Грозят ли санкции против Сбербанка в 2022 году вкладчикам: последние новости о новых ставках по вкладам, кредитам и ипотеке на сегодня

Грозят ли санкции против Сбербанка в 2022 году вкладчикам: последние новости о новых ставках по вкладам, кредитам и ипотеке на сегодня

В этой статье рассмотрим, чем грозят санкции против Сбербанка простым вкладчикам в 2022 году, какие последствия для его клиентов по действующий кредитам, ипотеке, вкладам и какие свежие ставки по ним.

Что значат санкции против Сбербанка для его клиентов?

Во всех новостях мелькают заголовки о том, что крупнейшие российские банки, в числе которых ВТБ, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Открытие, Совкомбанк, Сбербанк и другие, попали под санкции США, ЕС и Великобритании. Как ограничения скажутся на клиентах Сбербанка и что делать, если банк попал под санкции?

Суть санкционных мер

Ограничительные политические и экономические меры в отношении РФ и ряда российских физлиц и организаций начали вводиться с 24 февраля 2022 года.

Президент США Джо Байден сообщил, что договорился с лидерами «Большой семерки» об ограничении возможности России вести дела в долларах, евро, фунтах и иенах и, соответственно, блокировке доступа РФ на международные финансовые рынки. Политик также анонсировал «сокрушительные» санкции, которые коснутся банковского сектора России.

США вводят ограничительные меры против 80% банковских активов в РФ, которые коснутся ведущих российских банков. Санкции не обошли стороной и Сбербанк, — крупнейший российский банк, владеющий одной третью всех активов банковского сектора России, который тесно связан с мировой финансовой системой и относится к категории системно значимых кредитных организаций. В Белом доме заявили, что санкции ограничат доступ Сбербанка к валютным операциям в долларах.

Какие санкции наложили на Сбербанк

Сбербанк не был внесен в санкционный список SDN: на него не распространяются «полные блокирующие санкции», которые означают блокировку активов и счетов в долларах США и изоляцию от долларовой системы.

Сбербанк добавлен в список CAPTA (Correspondent and Payable-Through Account Sanctions), который подразумевает только ограничения на корреспондентские счета в США.

Текущие операции с акциями и долговыми обязательствами Сбербанка должны быть завершены к 25 мая. Все американские финансовые институты обязаны до 26 марта закрыть действующие корсчета Сбера и начать отклонять транзакции с участием банка.

 

Ограничения коснутся Сбербанка и его 25 дочерних предприятий как в России, так и за рубежом.

В их числе:

  • Сбербанк страхование
  • Сбербанк страхование жизни
  • Сбербанк-Лизинг (страховой брокер)
  • Сбербанк-Факторинг
  • Сбербанк CIB
  • Дочерние банки, трасты и микрофинансовая компания

Стоит отметить, что активы Сбербанка в юрисдикции США не замораживаются и американским институтам не запрещено вести другие дела с банком. Например, кредитное учреждение может приобрести лицензию на программное обеспечение.

Компания Apple ограничила работу платежного сервиса Apple Pay в России, поэтому клиентам всех банков, в том числе Сбера, рекомендуется рассчитываться за товары при помощи пластиковых карт или наличными денежными средствами.

Власти Великобритании тоже ввели санкции против корсчетов Сбербанка и запретили клиринговые операции в фунтах, по сути, продублировав ограничительные меры со стороны США. Документ опубликован 01 марта 2022 года на сайте британского минфина.

Южная Корея также ввела санкции против Сбербанка и полностью отказалась от сотрудничества с ним.

США ввели рестрикции в отношении первого зампреда правления Сбербанка Александра Ведяхина, а канадские власти внесли в черный список главу Сбербанка Германа Грефа.

Реакция Сбербанка на санкции

Сбербанк сообщил, что все сервисы работают в штатном режиме. Деньги, хранящиеся на счетах в банке, остаются доступными держателям карт и вкладчикам. Клиенты банка могут без ограничений осуществлять:

  • Операции по снятию и пополнению российских счетов в рублях и иностранной валюте в офисах, банкоматах, сервисе Сбербанк Онлайн
  • Оплату товаров и услуг, операции по пластиковым картам и переводы с карт всех платежных систем
  • Обмен валюты

Фактически санкции ограничивают только работу корреспондентских счетов банка в США, на работу внутри России и в других странах ситуация никак не повлияет. Все операции Сбербанк будет проводить в обычном режиме.

С 25 мая 2022 года финансовые учреждения США не смогут открывать и поддерживать в Сбербанке корреспондентские и платежные счета. Открытые счета нужно успеть закрыть до 26 марта, так как после указанной даты американские компании будут отклонять все долларовые платежи от российского банка.

Вклады Сбербанка после санкций

СберБанк с 3 марта 2022 года установил новые ставки по СберВкладу. Информация появилась на сайте кредитной организации.

