Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

Сейчас многие люди интересуются темой вложений, задумываются, как начать инвестировать. Это неплохой способ заработка, рекомендуемый специалистами в сфере финансов. И на самом деле все не так сложно, как кажется.

Что такое инвестиции

Прежде чем выяснять, как начинающему делать инвестиции, стоит разобраться с тем, что это вообще такое. По сути, это вложение денег, позволяющее получить определенный доход или сохранить капитал. Инвестиции бывают финансовыми — это вложения в акции — и реальными, когда средства направляются на развитие сферы промышленности, строительства и т. д.

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

Несмотря на то что инвестиции по своей сути направлены на получение определенной прибыли, стопроцентной гарантии выгоды никто дать не может. Где-то доходность выше, где-то ниже, нередки ситуации, когда человек терпит убытки.

Комментарий эксперта Алексей Инвестор «Инвестировать можно двумя путями: пассивным и агрессивным. В первом случае вы делаете вложение на длительный срок, обычно в крупные компании. Во втором же придется рисковать, приобретая, к примеру, акции маленьких компаний, которые от колебаний рынка или взлетят, или резко упадут. Агрессивный способ я рекомендую только профессионалам, разбирающимся в своей деятельности».

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

 

Интересно! Как не потерять сбережения в 2022 году – рекомендация

Какие есть инструменты у инвестора

Чтобы разобраться, как начать инвестировать с нуля, необходимо рассмотреть инструменты, используемые в этой сфере деятельности. Самые распространенные:

  • Акции. Самый популярный вариант. Ценная бумага позволяет владельцу получать часть прибыли компании и претендовать на определенную долю имущества, остающуюся после ликвидации предприятия. Тем, кто интересуется, как начать инвестировать в акции с нуля, стоит знать, что они бывают обыкновенными и привилегированными. По вторым заранее известны размеры дивидендов, а выплаты проходят в первую очередь.

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

  • Облигации. Этот вариант больше нравится консервативным специалистам. Они могут быть дисконтными и процентными.
  • Биржевые паевые инвестиционные фонды. Их можно продавать или покупать в желаемом количестве. Это хороший способ для тех, кто пока не знает, как начать инвестировать с нуля, боится вкладывать много денег. Достаточно будет и 200 рублей.

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

  • Инвестиционные фонды недвижимости. Основное направление тут, как можно понять, недвижимость. Фонды могут быть долевыми и ипотечными.
  • Драгоценные материалы — золото, серебро, платина и палладий. На биржах также можно купить акции компаний, занимающихся добычей горных пород. Альтернативные способы вклада — слитки, монеты и обезличенные счета.

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

  • Структурные продукты. Довольно сложный инструмент, ассоциирующийся с определенным риском. Тем не менее допускается возможность полной или частичной защиты капитала.
  • Депозит. Самый популярный в России вариант хранения денег.

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

Интересно! Амнистия капиталов 2022 — что это означает

Как правильно вложиться начинающему инвестору

Выясним, куда можно инвестировать деньги, если ранее человек не сталкивался с такой сферой деятельности. Новичку лучше всего осваивать вклады в ценные бумаги, которые продаются на бирже: приобрести акции, а спустя какое-то время сбыть их по более высокой стоимости. Естественно, не следует надеяться на удачу, нужно хорошо продумывать свои действия. Инвестиции должны восприниматься как работа, а не как игра.

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

Пошаговая инструкция, как правильно вложиться новичку:

  1. Оценить свои возможности, выделить сумму, которую не жаль вложить. В теории можно начинать даже с тысячи рублей, но это невыгодно. Лучше накопить около 10 тысяч.
  2. Продумать, сколько времени можно потратить на инвестирование. Если есть желание следить за графиками и новостями, вполне реально заниматься такой деятельностью самостоятельно. Если же нет, можно обратиться к брокеру. Он будет выполнять поручения клиента.
  3. Разобраться со стратегией и активами, понять, во что вкладывать свои деньги. Разработать стратегию — набор параметров инвестирования, определяющих поведение на бирже.
  4. Отыскать компанию-посредника. Нужно убедиться, что у компании есть лицензия Банка России.

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

С какой суммы можно начать инвестировать

Люди, желающие разобраться с вопросом, как начать инвестирование, ищут не только подробные инструкции. Им нужно уточнить и прочие нюансы. Например, с какой суммы лучше всего делать вложения.

Открыть брокерский счет или счет в управляющей компании можно с любой суммы от 1 тыс. руб. (где-то этот порог может быть меньше). Но тогда результаты будут совсем незначительными. Если вы хотите видеть доход, лучше всего накопить около 30 тыс. руб.

