Что будет с акциям Яндекс во втором полугодии 2022 — стоит ли покупать сейчас

Акции Яндекса обещают хорошую прибыль, поскольку, согласно версии Forbes, эта компания стала лидером рейтинга самых дорогих корпораций в 2020 году, тогда как ее ценные бумаги надежно обосновались в топ-10 наиболее популярных акций на Мосбирже. Но стоит ли покупать их сейчас или потенциальным инвесторам выгоднее повременить с покупкой?

Что будет с акциям Яндекс во втором полугодии 2022 — стоит ли покупать сейчас

Ценность акций Яндекс и стоит ли покупать их сейчас

Яндекс считается одной из самых стремительно развивающихся компаний в России. Это транснациональный гигант, плавающий в водах информационных технологий. Компания включает в себя огромную систему поиска, широкий интернет-портал и веб-службы, действующие в нескольких странах.

Немного о компании

Все началось в конце 80-х с невзрачной фирмы под названием CompTek. В 90-х она создала систему поиска на жестком компьютере, назвав ее Yandex. Мало кому известно, что на самом деле уже привычное для нас слово является аббревиатурой от Yet ANother inDEXer, что в дословном переводе с английского звучит как «ещё один индексатор».

Яндексу понадобилось 4 года, чтобы встать на ноги. Официальное его анонсирование в качестве поисковой машины произошло только в 1997-м. Зато потом дела поисковика стремительно пошли в гору, и уже к 1999 он попал в семерку популярнейших сайтов рунета.

Официальным днем рождения Яндекса как самостоятельной компании, можно считать 2000-й год, ведь именно тогда он вышел из-под влияния CompTek, пускаясь в вольное плавание. При этом материнский холдинг оказался на Кипре, тогда как в России осталось лишь дочернее представительство.

После выхода из CompTek все пошло как по маслу. Сначала появился “Яндекс.Директ”, обеспечивающий основное финансирование компании за счет рекламы. После — “Яндекс.Браузер”, “Яндекс.Дзен”, “Издательство Яндекса”, “Яндекс.Лицей”, “Алиса”, “Яндекс.Модуль”.

Последний сервис информационного гиганта был презентован в 2021-м. Yandex Pay является собственной системой оплаты товаров и услуг через интернет.

 

И ввиду того, что компания процветает, и даже имеет статус государственного значения (в 2012-м она на законодательном уровне была признана стратегическим предприятием общенационального транслятора информации), не возникает никаких сомнений в том, что Яндекс еще будет запускать новые службы и сервисы.

Что будет с акциям Яндекс во втором полугодии 2022 — стоит ли покупать сейчас

Сегодня Яндекс является крупнейшей компанией, конкурирующей в рамках российского рынка с сервисами Google и других мировых гигантов 

Виды и стоимость акций

Итак, исходя из всего вышесказанного, дела у компании идут более чем хорошо. Но стоит ли покупать акции Яндекса именно сейчас или все же лучше немного повременить с вложениями?

Для начала разберемся с типами акций. У Яндекса их два основных: А и Б-класса.

Оба типа предоставляют своим держателям право голоса в совете. Но если в первом случае это 1 голос на каждую ценную бумагу, то во втором этот показатель возрастает вдесятеро, давая соответствующее количество голосов на каждую акцию.

Глядя на следующий график, невозможно не заметить, что с каждым годом активы Яндекса медленно, но уверенно растут вверх:

Что будет с акциям Яндекс во втором полугодии 2022 — стоит ли покупать сейчас

Конечно же, до стремительного роста далеко. Но если рассматривать значение курсов за последние 5 лет, то динамика приобретает положительный характер.

Опять же, небольшое падение акций компании год назад объясняется внедрением системы Yandex Pay, которая, как известно, подпортила престиж компании после отказа от сотрудничества со Сбербанком.

И если учитывать это обстоятельство, то можно предположить, что без скандала с Yandex Pay акции Яндекса шли бы ровно, постепенно наращивая свои номиналы.

Скачки курса есть, да и может ли быть иначе? Но радует одно: ценные бумаги компании незамедлительно восстанавливаются в прежней цене, иногда даже прилично наращивая капитал. 