  • Максимальная доходность по СберВкладу при оформлении в Сбербанк Онлайн увеличилась до 21% годовых . Такая ставка установлена на сроки 1, 2 и 3 месяца. На 6 месяцев — ставка 16% годовых, на 1 год — 13%.
  • При оформлении СберВклада в офисе: 20% годовых на 1, 2 и 3 месяца, 15% на 6 месяцев и 12% на 1 год.
  • Минимальная сумма вклада от 100 тыс рублей. Проценты выплачиваются в конце срока. Вклад можно пополнять. Досрочное расторжение по ставке 0,01%.

Подробные условия по СберВкладу на сайте банка.

Кроме того, с 3 марта банк увеличивает ставки по вкладам в долларах США. По промо вкладу «Валютный Сохраняй» действуют ставки 7% годовых для сумм от 1 млн долларов и 6% годовых для сумм от 1000$.

Кредит и ипотека

На днях Центробанк России резко повысил ключевую ставку. Данная мера была введена с целью поддержания российской экономики и предотвращения инфляции. Ставка выросла с 9,5% до 20%. Вместе с ней подскочили и проценты по ипотекам кредитам.

Сбербанк вслед за резким увеличением ключевой ставки ЦБ РФ повысил ставки по ипотеке, рост составил 7,3 процентного пункта (п.п.), следует из материалов банка.

  • Ставка по кредиту на строящееся и готовое жилье с 1 марта составит от 18,6% (ранее — от 11,3%).
  • Ставки в рамках программ господдержки не изменились, говорится в сообщении банка.
  • Сбербанк напомнил, что клиенты могут снизить ставку по ипотеке при электронной регистрации сделки, первоначальном взносе от 20%, а также при подтверждении дохода или его части выпиской из Пенсионного фонда РФ.
  • Кроме того, в банке действуют ставки от 0,1% по программам субсидирования с застройщиками, отмечает банк.

Ставка по потребительскому кредиту на любые цели с 1 марта 2022 года начинается от 21,9% (ранее — от 6,9%), следует из материалов банка.

«С 1 марта Сбербанк адаптировал к рыночным условиям ставки по розничным кредитам в связи с повышением ключевой ставки ЦБ», — говорится в сообщении кредитной организации.

Банк подчеркивает, что по уже выданным потребительским и ипотечным кредитам никаких изменений вводиться не будет.

 Наиболее частые вопросы, которые могут возникнуть у клиентов Сбербанка

Какие ограничения возникли после введения санкций?

  • Клиенты Сбера могут, как и раньше, совершать все операции. Никаких ограничений сейчас нет — банк и все его сервисы работают в обычном режиме.

Как купить или продать валюту?

  • Обменять валюту по текущему курсу можно в отделениях Сбера или в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

Могу ли я получить валюту со своего счёта?

  • Да, все средства, находящиеся на вашем валютном счёте, доступны по первому требованию.

Мне нужно перевести валюту клиенту, находящемуся за рубежом. Как это сделать?

  • Валютные переводы работают в обычном режиме, вы можете сделать перевод. Однако из-за дополнительной проверки на стороне контрагентов время проведения операций может быть увеличено. Сбер изучает, какие ограничения коснутся нашей работы с зарубежными корреспондентскими счетами в конце марта.

Смогу ли я пользоваться за рубежом картой Сбера?

  • Да, вы можете совершать операции по картам Visa и MasterCard в обычном режиме без ограничений.

Будет ли работать приложение СберБанк Онлайн?

  • Да, мобильная и web-версия приложения СберБанк Онлайн работают, как и раньше.

Смогу ли я расплачиваться с помощью ApplePay, GooglePay?

  • Да, ApplePay и GooglePay работают с картами Сбера как и раньше

Резюме

Санкции США в отношении Сбера не блокируют возможность его взаимодействия с американскими компаниями и институтами полностью. По сути, организация сможет и дальше вести дела с партнерами из США, например приобретать у них определенные товары и программное обеспечение.

Санкции по отношению к Сбербанку включают:

  • Ограничения на корреспондентские счета в США (внесение в список CAPTA)
  • Персональные санкции против топ-менеджеров, подразумевающие заморозку активов

Сбербанк внимательно изучает условия работы в связи с ограничительными мерами в отношении корреспондентских счетов. По заявлению пресс-центра банка, санкции никак не отразились на доступности и сохранности средств клиентов Сбербанка.

Сбербанк располагает достаточными ресурсами и опытом для работы в сложившихся реалиях. Санкции со стороны Visa и MasterCard не влияют на работу банковских карт данной кредитной организации на территории России и за ее пределами, независимо от типа платежной системы. Средства на счетах и вкладах доступны в полном объеме и выдаются клиентам по первому требованию.

Даже если в будущем под санкции попадут карты Виза или MasterCard от Сбербанка, всегда можно воспользоваться картой МИР и сервисом Mir Pay (доступен для смартфонов на базе Android). МИР работает в рамках Национальной системы платежных карт (НСПК) Банка России, и доступность банковских карт для российских потребителей банковских услуг не зависит от внешних факторов.

Сбербанк рекомендует гражданам быть внимательнее при изучении информации о санкционных мерах и доверять только проверенным официальным источникам.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Увеличение не затрагивает пенсионные счета. Почему? Это ведь длинные деньги и банк от их наличия получает приличные проценты себе в карман. Не справедливо как то.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here