В любом случае следует определиться с личными целями инвестирования. Это значительно облегчит накопление необходимой суммы. Задачи могут быть абсолютно разными: обеспечить себе достойную пенсию, сформировать пассивный доход, собрать на поездку. В любом случае, вкладывать последние деньги не рекомендуется. Лучше подождать и не спешить, накопить минимальную сумму спокойно. Все-таки стопроцентных гарантий дохода никто дать не может.

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

Пошаговая инструкция — правильный старт для новичков

Теперь стоит рассмотреть алгоритм, как начать инвестировать. На самом деле этот процесс не слишком сложный, если в нем как следует разобраться:

  • Сначала следует пройти обучение. Без этого шага не обойтись, обучение поможет лучше разбираться в особенностях рынка, придаст уверенности в себе. На курсах подробно расскажут обо всех инструментах и посоветуют лучшие из них. Можно подобрать удобный для себя вариант обучения: в режиме онлайн или оффлайн. Самое главное — ознакомиться с отзывами о преподавателе или учреждении. Есть даже бесплатные курсы.

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

  • Составить план инвестиций. Например, если есть необходимость накопить на квартиру, нужно для начала понять, сколько она стоит, как скоро нужно ее купить. Подсчитать, сколько денег есть возможность откладывать ежемесячно. Затем вычислить доходность, которая требуется. Поставив цели, будет проще заниматься инвестированием.

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

  • Рассмотреть все возможные инструменты. Необходимо не только выяснить, как начать инвестировать с нуля пошагово, но и определиться, куда хочется выложить средства. Искать инструменты следует в зависимости от своих возможностей и пожеланий. Самыми востребованными считаются депозиты в банках, акции, облигации и драгоценные металлы. Также следует определиться со сроками вложений.
  • Выбрать брокера. Он будет давать доступ к активам, за что удерживается определенная комиссия. Прежде чем начинать сотрудничество, нужно запросить лицензию, проверить его надежность можно на сайте Банка России. Важно ознакомиться и с тарифами брокера. Если операции совершаются редко, лучше всего подойдет вариант без ежемесячного обслуживания.

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

  • Выбрать счет. Он может быть обычным брокерским (без ограничений и налоговых привилегий) или индивидуальным инвестиционным (несет в себе ряд ограничений, но дает налоговые преимущества).
  • Сформировать портфель. В первую очередь следует позаботиться о подушке безопасности: это 3-6 месячных зарплат. Также важно привить себе привычку откладывать и накапливать. В портфель также включаются все используемые инструменты инвестирования, подходящий брокер и счет. Валюта и страна выбираются индивидуально. Немаловажно продумать соотношение рисковых активов к защитным. При консервативном подходе, к примеру, доля надежных облигаций должна составлять 60%.

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

  • Начать инвестировать с брокером или самостоятельно. Важно помнить о необходимости отслеживания новостей и всех возможных изменений.

Риски, которые стоит учесть

Выяснив, как начать инвестировать с нуля по пошаговой инструкции, нужно разобраться еще и с рисками. Не секрет, что потерять вложенную сумму можно в любой момент. Риски можно разделить на две группы.

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

Денежные

Это риск обесценивания накоплений. Здесь есть такие варианты:

  1. Инфляционный — когда риск роста инфляции выше, чем доходность портфеля. Деньги теряются из-за превышения ее уровня над доходностью инвестиций. Его избегают путем управления сроками вложений.
  2. Валютный. Доходность инвестиций зависит от курса доллара, евро и т. д. При определенных условиях рублевые накопления и вовсе могут потерять свою ценность. Основной метод управления — хеджирование.
  3. Процентный. Риск неблагоприятного изменения процентных ставок и стоимости денег. Неблагоприятно может сказываться как рост, так и снижение. Все зависит от типа совершаемой операции. Метод контроля аналогичен таковому у инфляционного риска.

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

Инвестиционные

В их число входят макро- и микро-риски. В первую группу входит мировой рынок, рынок отдельной страны, региона и так далее. Можно включить сюда такие разновидности:

  1. Системный. Зависит от возможного дефолта или обрушения экономики страны. Контролируется диверсификацией по странам.
  2. Региональный. Связан с ситуацией в конкретном регионе. Управляется соответствующей диверсификацией.
  3. Отраслевой. В основном воздействует на акции в рамках определенной сферы. Управляется отраслевой диверсификацией.

Что нужно знать, чтобы начать инвестировать

К макро-рискам относятся:

  1. Риск ликвидности. Касается и акций, и облигаций. Чтобы контролировать его, необходимо соблюдать требования к ликвидности.
  2. Кредитный риск. Влияет на динамику как акций, так и облигаций.
  3. Биржевой риск. Практически полностью относится только к акциям. Полностью избежать его не получится, можно только управлять, чтобы хоть как-то его регулировать и предсказывать.

Инвестирование — при правильном подходе прибыльное и интересное занятие, которое в последнее время набирает все большую популярность. Очень важно учитывать рекомендации специалистов, чтобы доходы были высокими, а риски минимальными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here