Что сейчас происходит с российской экономикой: последние новости на сегодня

Что сейчас происходит с российской экономикой: последние новости на сегодня

Ночью 27 февраля западные страны анонсировали введение очередного пакета санкций. В первую очередь это давно обсуждаемое отключение от SWIFT и заморозка активов Центробанка РФ в Евросоюзе, США и Канаде. Теперь российский ЦБ не сможет использовать свои международные резервы, чтобы поддерживать стабильность курса рубля.

Что происходит с российской экономикой прямо сейчас? Мы подготовили хронику основных событий дня.

Boeing и Airbus приостановили обслуживание российских авиакомпаний

Boeing приостановил обслуживание и техподдержку российских авиакомпаний, сообщает РИА Новости.

Техподдержкой самолетов Boeing в России может заняться российская компания и они смогут продолжить летать, сказал РИА Новости глава агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

Напомним, ранее Boeing приостановил обслуживание и техподдержку российских авиакомпаний.

Airbus также приостанавливает техническую поддержку своих самолетов на территории России в связи с новыми антироссийскими санкциями из-за военной операции на Украине.

Планирует ли IKEA закрываться в России

Покупатели засыпали магазины IKEA в России вопросами об их дальнейшей работе. Люди переживают, что иностранный бренд может исчезнуть из страны из-за санкций Евросоюза. Десятки сообщений появились на его официальной странице в социальной сети.

 

— Скажите, пожалуйста, IKEA останется на российском рынке?

— Планирует ли IKEA закрываться в России? — спрашивают пользователи.

На все расспросы представители магазинов отвечают кратко.

— Отметим, что магазины IKEA работают в прежнем режиме. Ознакомиться с подробной информацией о режимах работы вы всегда можете на нашем сайте, — сообщили представители компании.

Опасения за судьбу шведского бренда появились после новостей об уходе с российского рынка других крупных иностранных компаний. По словам политологов, повод для сомнений здесь и правда есть.

ExxonMobil выходит из проекта «Сахалин-1»

Крупнейшая в мире частная нефтяная компания ExxonMobil выходит из проекта «Сахалин-1», который предполагает разработку нефтегазовых месторождений на шельфе Сахалина. У нее в нем было 30%.

Цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE превысила 111 $ за баррель впервые с июля 2014 года, свидетельствуют данные торговой площадки.

Обращение президента США к конгрессу

Президент Джо Байден во время обращения к конгрессу объявил о закрытии неба США для российских самолетов. Кроме того, он отметил, что американские войска не участвуют и не будут участвовать в конфликте с российскими силами на Украине.

Обычно глава государства обращается к парламенту по вопросам внутренней повестки, но сегодня Джо Байден посвятил часть речи России и Украине. Основные тезисы его выступления:

  • экономика России «шатается», и виноват в этом «только Путин», который изолирован больше, чем когда-либо;
  • США вслед за союзниками закрывают воздушное пространство для всех российских самолетов;
  • Минюст США создает спецгруппу, которая займется расследованием в отношении крупных российских предпринимателей;
  • конфликт на Украине «сделает Россию слабее», а весь остальной мир — сильнее;
  • войска США не будут вступать в конфликт с российскими силами на Украине;
  • США оказывают Украине прямую помощь более чем на $ 1 млрд и намерены продолжать.

В Минюсте США создадут рабочую группу для «расследования преступлений российских олигархов». Президент Джо Байден объявил об этом в ежегодном послании конгрессу:

— Мы объединяем силы с нашими европейскими союзниками, чтобы забрать ваши яхты, ваше элитное жилье, ваши частные самолеты. Мы идем за вашими нечестно нажитыми богатствами.

Американские атомщики призывают власти США не вводить санкции против импорта урана из России, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Они опасаются роста цен на электроэнергию.

— [Ядерная энергетика США] зависима от дешевого российского урана, — пояснил один из собеседников Reuters.

В то же время глава американского Национального энергетического института Нима Ашкебусси выступил за диверсификацию поставок урана, чтобы снизить риски потенциального срыва поставок.

*

Финансовая компания American Express приостанавливает сотрудничество с попавшими под санкции российскими банками, говорится в ее заявлении.

*

Норвегия запретит продажу алкоголя российского производства в своих магазинах, сообщает Reuters со ссылкой на алкогольную монопольную торговую сеть Vinmonopolet.

Ранее о приостановке продажи российской продукции объявила финская монопольная компания Alko. К ограничениям присоединились также торговые сети в Австралии, Новой Зеландии, Дании, Швеции и Литве. Кроме того, в шести штатах США полностью запретят продажу российской водки. Власти регионов призвали ритейлеров отказаться от всех российских товаров.

