Что делать российскому туристу: популярные туристические страны возвращают масочный режим с июля 2022 года

Что делать российскому туристу: популярные туристические страны возвращают масочный режим с июля 2022 года

Рост заболеваемости COVID-19 вынудил некоторые государства вернуть коронавирусные ограничения, включая масочный режим. Речь идет о популярных среди российских туристов направлениях: Кипр, Франция, Казахстан.

Популярные у российских туристов страны начинают возвращаться к масочному режиму

На этой неделе сразу из нескольких стран пришли новости о росте показателей заболеваемости ковидом. С целью не допустить новую волну распространения вируса, власти принимают соответствующие санитарные меры, ограничиваясь пока возвращением масочного режима.Сразу несколько стран мира на этой неделе одна за другой приняли решение частично вернуться к антиковидным ограничениям, другие пока лишь рассматривают такие варианты.Между тем, если страны Европы уже говорят о том, что их накрывает «новая волна пандемии», то ряд других государств просто пытаются не допустить проникновения к ним вируса. Здесь вводимые вновь ограничения преследуют цель лишь повысить бдительность граждан, поскольку уровень новых случаев заболеваний там некритичен.

КИПР

На Кипре заболеваемость ковидом в стране в период с 25 июня по 5 июля выросла на 13%. Эксперты связывают это с появлением новых разновидностей штамма «Омикрон».

Мера борьбы – возвращение масочного режима в отдельных местах. С 8 июля всем жителям Кипра старше 12 лет будет необходимо носить защитные маски в помещениях. Нарушителям этого требования грозит штраф размером до 300 евро.

Минздрав Кипра утверждает, что на данный момент ситуация находится под контролем. Однако не исключается, что в дальнейшем власти введут новые ограничительные меры из-за роста заболеваемости COVID-19.

ФРАНЦИЯ

Обязательный масочный режим ввели в Ницце. Мера, по словам мэра города Кристиана Эстрози, принята из-за седьмой волны коронавируса, которая стремительно растет.

Соответствующий указ вступает в силу 11 июля и подразумевает, что жители Ниццы обязаны носить средства индивидуальной защиты в транспорте. В обязательном порядке.

В других городах Франции ношение масок пока носит рекомендательный характер. По словам Оливии Грегуар, представителя французского правительства, в целом страна не планирует повторно вводить новые меры, поскольку французские граждане «устали от ограничений».

 

Однако во Франции  уже на следующей неделе будет рассматриваться законопроект «О медицинском наблюдении и безопасности», который будет регулировать меры санитарной безопасности во Франции после 31 июля, когда закончится режим чрезвычайного положения в области здравоохранения.

Одна из статей законопроекта предусматривает «реализацию санитарных мер на пограничном контроле». Какими будут такие меры – решит правительство.

КАТАР

Возвращается масочный режим и в Катаре. С 7 июля ношение масок в закрытых помещениях и общественном транспорте становится обязательным, сообщается на официальном правительственном сайте.

Уровень заболеваемости в стране вырос, но не критично. Поэтому эксперты полагают, что страна приняла такое решение по большой части в профилактических целях, так как впереди у Катара – Чемпионат мира по футболу (21 ноября – 18 декабря).

ТАДЖИКИСТАН

В Таджикистане решили усилить проверки на сухопутной границе и в аэропортах. Причина та же – рост заболеваемости коронавирусом.  Но не в самом Таджикистане, а, как подчеркивают в местном Минздраве, в соседних странах.

Что изменится? У приезжающих и прилетающих будут измерять температуру и если она будет повышенной – проводить ПЦР-тест.

«Кроме этого будет измеряться температура. Если она будет повышенной, будут проводить тест на коронавирус, и только после результата теста будут приниматься необходимые меры. Данные человека будут отправлены в поликлинику по месту жительства, и он будет находиться под наблюдением врачей. Если это гости республики – то в ближайшую поликлинику по месту по месту их пребывания/проживания (гостиницы/квартиры)», – разъяснили в Минздраве Таджикистана.

КАЗАХСТАН

В Казахстане текущая ситуация с коронавирусом достаточно сложная. Алма-Ата 4 июля попала в «желтую» зону по темпам распространения ковида.

В связи с этим главный санитарный врач города рекомендовал носить маски в закрытых помещениях. Напомним, масочный режим в Алма-Ате отменили в марте 2022 года.

АВСТРАЛИЯ

Ухудшаются показатели по заболеваемости коронавирусом и в Австралии. Однако пока федеральный министр здравоохранения страны Марк Батлер не стал призывать к повторному введению обязательного ношения масок. Он просто попросил граждан соблюдать меры предосторожности.

«Если вы находитесь в помещении и не можете соблюдать социальную дистанцию, подумайте о ношении маски. Это снизит вероятность заражения» – такова точная цитата министра.

«Вестник АТОР» и его официальный телеграм-канал продолжат информировать об изменениях в ковидных ограничениях на популярных у россиян туристических направлениях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here