Что будет с акциям Яндекс во втором полугодии 2022 — стоит ли покупать сейчас

Акции Яндекс сегодня — это безусловно привлекательный инвестиционный объект, стоимость которых показывает устойчивую тенденцию к росту

О брокерской комиссии  

Хорошая новость для вкладчиков: активы компании доступны для покупки физлицам. Кроме того, подобные вложения отличаются надежностью и доходностью.

Тем не менее, получить прибыль от акций Яндекса можно только на разнице в стоимости между покупкой и продажей. А все потому, что у ценных бумаг Яндекса есть очень большой недостаток – отсутствие дивидендных выплат. А это уже плохая новость.

И она, к сожалению, не единственная, поскольку право на приобретение этих ценных бумаг на фондовом рынке предоставлено исключительно вкладчикам со статусом квалифицированного инвестора. Остальным трейдерам потребуется помощь посредника.

К слову, последними могут выступать как брокеры, так и банки, среди которых числятся именитые Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк. Однако, заключая с ними сделку, следует отдавать себе отчет в том, что брокерские услуги платные, и совсем недешевые, ввиду того, что сам вкладчик никак не сможет самостоятельно участвовать в торгах.

В этом случае он выступает в роли спонсора, полностью финансируя сделку. А банк (либо брокер), естественно, берет за свои услуги комиссию. 

Не хотите связываться с брокерами — покупайте непосредственно в самом Яндексе. Но, как показывает практика, в этом случае шкурка вычинки не стоит, ведь цена на акции у материнской компании всегда заведомо выше прайсов фондового рынка.

Единственный способ сэкономить на брокерской комиссии и не переплатить лишнего за одни и те же акции — это сделка с частным лицом. Но это очень опасная идея, поскольку здесь присутствуют огромные риски нарваться на мошенника.

Что будет с акциям Яндекс во втором полугодии 2022 — стоит ли покупать сейчас

Где безопасно купить акции Яндекс

Чтобы максимально обезопасить собственные средства, необходимо приобретать ценные бумаги в проверенных местах.

И в случае с Яндекса можно порекомендовать следующие биржи:

  1. Яндекс.Инвестиции. Портал с конвертером валют и удобной системой фильтрации, позволяющей задавать страну, отрасль, в которой функционирует компания, степень риска и доходность.
  2. Сбербанк. Отличная альтернатива для тех, кто не рискует покупать акции в интернете.
  3. Тинькофф. Все те же преимущества, что и в предыдущем случае.
  4. Брокерсукий портал banki.ru. Здесь можно увидеть динамику ценообразования акций конкретной компании на сегодняшний день, неделю, месяц и сравнить их с прошлогодними и более ранними показателями.
  5. Биржа Форекс. Портал с широкими возможностями, на котором можно найти не только исчерпывающую информацию, но и полезные советы для вкладчиков.

Покупка ценных бумаг на перечисленных платформах снижает риск мошенничества практически до нуля.

Да и по цене это наиболее приемлемые варианты.

Что будет с акциям Яндекс во втором полугодии 2022 — стоит ли покупать сейчас

Существует немало безопасных площадок для формирования инвестиционного портфеля, начиная с общеизвестных бирж и заканчивая крупными российскими кредитно-финансовыми организациями

Прогноз аналитиков на 2021 год

Аналитики Bank of America подчеркивают, что Яндекс входит в пятерку наиболее перспективных российских компаний. Кроме того, цифровые онлайн-технологии еще слабо освоены, поэтому в своем деле у компании нет большого количества конкурентов.

А это уже большой успех. 

Финансовый консультант Евгений Марченко считает, что рост акций компании можно ожидать уже в текущем году. Финансист уверен, следующий успешный проект Яндекса обязательно повысит котировки его активов на рынке ценных бумаг.

Эксперты ВТБ Капитала тоже считают, что акции Яндекса будут расти. Свое мнение они обосновывают внедрением платежной системы Yandex Pay, которая неизбежно погонит компанию вверх.

Что будет с акциям Яндекс во втором полугодии 2022 — стоит ли покупать сейчас

Большинство аналитиков прогнозирует рост уже в текущем году. Поэтому если и покупать акции Яндекс, то сейчас, не откладывая дело в долгий ящик.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here