Чего не стоит делать во время экономического кризиса

За последние несколько десятилетий кризисные ситуации в экономике случались не один раз. Казалось бы, человек уже должен научиться, как правильно на все это реагировать. К сожалению, как только возникают предпосылки к возникновению финансового кризиса, большинство жителей страны ведут себя совершенно неправильно.

Главная и самая распространенная ошибка — это паника. Бежать в супермаркет и скупать продукты питания точно не нужно. В муке и крупах очень быстро заводятся жучки, а консервы имеют определенный срок годности. Поэтому, выиграют только владельцы торговых точек, избавившись от залежалой продукции. Сделать запас продуктов можно не более чем на 15-20 дней. То же самое касается одежды и бытовой техники. Эти товары дорожают только во время кризиса. Когда ситуация немного стабилизируется, цены упадут.

Расплачиваясь банковской картой, сложно учитывать свои финансы, лучше снять определенную сумму денег и с ней совершать покупки. Зная сколько денег в кошельке, риск купить что-то лишнее снижается. Таким образом, можно хорошо сэкономить. Но не нужно снимать со счетов все наличные деньги и хранить их дома. Все банки страхуют вклады граждан, и при самой худшей ситуации выплачиваются компенсации с учетом инфляции.

Если была запланирована большая покупка в кредит, стоит на время отказаться от этого. Тем более не надо брать наличные деньги в банке. Имеющиеся долги рекомендуется выплатить досрочно. Обмен рубля на валюту тоже не принесет дохода в будущем и не сохранит имеющийся капитал. После окончания кризиса валютный курс будет падать. То же самое касается и стоимости облигаций, которая может меняться в любую сторону. Не нужно обращать внимания на рекламные призывы банков и крупных торговых сетей, они ищут пользу только для себя.

Во время кризиса растут цены на недвижимость и многие пытаются вкладывать свои сбережения, покупая дома. Это тоже потеря денег в будущем, когда покупательская способность упадет, и продать имущество дорого не удастся. Еще одна ошибка, это продажа имеющейся собственности, в надежде продержаться на плаву. Здесь лучше подумать о сдаче жилья в аренду. Ежемесячный дополнительный доход — это уже стабильность. А на даче всегда можно вырастить собственный урожай. Вообще от любых сделок во время кризиса лучше отказаться.

Не нужно начинать экономить на хороших продуктах, питание должно быть полноценным, чтобы не подорвать здоровье. Часто люди начинают покупать более дешевые продукты, не обращая внимания на качество. Проще отказаться от вредных привычек и обилия сладостей, от этого сохранятся не только деньги, но и хорошее самочувствие.

Чтобы с минимальными потерями пережить нестабильную финансовую ситуацию в стране, хорошо бы вспомнить предыдущий опыт. Всегда нужно иметь неприкосновенный запас средств, с помощью которого можно благополучно пережить любое экономическое потрясение. А главное не падать духом, выход всегда есть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here