухудшение платежеспособности рядового населения, спровоцированного последствиями пандемии коронавируса.

Не порадовали россиян и известиями о том, что главный деликатес новогоднего стола – красная икра, может подскочить в цене сразу на 40%. Опасения вызваны тем, что показатели вылова оказались очень низкими. Если изначально планировалось выловить 240 тыс. тонн лосося, то на деле на Дальнем Востоке успели заготовить где-то 60 тыс. тонн меньше прогнозируемого показателя.

Сначала вверх полезли оптовые цены, а за ними устремились розничные. По усредненным данным кило красной икры отпускают по 5 тыс. рублей. Перед новогодним марафоном обещают еще один виток подорожания деликатеса.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here