Отмена торгов на Московской бирже

Банк России решил не возобновлять торги 2 марта на Московской бирже в секции фондового рынка, сообщает регулятор.

Российский банковский сектор перешел в состояние структурного дефицита ликвидности — ситуации, когда долг кредитных организаций перед Банком России больше, чем объем средств, размещенных ими на корсчетах и депозитах в ЦБ. Как следует из статистики регулятора, на 1 марта этот показатель составил 5,39 трлн руб. — это рекорд как минимум с 2017 года.

Как пишет РБК, банки начали резко увеличивать заимствования перед ЦБ после 24 февраля — с этого момента требования регулятора к участникам рынка выросли в 6,2 раза и к 1 марта достигли 8,2 трлн руб.

Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажи туров в страны, которые ввели санкции против России. При самостоятельных путешествиях также рекомендовано отказаться от посещения таких государств.

Банк ВТБ решил с 2 марта повысить ставки по рублевым вкладам до 21% годовых, по депозитам в долларах — до 8%, в евро — до 7%.

Сбербанк объявил об уходе с европейского рынка

Сбербанк выпустил официальное заявление:

— В текущей обстановке Сбербанк принял решение уйти с европейского рынка. Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений.

В силу предписания Центрального банка России Сбербанк России не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки.

При этом дочерние банки Сбербанка обладают высоким уровнем капитала и качеством активов, вклады клиентов застрахованы в соответствии с местным законодательством. Активов банка достаточно для осуществления выплат всем вкладчикам.

Ранее Сбербанк повысил ставки по сберегательным вкладам, указано на сайте учреждения. Теперь максимальная ставка по рублевому депозиту составляет до 21,18% годовых на сумму от 100 тысяч со сроком от одного месяца. Доходность в валюте (доллар и евро) — 5% годовых.

«Северсталь» прекратила экспорт в Европу

«Северсталь» прекратила экспорт в Европу. Европейские клиенты отказываются от закупок продукции из-за санкций против основного владельца металлургической компании Алексея Мордашова, пишет «Коммерсантъ». В «Северстали» сообщили, что «изучают варианты».

Компания поставляет на европейский рынок 2,5 млн тонн металла и получает 34% всей выручки — $ 3,9 млрд.

Вместо голливудских фильмов будут показывать отечественные

Крупнейший прокатчик российских фильмов «Централ партнершип» (ЦПШ) пересмотрит график премьер отечественных фильмов и выпустит раньше те, которые будет возможно. Об этом сообщил «Ведомостям» гендиректор ЦПШ Вадим Верещагин.

В частности, дату премьеры на более раннюю уже поменял фильм «Хочу замуж», она состоится 3 марта. Также ЦПШ вернет в прокат отечественные кинохиты: «Холоп», «Движение вверх», «Батя» и другие.

Напомним, ранее голливудские студии объявили об отказе от проката своих фильмов в России.

Льготная ипотека останется

Льготная ипотека в России останется, заявил глава Министерства строительства РФ Ирек Файзуллин.

— В рамках антикризисных мер мы не можем не поддержать льготную ипотеку. Это сегодня [означало бы] оставить без спроса наши территории, это значит остановить вообще весь строительный процесс, — подчеркнул министр, пишет ТАСС.

Он напомнил, что всего за 2021 год выдано почти 2 миллиона кредитов на сумму 5,7 триллиона рублей. На 1 февраля текущего года выдано 95 тысяч кредитов на сумму 327 миллиардов рублей.

Дмитрий Песков также отметил, что льготные ставки по ипотеке будут сохранены. Вчера сообщалось о том, что ставки могут поднять до 12%. Сейчас они держатся на уровне 7%.

Как выросли ставки по вкладам в российских банках

Несколько банков еще раз подняли доходность рублевых вкладов. Теперь ставки таковы:

  • Сбербанк — 21,18%;
  • ВТБ — 21%;
  • «Промсвязьбанк» — 21%;
  • «Газпромбанк» — 20,3%;
  • «Абсолют банк» и «Россельхозбанк» — 20%;
  • «Открытие» — 18,2%;
  • «Росбанк» — 18%;
  • «Тинькофф» и «Почта Банк» — 18%;
  • «Райффайзенбанк» — 15%.

Не делать очередное повышение решили:

  • «Совкомбанк» — 23%;
  • «Зенит» — 20,5%;
  • «Альфа-банк» и МКБ — 20%;
  • «Уралсиб» — 17%.

Пока вообще не обновлял ставки «Юникредит».

Банк России запретил денежные переводы из России за рубеж

Банк России запретил проводить денежные переводы из России за рубеж гражданам стран, объявивших о санкциях против России. Письмо с соответствующим распоряжением ЦБ разослал кредитным организациям 1 марта.

