Что делать, если накопилась задолженность по оплате коммунальных услуг

Что делать, если накопилась задолженность по оплате коммунальных услугЕсли с деньгами совсем плохо, не старайтесь спрятаться от коммунальщиков. Придите к ним со своей проблемой и попробуйте договориться об отсрочке платежей. Это нормальная практика, когда управляющая компания заключает договор с жильцами о погашении задолженность, где прописывается график погашения задолженности. Доводить дело до суда более затратно, чем договориться.

Кроме того, в сложной финансовой ситуации всегда есть возможность получить субсидию. Она предоставляется, если квартплата составляет большую долю от дохода семьи. Для этого надо обратиться в соц.защиту.

Во избежание ограничения или отключения коммунальных услуг после получения извещения о намерении коммунальщиков наказать вас за долги стоит оплатить долг в течение месяца. Или же обратиться в управляющую компанию и опять же попытаться заключить соглашение об отсрочке платежей.

Если дело все-таки дошло до суда, постарайтесь доказать, что вы не вносили платежи только по уважительным причинам.

К ним относятся:

  • Продолжительные невыплаты или просрочка выплаты зарплаты или пенсии;
  • Утрата работы и невозможность устроиться на новую, несмотря на то, что все необходимые меры вами предпринимались;
  • Продолжительная болезнь самого плательщика либо членов его семьи, когда требовался уход за ними;
  • В случае, когда в семье есть иждивенцы: инвалиды, несовершеннолетние или пенсионеры.
ВАЖНО! При приобретении жилья важно сразу проверить наличие задолженности за использование коммунальных услуг. Если не делать этого, должником будет считаться новый хозяин. Важно оповестить УК о смене собственника и составить новый договор.

Правовая база: Постановление Пленума Верховного суда № 14 от 02.07.2009 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here