Чешские предприниматели в панике из-за кризиса в отношениях с Россией: «Это полный разгром»

Предприниматели Чехии паникуют и опасаются потерять бизнес из-за резкого ухудшения отношений между Прагой и Москвой на фоне недавнего дипломатического скандала. Некоторые из них считают, что могут понести колоссальные убытки из-за утраты доступа к российскому рынку.

Чешские предприниматели в панике из-за кризиса в отношениях с Россией: «Это полный разгром»

«Это полный разгром. Бизнес в Российской Федерации для нас теперь закончен», — отметил один из членов правления компании «УНИС», специализирующейся на инжиниринге в нефтехимической промышленности, по имени Йиржи Коварж. Согласно его утверждению, из-за ухудшения отношений с Россией под ударом уже оказалась одна из поставок продукции для российских нефтяников на сумму около миллиарда рублей.

Кроме того, в России не так давно прозвучало предложение запретить импорт чешского пива, которое занимает довольно крупную долю в объемах поставок аграрной продукции из Чехии. А вместе с пенным напитком «пострадают» также корма для скота, инкубационные яйца и даже голубой мак.

Ряд экспертов при этом напоминают, что высылка из Праги двух десятков российских дипломатов могла стать предлогом для отстранения российской госкорпорации «Росатом» от участия в тендере на строительство нового энергетического блока АЭС Дукованы.

Источник: riafan.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here