«Цены стали выше, а выплаты?»: будет ли индексация пенсий осенью 2022 года: кому и на сколько повысят выплаты в сентябре-октябре – заявление правительства, последние новости

Пройдет ли в сентябре-октябре 2022 года индексация пенсий для граждан РФ? Какие выплаты будут начислены пенсионерам дополнительно в качестве материальной помощи? Об этом далее.

Индексация пенсий осенью 2022 года: что известно

Есть вероятность, что в сентябре 2022 года может быть проведена очередная индексация пенсий для неработающих пенсионеров. Об этом в прошлом месяце заявил Павел Кудукин.

Эксперт считает, что повышение пенсионного возраста, которое было назначено на июнь 2022 года, оказалось недостаточным для покрытия расходов на пенсионеров, так как цены в торговых центрах продолжают неуклонно расти.

Кому повысят пенсию с 1 сентября 2022 года – последние новости

С 1 сентября пожилые люди начнут получать повышенные пенсионные выплаты, сообщает пенсионный эксперт Анастасия Киреева. По ее словам, в сентябре размер пенсионных выплат увеличится сразу для нескольких категорий пенсионеров — в первую очередь для тех, кто уволился с работы в мае.

«Для них с сентября пенсия начнет начисляться уже с учетом всех пропущенных индексаций. При этом такие пенсионеры получат еще и доплаты за три месяца, пока шел процесс возвращения им прибавки. Размер увеличения для каждого будет индивидуальным. А если пенсионер снова устроится на работу, доплату с него все равно не снимут», – поделилась Киреева.

Женщина добавила, что получать больше денег с сентября начнут те пенсионеры, которые в августе обратились за дополнительными выплатами к пенсии на иждивенцев через Пенсионный фонд. «Если ребенок несовершеннолетний, никаких документов не требуется, но если ему уже исполнилось 18 лет, нам понадобится справка из университета о том, что он является студентом дневного отделения», — добавила Киреева.

Кроме того, пенсионеры, которые в августе зарегистрировались в качестве самозанятых, также получат в сентябре повышенные выплаты. Работающим пожилым гражданам не положена индексация пенсии. Однако, если пенсионер становится самозанятым и не платит страховые взносы в Пенсионный фонд по добровольной программе, он имеет право на увеличение ежемесячной компенсации.

Кому еще увеличат пенсии – четыре категории граждан РФ

Некоторые пенсионеры могут рассчитывать на повышение пенсионных выплат в течение сентября. Так, прибавка к пенсии будет начислена тем россиянам, которые много лет проработали в сельском хозяйстве.

Известно, что выплата будет ежемесячной. Сумма будет начислена исходя из того, сколько человек получает в процентах от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Для получения финансовой поддержки гражданин должен проработать в сельской местности не менее 30 лет на определенной должности.

Также в сентябре 2022 года пенсионеры, имеющие прописку в Москве, получат прибавку к пенсии. Сумма повышения составит 2 тысячи рублей. Стоит отметить, что деньги получат только те граждане, доход которых не превышает государственный стандарт. В настоящее время в Москве он составляет 19 500 рублей.

 

Важно! Пенсионер, который будет получать повышенную пенсию с 1 сентября 2022 года, должен прожить в окрестностях столицы не менее десяти лет.

Если пенсионер в августе подаст в Пенсионный фонд заявление о повышении пенсии с просьбой платить за иждивенцев — несовершеннолетних детей и детей студентов дневного отделения, то пенсия также будет повышена.

Кроме того, 7 220 рублей будет добавлено к пенсиям тех россиян:

  • которым исполнилось 80 лет;
  • кому была присвоена первая группа инвалидности.

Индексация пенсии с 1 октября 2022 года – будет ли проведена в РФ

Сергей Власов, эксперт по пенсиям, заявил, что в середине осени произойдет очередная индексация пенсий для российских пенсионеров, однако значительного повышения выплат ожидать не стоит.

1 октября — день, когда в России планируется проиндексировать пенсии. Это означает увеличение выплат по линии Министерства обороны и правоохранительных органов.

«Ожидается, что с октября будут повышены оклады для военных, соответственно, индексация затронет и военные пенсии. Показатель роста составит четыре процента», — поделился Сергей Власов.

Выплаты будут индексироваться на 4%. Но несмотря на это, военные пенсии вряд ли существенно вырастут.

Начислят ли по 10 тысяч рублей пенсионерам осенью 2022 года

В СМИ появилась информация о том, что в сентябре 2022 года пенсионеры получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей. Несмотря на то, что для многих граждан это было бы прекрасной новостью, на законодательном уровне новые выплаты еще не утверждены. Более того, никаких официальных заявлений или предложений по этому вопросу не было сделано даже в правительстве (насколько нам известно).

Вероятно, о назначении выплаты Владимир Путин может объявить во время своей следующей «прямой линии». Известно, что обращение президента к гражданам РФ запланировано на сентябрь 2022 года.

Какие пенсионеры смогут получить крупный бонус от ПФР

Сергей Власов, пенсионный эксперт, рассказал, что пенсионеры смогут получить бонус в размере второй пенсии. Пожилые люди смогут рассчитывать на назначение выплаты после достижения 60 или 65 лет. Однако это касается только тех пожилых граждан, которые являются военнослужащими и уже получают пенсию по выслуге лет.

В данном случае женщинам нужно достичь возраста 60 лет, а мужчинам – 65 лет. И если они продолжают работать по гражданской специальности после выхода на военную пенсию, они могут получить еще и вторую выплату, но уже по линии ПФР», – сообщил Власов.

Известно, чтобы получить новую выплату, необходимо соответствовать определенным критериям. Речь идет не только о возрасте, но и о том, сколько стажа и пенсионных баллов гражданин заработал.

«Пенсионеру необходимо накопить хотя бы 13 лет страхового стажа на гражданке, а также минимум 23,4 пенсионных коэффициента, которые были получены на новой работе», – уточняет специалист.

В то же время он заявил, что вторая военная пенсия будет назначена без учета заранее установленной выплаты, которая добавляется всем остальным получателям страховой пенсии. В реальности она будет на 7 000 рублей меньше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here