Что будет с рублем в 2020 году по прогнозу экспертов

Что будет с рублем в 2020 году по прогнозу экспертов

Финансисты поделились своим прогнозом касательно того, что будет с рублем в 2020 году, и с учетом мнения экспертов становится понятно, что загадывать далеко наперед – дело неблагодарное. Поэтому большинство экономистов предпочитает озвучивать расклад только лишь на краткосрочную перспективу. Причин для такой осторожности набралось несколько, в том числе и пока что не полностью завершенный общемировой карантин.

Мнение экспертов касательно колебаний валютного курса

Вторничный вечер 9 июня 2020 года в рамках торгов на Московской бирже закончился тем, что национальная валюта принялась стремительно дешеветь. По завершении рабочего торгового дня картинка складывалась не в пользу нацвалюты:

  • за 1 у.е. давали 68,57 рублей, что на 37 копеек больше, нежели накануне;
  • за 1 евро нужно было выложить 77,82 рубля, что на 78,5 копеек выше предыдущего отчетного периода.

Причина для столь неблагоприятной атмосферы оказалась традиционно прозаичной – таким образом рынок отреагировал на колебания нефтяного рынка. Сложность заключается в том, что несколько стран отказались работать на общее дело, чтобы на добровольных началах ограничить выработку нефти. Все это приводит к тому, что планируемый вектор восстановления на спрос черного золота теперь выглядит не настолько перспективно быстрым, как это планировалось ранее.

Что будет с рублем в 2020 году по прогнозу экспертов

Решение об отказе следовать предложению об ограниченных партиях для добычи сырья было обнародовано министерством энергетики Саудовской Аравии. Представители ведомства сообщили о том, что рамки в 1,2 млн баррелей за сутки будут действовать исключительно на протяжении июня. Такое заявление мгновенно аукнулось нефтяному рынку. Котировки принялись стремительно падать, продемонстрировав не самый впечатляющий результат:

  • снижение по Brent составило 0,64%;
  • снижение по WTI приравнивается к 0,42%.

Причем вряд ли можно сказать, что это предельное значение, которое отметится на рынке в ближайшее время после столь нерадостных известий.

Прогноз по рублевому курсу на основании внешнеэкономических факторов

Помимо нефтяных колебаний, которые считаются неизменной составляющей для формирования курса национальной валюты, ситуацию усугубляет и все еще ведущееся заседание ФРС. Причем эксперты не боятся новости по части изменения ключевой процентной ставки. Инвесторы больше заинтересованы в том, к какому выводу после совещания придет руководитель регулятора США Джером Пауэлл.

 

Отдельно необходимо учитывать фактор прогноза, представленного специалистами из института API, где речь идет о подсчетах касательно запасов сырой нефти.

Подобные рычаги давления напрямую выдают то, насколько сильно рубль зависит от различных внешнеэкономических факторов. Это указывает и на возможность внезапного изменения общего вектора в сторону прироста. Из относительно позитивных новостей по части рублевого колебания стоит выделить разве что ожидания экспертов касательно восстановления мировых экономик после воздействия затянувшегося карантина со всеми вытекающими оттуда последствиями.

Что будет с рублем в 2020 году по прогнозу экспертов

Оптимистично настроенные инвесторы смотрят далеко на перспективу, стараясь, по возможности, игнорировать различные негативные факторы. Некоторые эксперты полагают, что нечто подобное может случиться в и разрезе нефтяного рынка. Так, трейдеры не особенно остро восприняли новости касательно того, что некоторые страны не собираются следовать советам ОПЕК+.

Что будет с рублем по отношению к доллару в 2020 году?

Рассматривая наиболее вероятный сценарий для поведения рубля, эксперты предполагают, что в ближайшие 2 недели существенных изменений в сторону ухудшения картины не предвидится. Все дело в том, что даже заявление саудовского принца не смогло наделать много шуму на нефтяном рынке. Что уж говорить о ранее озвученных словах представителей Мексики о том, что здесь рекомендациям по выработке нефти не спешат следовать.

Ирак вместе и Ливией тоже, кажется, не особенно рвутся действовать по протоколу уменьшения выработки сырья, сообщая, что займутся этим вопросом попозже.

Что будет с рублем в 2020 году по прогнозу экспертов

С учетом столь нестандартного поведения финансисты не особенно сильно переживают о судьбе рубля до того, как соберется заседание Центробанка Российской Федерации. Скорее всего, нацвалюта будет держаться где-то в радиусе от 68 до 70 рублей. Но при этом давать прогноз на действительно долгосрочную перспективу при сложившихся обстоятельствах никто всерьез не берется.

Напомним, ранее сообщалось о том, будет ли 1 июля 2020 года выходным праздничным днем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here