Что сказал Путин на пресс-конференции 23 декабря 2021 о выплатах пенсионерам, семьям с детьми, индексации пенсий. Путинские выплаты на Новый 2022 год


Что сказал Путин на пресс-конференции 23 декабря 2021 о выплатах пенсионерам, семьям с детьми, индексации пенсий. Путинские выплаты на Новый 2022 год

В четверг 23 декабря состоялась большая пресс-конференция Владимира Путина. В ходе общения с населением России президент часто объявляет о принятых решениях и вносит предложения по социальным вопросам.

Что на этот раз сказал президент, объявил ли он повышенную индексацию пенсий в 2022 году, анонсировал ли новые выплаты семьям с детьми и пенсионерам?

Будет ли подарок от Путина на Новый 2022 год? Чего пообещал Путин пенсионерам 23 декабря? Индексация или единовременная выплата 10000, 15000 рублей?

Вопросов, волнующих пенсионеров сейчас много. Основные из них, конечно же, касаются мер социальной поддержки.

Как известно, в нынешнем 2021 году инфляция уже превысила прогнозы. Ожидалось, что цены вырастут в среднем на 4%, а по последним данным Росстата рост цен в России в этом году уже превысил 8%.

Недавно выступая перед общественностью президент заявил, что в связи с ростом цен пенсии в 2022 году надо индексировать на уровень выше инфляции. Это обнадежило пенсионеров.

Однако 24 ноября 2021 года Госдумой в третьем чтении принят закон «О федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов». Именно этот финансовый документ, кроме всего прочего, и определил судьбу индексации пенсий на ближайшие 3 года.

В частности, депутатами определено, что индексация страховых пенсий в 2022 году составит 5,9% с января 2022 года, а социальных с апреля – на 7,7%.

 

Но многие ожидали, что президент Путин все же объявит о дополнительной индексации пенсий выше уровня инфляции, как это было им обещано ранее.

На прессконференции был задан вопрос: В следующем году индексация пенсий запланирована на уровне 5,9 процента, а цены растут быстрее. Компенсируют ли пенсионерам эту разницу?

«Мы не должны об этом забывать. Правительство должно сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет», — отметил президент.

Многие пенсионеры ждали, что на Новый год президент им выдаст единовременные пособия по 10000 или 15000 рублей, как это было в августе месяце перед выборами. Об этом много говорили и писали в прессе. Однако надежды пенсионеров на такие выплаты не оправдались. Президент ничего об этом даже не сказал. Так что, ждать подобных выплат пенсионерам не стоит.

Не затронул президент и тему индексации пенсий работающих пенсионеров. Их, к сожалению, повышение пенсии с 1 января опять не коснется. Индексация их пенсий заморожена с 2015 года, и никаких официальных решений по отмене «заморозки», несмотря на постоянные разговоры об этом, пока не было.

Что пообещал семьям с детьми президент Путин на пресс-конференции 23 декабря 2021?

Большинство семей с детьми ждали, что Владимир Владимирович заявит о новой единовременной выплате на своей пресс-конференции 23 декабря 2021 года.

В августе Путин уже давал поручение выплатить по 10 000 рублей детям от 6 до 18 лет. Поэтому многие ждали, что в ходе декабрьской пресс-конференции президент объявит о новой разовой выплате на подарки детям к Новому году.

Все еще помнят о том, что на инвестиционном форуме «‎Россия зовет» Владимир Путин подтвердил, что к концу текущего года часть россиян снова могут поддержать единовременными выплатами.

Однако, на пресс-конференции Президент ничего про такие выплаты не сказал. Ни о каких единовременных выплатах в речи президента ничего сказано не было. Не задавали подобного вопроса и сами представители СМИ.

На пресс-конференции звучало очень много разных вопросов, в том числе Путина спросили о социальных расходах государства, и возможно ли дальнейшее наращивание таких расходов. На что президент ответил, что нынешний федеральный бюджет является социально ориентированным, и в следующем году на социальные нужды будет выделено 4 трлн рублей из бюджетов всех уровней, а рост социальных расходов — это один из ключевых вопросов сохранения макроэкономической стабильности, подытожил президент.

Напомним, что в прошлом году, всем семьям с детьми до 7 лет по решению президента было выплачено по 5 тыс. руб. на каждого ребенка.

Подытожим все сказанное. Ожидания россиян не оправдались, никаких подарков к Новому 2022 году от президента мы не дождались. Так же не была внесена ясность о том, когда именно проиндесируют в 2022 году пенсии на величину инфляции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here