Что такое Инвесткопилка Тинькофф и как с помощью этого сервиса научиться копить и инвестировать даже без специальных знаний и брокерского счета

Что такое Инвесткопилка Тинькофф и как с помощью этого сервиса научиться копить и инвестировать даже без специальных знаний и брокерского счета

Копить деньги — это навык, но не все к нему приучены с детства. Инвестировать на фондовом рынке очень многим мешают предубеждения и страх. Однако у Тинькофф банка есть сервис, который помогает и новые навыки наработать, и начать инвестировать.

Что такое Инвесткопилка Тинькофф и как с помощью этого сервиса научиться копить и инвестировать даже без специальных знаний и брокерского счета, расскажет специалист Бробанк.

Что такое Инвесткопилка Тинькофф

Инвесткопилка — это специальный счет клиента, с помощью которого можно копить суммы и вкладывать их в фонды Тинькофф. Сервис помогает сразу в двух направлениях:

  1. Накопление. Даже если денег хватает только на привычные расходы, с Инвесткопилкой можно отложить так, чтобы это было незаметно для клиента. Такой формат ненавязчиво учит откладывать деньги с минимальными ограничениями. Для этого настройте автоматическое пополнение на сумму, а также отправляйте на отдельный счет сдачу от покупок по карте или начисленный кэшбек. Хотя суммы незначительны, зато они поступают на Инвесткопилку регулярно, в итоге это дисциплинирует в игровой форме.
  2. Инвестиции. Деньги не просто хранятся на счете Инвесткопилки. Их вкладывают в биржевые фонды, поэтому такой способ накопления приносит дополнительную прибыль.

Инвесткопилка — это настраиваемый сервис. Параметры зависят от нужд и запросов.

Деньги из копилки Тинькофф вкладывают в фонды Тинькофф Капитала. «Вечный портфель» состоит из акций, коротких и длинных облигаций и золота в равных пропорциях. Такое распределение позволяет получить доход при разных ситуациях на фондовом рынке.

Акции чаще всего прибыльны в периоды подъема экономики, облигации — во время стагнации, а золото — во время высокой волатильности, когда все непредсказуемо и ценные бумаги дешевеют. Драгметаллы — это защитный актив, чаще всего его скупают тогда, когда на рынке царит хаос, а большинство инвесторов хотят найти «тихую гавань», чтобы переждать «бурю».

Что такое Инвесткопилка Тинькофф и как с помощью этого сервиса научиться копить и инвестировать даже без специальных знаний и брокерского счета

Динамика колебаний индекса, на котором основывается рублевый фонд «Вечного портфеля», показывает изменения цены. Как и любой рыночный актив он может время от времени падать и расти. Но на длительном периоде, видно, что фонд растет.

 

Как использовать копилку Tinkoff

Инвесткопилкой Тинькофф можно пользоваться:

  • россиянам налоговым резидентам РФ;
  • совершеннолетним лицам;
  • владельцам дебетовых карт Тинькофф.

Открыть Инвесткопилку можно одним из трех способов:

  1. Через основное меню приложения Tinkoff. Кликните раздел для открытия новых счетов, выберите «Открыть инвесткопилку».
  2. Через экран счета Tinkoff Black. Откройте пункт «Куда зачислять», затем выберите «Процент на остаток» или «Кэшбек» и укажите «Инвесткопилка».
  3. Через раздел «Округление операций» по счету Тинькофф Блэк, активируйте опцию.

Подтвердите открытие Инвесткопилки СМС-кодом и ожидайте уведомления. Обычно счет открывается в течение получаса, реже срок ожидания составляет 1-2 дня.

После открытия инвестиционной копилки Тинькофф пополните счет. Как только вы начнете получать прибыль, ее можно вывести по определенным правилам.

Внести деньги на счет копилки

Для пополнения Инвесткопилки Тинькофф предлагает четыре способа:

  1. Переводы вручную. Вы самостоятельно решаете, какую сумму и когда отправлять в копилку. В приложении в меню счетов выберите Инвесткопилку и нажмите «Пополнить». Укажите счет, с которого отправите деньги, и сумму. Средства поступают на счет моментально, независимо от дня недели и времени перевода.
  2. Автоматические переводы. Вы настраиваете график переводов: ежедневно, еженедельно или ежемесячно. Также можно назначить определенное число месяца или день недели. Сумма тоже корректируется, исходя из личных возможностей.
  3. Округление трат. Шаг округления устанавливайте сами: 10, 50 или 100 рублей. Траты округляются по выбранному порогу, а разницу начисляют на счет Инвесткопилки. Например, вы совершили покупку на сумму 521 рубль, траты округляются до 550 рублей, если шаг 50 рублей. Разница в 29 рублей попадет в копилку. Если у вас Android, подключите дополнительно опцию «Умное округление», тогда шаг округления определится системой исходя из суммы трат.
  4. Кэшбек. Начисленный кэшбек от покупок в рублях тоже переводится в копилку. Исключение составляет кэшбек по специальным предложениям и баллы за покупки в «Сервисах».
  5. Проценты на остаток. Доход на остаток тоже автоматически отправляют на счет Инвесткопилки.

Автоматическое пополнение подключается только для Tinkoff Black. Чтобы настроить самостоятельное пополнение, откройте счет Инвесткопилки и кликните «Автопополнение», а затем — «Настроить». Подключайте сразу все способы одновременно или только те, которые вам подходят. С других карт Тинькофф автопополнения нет.

