Что пообещал Путин работающим пенсионерам про индексацию: вернут ли в 2021 году

Что пообещал Путин работающим пенсионерам про индексацию: вернут ли в 2021 году

Президент РФ Владимир Путин неоднократно высказывался на тему пенсионного обеспечения граждан страны. В очередной раз ему пришлось это сделать в ходе ежегодной пресс-конференции, которая состоялась 17 декабря 2020 года. В частности, в адрес президента поступил вопрос о будущем работающих пенсионеров по части индексации. Людей интересует вопрос, будут ли власти ее восстанавливать в будущем.

Путин отреагировал на предложение вернуть индексацию работающим пенсионерам

Глава государства не смог обойти стороной вопрос об индексации пенсии работающим пенсионерам — вопросов на эту тему было огромное количество.

«Как известно, в Советском Союзе работающим пенсионерам пенсию вообще не платили. Но в сегодняшних условиях, особенно когда речь идет о ситуации с коронавирусом, с падением доходов, конечно, индексация крайне важна. Здесь есть определенные тонкие элементы незачета некоторых компонентов пенсионного обеспечения при определении конечного результата для пенсионера. С этим точно совершенно нужно разобраться», — поведал президент и попутно призвал подумать об отдельных категориях пенсионеров, которые нуждаются в дополнительной поддержке со стороны государства.

По словам Путина, на следующий год предусмотрена индексация пенсий на 6,3%, что превысит уровень прогнозируемой инфляции (4%).

«Мы сделаем все, чтобы это обеспечить», — заявил он.

При этом российский лидер не стал вдаваться в детали, из-за чего у пенсионеров остались вопросы. В частности, они не могут до конца понять, какие конкретные категории пожилых россиян смогут вскоре рассчитывать на возобновление индексации.

Размер индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам до 2024 года закреплены еще в президентских поправках к пенсионной реформе. Ежегодное повышение предусматривается с 1 января каждого года, и в 2021 году пенсии должны увеличить на 6,3%, в 2022-м — на 5,9%, в 2023-м — на 5,6%, в 2024-м — на 5,5%.

 

Также нужно напомнить, что сейчас ежегодно работающим пенсионерам проводят корректировку пенсий с 1 августа с учетом уплачиваемых страховых взносов. В основном размер повышения не превышает 300 рублей.
*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here