РБК ознакомился с документом, его подлинность подтвердили два источника на платежном рынке. Запрет действует с 1 по 31 марта 2022 года, он касается физических и юридических лиц. В перечне стран, чьих граждан касается этот запрет, — 43 государства.

ЦБ РФ временно остановил переводы иностранных юридических и физлиц из ряда стран на счета за рубежом.

Центробанк дал разъяснения по применению указа, ограничивающего переводы валюты на иностранные счета (документ на днях подписал Владимир Путин и он уже вступил в силу). Платить по своим валютным кредитам за рубежом можно. Но в рублях.

Курс валюты от ЦБ на среду

Официальные курсы от ЦБ РФ на среду:

  • Доллар — 103,25 рубля (+11,5);
  • Евро — 114,55 рубля (+11,6).

Льготы для бизнеса и IT-компаний

Глава правительства Михаил Мишустин сообщил, что президент подписал указ о поддержке отечественной IT-отрасли.

  • Налоговые преференции будут распространены на разработчиков мобильных приложений и организации, занимающиеся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений.
  • На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Им будут предоставлены льготные кредиты на выгодных условиях – по ставке, не превышающей 3%.
  • Сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских компаниях.
  • Правительство расширит программу предоставления грантов на создание отечественных решений.
  • Также правительство введет мораторий на проверки индивидуальных предпринимателей и МСП до конца 2022 года. На «зарплатную» программу поддержки «ФОТ 3.0» дополнительно будет выделено 6,2 млрд рублей.
  • По поручению президента правительство еще на 6 месяцев продлевает программу компенсации МСП расходов по использованию отечественной системы быстрых платежей.
  • Правительство и руководители регионов в течение 2022 года смогут продлевать сроки уплаты налогов для поддержки бизнеса и граждан

Мишустин сообщил, что правительство поддержало решение по отмене с 1 марта НДС на драгметаллы для граждан. 4 марта законопроект рассмотрит Госдума.

Правительство получит право устанавливать особый порядок лицензирования для фармацевтов, а также деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий.

Кроме того, компаниям, которые поставляют лекарства и медицинские изделия в рамках контрактной системы, будет предоставлен особый режим работы. В случае если они пострадают от санкций, до конца 2022 года условия их договоров могут быть изменены.

Дополнительно 5 млрд рублей пойдут на программу льготного кредитования сельхозпроизводителей.

Магазины re:Store скоро откроются

Магазины re:Store в России закрыты временно, в ближайшее время они продолжат работу в штатном режиме, сообщила компания, управляющая торговыми точками.

— Решение о закрытии магазинов re:Store сегодня носит временный характер и вызвано необходимостью оценить текущую ситуацию на рынке. В ближайшее время магазины продолжат свою работу в штатном режиме, — цитирует заявление компании РИА Новости.

Госдума рассмотрит закон о наказании до 15 лет колонии за фейки про действия военных   

Депутаты рассмотрят поправки о наказании до 15 лет колонии за распространение фейков про действия российских вооруженных сил. О внесении в Госдуму очередного документа РИА «Новости» рассказал глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев.

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Бурлаков предложил вернуть в российский паспорт графу «национальность».

Указание национальности в паспорте было обязательным во времена СССР. Тогда этот пункт, ставший известным как «пятая графа», мог иметь значение при получении образования, трудоустройстве, выборе профессии и места проживания.

И снова к законам. Госдума рассмотрит законопроект об удержании ставок по ранее заключенным ипотечным договорам. Вообще закон и так запрещает повышать ставку, но есть лазейка — когда в договоре указано, что ставка переменная. Авторы законопроекта предлагают разрешить банкам менять ставку исключительно в сторону понижения.

Разные новости экономики к этому часу:

  • Минфин РФ советует россиянам вкладывать деньги в золото вместо скупки долларов. Также в министерстве высказались в поддержку инициативы по отмене НДС на инвестиционное золото для физлиц.
  • Евросоюз продолжает работу над четвертым пакетом санкций против России, пишет ТАСС со ссылкой на МИД Австрии.
  • DHL приостановила доставку грузов и документов в Россию, а также в Белоруссию, пишет ТАСС.
  • Украинский генштаб заявил о закрытии судоходства в северо-западном районе Черного моря.
  • Польша ждет разрешения от Еврокомиссии на введение эмбарго на российский уголь, сообщает ТАСС.
  • Курс доллара на Мосбирже превысил 109,5 рубля, обновив исторический максимум.
  • Турция, Египет и Тунис подтвердили, что ждут российских туристов, сообщил Ростуризм.
  • Nissan прекратил поставки в Россию кроссовера Pathfinder. Не исключено, что работа завода в России будет приостановлена из-за проблем с комплектующими.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here