Снятие денег с копилки

Вывести деньги с копилки Тинькофф можно бесплатно только на дебетовую карту Тинькофф, причем в той же валюте.

В меню счетов выберите Инвесткопилку и нужную операцию. Уточните реквизиты и сумму денег и подтвердите.

Вывести деньги получится только по определенному графику:

  • рубли — по будням с 10:00 до 18:39 по Москве;
  • доллары и евро — по будням с 16:35 до 18:39 по Москве.

Именно в эти периоды проводятся торги фондами «Вечного портфеля» Тинькофф. Учитывайте этот момент при попытке вывода.

Снять сумму с Инвесткопилки невозможен с 18:40 до 18:45, так как в этот период завершается торговая сессия на бирже и времени на продажу фондов может не хватить. Если вы внесли деньги в копилку в периоды между торгами, и их еще не успели инвестировать, то снятие доступно в любой момент.

Так как стоимость фондов меняется ежесекундно, сумма, которую вы получите в итоге, может отличаться от той, которая отображается на экране при подтверждении действия. Но разница вряд ли окажется значимой.

Что выбрать: Инвесткопилку, накопительный или брокерский счет

Инвесткопилка, накопительный и брокерский счет — это три разных способа накопления и инвестирования средств на поставленные цели. Но все же они отличаются.

Накопительный счет. Это банковский счет с возможностью зарабатывать. На накопительном счете хранят и копят деньги на обучение, отдых, бытовую технику и другие цели. Вы пополняете накопительный счет, а за хранение на нем суммы банк начисляет вам проценты. Когда деньги понадобятся, вы снимаете их в любой момент без потери процентов. Но за такие выгодные условия вы теряете в доходе: ставки по накопительным счетам всегда меньше, чем, например, по вкладам. Преимущество счета в том, что деньги в размере до 1,4 млн рублей застрахованы. Если с банком что-то случится, вы гарантированно получите сумму в пределах этого лимита.

Брокерский счет. Это способ инвестирования, который предполагает доход гораздо выше, чем по вкладам банка. Но за более высокую доходность, вы расплачиваетесь более высоким риском потерять накопления. Если хотите зарабатывать на брокерском счете, разберитесь в том, как функционирует биржа, как формируется портфель инвестора, что такое ценные бумаги. Кроме того, учтите, что инвестиции в РФ не застрахованы.

Инвесткопилка. Самый простой инструмент, для начала накопления и того, чтобы разобраться как устроено инвестирование на фондовом рынке. Но можно обойтись и без этого, а просто копить капитал. К тому же, этот сервис можно настроить под свои задачи и цели. Например, автоматическое пополнение и периодичность. Деньги со счета вкладывают в фонды Тинькофф Капитала без участия клиента, поэтому ему не обязательно вникать в тонкости, без которых не обойтись самостоятельному инвестору.

Ограничения при работе с сервисом

Инвесткопилка — все-таки инвестиционный инструмент, а деньги со счета «работают» на бирже.

Это накладывает некоторые ограничения, которые нужно учесть пользователю сервиса:

  1. По времени вывода денег. Вывести средства получится только в часы работы биржи. Банк продает ваши ценные бумаги, если вы выводите деньги, поэтому биржа должна в этот момент работать.
  2. С дохода по копилке снимают налог. Размер налога — 13%. Проценты снимают только с тех средств, которые появились в результате торгов на бирже, то есть с инвестиционной прибыли. Те деньги, которые вы сами отправили на счет, остаются без налога. Налог списывает система, но только при переводе средств. Пока они остаются в копилке, налог не начисляют. Если вы пользуетесь в банке брокерским счетом, то налог рассчитывают вместе.
  3. С Инвесткопилкой можно не только заработать, но и потерять. Это нормально, так как цены на бирже нестабильны. Они много раз падают и вырастают. Поэтому в некоторые моменты баланс уходит в минус. Если деньги с копилки понадобятся в этот момент, прибыли не будет, но и налога тоже.

Даже если баланс копилки ушел в минус, вы еще не потеряли деньги. Это происходит, только если вы выводите деньги с Инвесткопилки — то есть продаете активы дешевле, чем приобретали. Поэтому нет смысла открывать Инвесткопилку Тинькофф на короткий срок. Скорее всего, заработок окажется очень низким, хотя накопленной вами сумме это помешает не так сильно.

Частые вопросы

Должен ли я платить налог на доход по Инвесткопилке?

  • Да, Инвесткопилка – инвестиционный инструмент, поэтому доход облагается НДФЛ в размере 13% от заработанной суммы.

Почему я не могу вывести деньги с Инвесткопилки?

  • Возможно, вы не учли время работы биржи. Деньги выводят с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:39.

Нужно ли платить комиссию при использовании Инвесткопилки?

  • Комиссия за управление и обслуживание фондов – 0,99% от среднегодовой стоимости активов фонда.
  • Но эта сумма входит в стоимость фондов на бирже.
  • При закрытии копилки тоже снимают комиссию 1 рубль или 0,01 доллара.

В каких валютах пополняют Инвесткопилку?

  • Доступны три валюты – рубли РФ, доллары и евро.

Как закрыть Инвесткопилку?

  • Перед закрытием отключите автопополнение, выведите деньги, подождите 2 дня и напишите в техподдержку, что хотите закрыть Иинвесткопилку.
  • Окончательно счет закроется через 30 дней после вашего обращения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here