Цены на золото на 2021 год: прогноз экспертов, курс

Девальвация денежной единицы, нестабильное финансовое положение подталкивают население к хранению запасов в золотом эквиваленте. От золотовалютного резерва государства напрямую зависит стоимость национальной валюты. Прогноз цен на золото на 2021 год позволяет предугадать колебания денежной единицы и государственной экономики.

Прогнозом занимаются аналитические группы и профессиональные экономисты, однако, это только предположения. В реальности на формирование цены может повлиять любое непредвиденное событие государственного масштаба.

Как формируется цена в мире

С 1919 года формированием стоимости золота занимается исключительно Лондонская биржа металлов. Установка стоимости по своему процессу похожа на аукцион (фиксинг), в ходе которого делаются ставки, определяется курс.

К фиксингу допускаются самые крупные банки, на деятельность которых ценовые характеристики драгметаллов не оказывают влияния. Процедура осуществляется два раза в сутки, результаты сразу после аукциона должны опубликоваться на сайтах для ознакомления другими учреждениями.

Цены на золото на 2021 год: прогноз экспертов, курс

При установке цен на золото учитываются:

  • стоимость сырья;
  • транспортные затраты;
  • расходы на таможне;
  • инфляция.

Эксперты Сбербанка заявляют, что прогноз цен на золото в 2021 году формируется с учетом ежегодных сезонных колебаний:

  • уровень спроса у инвесторов;
  • стабильная политическая и экономическая ситуация;
  • экологическая ситуация.

Человеку, не имеющему экономического образования, трудно найти взаимосвязь между курсом драгметалла и экологией, однако, взаимозависимость существует. Запасы сырья в мире истощаются, разрабатывать новые места для добычи драгоценных металлов становится сложнее, требуются крупные финансовые вложения.

К чему готовиться в 2021 году

На данный момент информации о прогнозах на стоимость золота немного. Центральный Банк сообщает, что, помимо показателей Лондонской биржи, на ценообразование будет влиять стабильное внутреннее экономическое и политическое положение.

 

Кроме активного спроса инвесторов, прогноз цен на золото в 2021 году включает в себя анализ промышленного спроса. На территории государства золото активно используется в медицине, косметологии и промышленном производстве.

Ежегодно рост стоимости на золото наблюдается перед большими праздниками: Рождество, Новый год, 8 Марта, День всех влюбленных. В преддверии этих праздников во многих ювелирных магазинах проводятся акции, предоставляются дополнительные скидки на изделия. Несмотря на заманчивые предложения, ювелирные изделия значительно дорожают, поскольку растет спрос среди населения.

Согласно ежегодной статистике:

  • перед Новым годом цены повышаются на 9,7%;
  • перед 8 марта – на 4%;
  • ко Дню влюбленных – на 11% и т. д.

Цены на золото на 2021 год: прогноз экспертов, курс

Учитывая вышеперечисленные показатели, специалисты прогнозируют в начале 2021 года рост цен на металл. В среднем его стоимость увеличится на 5%, если не произойдет существенных изменений в политико-экономической ситуации государства. Снижения цены ожидать не стоит, поскольку в недрах земли его остается все меньше. Золотодобывающим компаниям, чтобы заработать, придется повышать стоимость своей продукции.

Общероссийский прогноз цен на золото на 2021 год значительно не отличается от международных аналитиков.

Влияние курса доллара на стоимость драгоценных металлов

Американская валюта фактически не зависит от количества золотовалютных запасов США, поскольку после отмены золотого обеспечения из государственного хранилища Америки были вывезены и заменены на похожий по составу сплав все запасы.

Несмотря на данный факт, биржа контролирует разницу курса на золото с учетом колебаний курса американской валюты. Зачастую при росте доллара цена на металл снижается и наоборот.

Стоимость золота на мировом рынке

За недорогими драгоценными металлами следует отправляться в Объединенные Арабские Эмираты, поскольку ожидается, что в 2021 году стоимость на ювелирные изделия в Эмиратах будет на 20% ниже, чем в других странах.

Ценители золотых изделий знают, что в Дубай можно приобрести самые дешевые изделия во всем мире, ведь не зря город называют «золотой» столицей планеты.

Цены на золото на 2021 год: прогноз экспертов, курс

Невысокая стоимость драгоценного металла обусловлена крупными регулярными поставками, отсутствием государственных пошлин и свободной торговлей.

Эксперты прогнозируют, что в 2021 году в странах Азии ожидаются самые высокие цены, поскольку там сосредоточены крупнейшие ювелирные компании.

Анализируя динамику рост цены на драгметаллы за двадцать лет, в среднем золото подорожало на 540%. Огромные проценты спровоцированы несколькими мировыми кризисами, подорвавшими экономику развитых европейских стран.

Только за первые шесть месяцев 2010 года во время нестабильной экономической ситуации цены на золото поднялись на 30%. Последний раз максимальный скачок курса был зафиксирован в 1920 году, когда в Европе наблюдался затяжной экономический кризис.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here