Что такое выслуга лет, на что влияет при расчете пенсии

В отличие от пенсионного обеспечения подавляющего большинства отечественных пенсионеров, получающих пенсии за свой трудовой стаж «на гражданке», пенсионное обеспечение бывших военнослужащих (и сотрудников ряда иных силовых ведомств РФ), а также частично и «зарплаты» действующих силовиков, зависят от их так называемой выслуги лет (ВЛ), представляющей собой совокупность различных периодов службы офицера (рядового, сержанта, прапорщика, генерала) в армии или другой силовой структуре. Данная статья подробно объясняет, что такое выслуга лет военнослужащих, как она формируется, служба в армии будет входить в трудовой стаж или нет, каковы льготные периоды исчисления ВЛ, кратно увеличивающие выслугу по сравнению с календарным сроком службы, а также каким образом она влияет на размер денежного довольствия действующих военных и величину их пенсий после выхода силовиков на заслуженный отдых.

Что такое выслуга лет при воинской службе

Как уже объяснялось выше, ВЛ представляет собой совокупность различных периодов службы силовика в армии (ином силовом ведомстве). Данные периоды могут значительно различаться между собой: за одни время, проведенное на службе, засчитывается в ВЛ военнослужащего из расчета 1 месяц в армии равен 1 месяцу выслуги, за другие — 1 месяц службы равен полутора, 2 или даже 3 месяцам ВЛ.

Календарный срок службы

Большинство военных всю службу в армии проводит в обычных воинских частях, не выезжая в опасные служебные командировки в «горячие точки» и не рискуя здоровьем в высокогорье или районах Крайнего Севера. У таких военнослужащих ВЛ, как правило, месяц в месяц равна календарному сроку службы — то есть каждый день, проведенный ими на службе, засчитывается им за 1 день выслуги. При этом календарный срок входит в ВЛ силовика, даже если последний не выполняет своих служебных обязанностей по причине того, что он:

Что такое выслуга лет, на что влияет при расчете пенсии

  • находится в плену — до полного выяснения обстоятельств его пленения;
  • безвестно отсутствует — до признания его пропавшим без вести или умершим;
  • какое-то время содержался под стражей — в случае прекращения уголовного дела или оправдания его в суде;
  • был безосновательно уволен со службы, а затем — восстановлен на ней в установленном порядке.

Срок службы в льготном исчислении

«Работа» ряда военных сопряжена с повышенным риском для их здоровья и жизней, поэтому отдельные периоды их службы считаются льготными. Полный перечень категорий военнослужащих, имеющих право на льготное исчисление выслуги лет, приведен в Постановлении Правительства РФ № 941 от 22.09.1993 г. (с изменениями от 21 мая 2020 г.). Если говорить кратко, то на льготную выслугу могут претендовать:

  • все военнослужащие (десантники, разведчики и пр.), систематически прыгающие с парашютом, военные участники аварийно-спасательных экспедиций, военнослужащие, занимающие должности на боевых кораблях либо служащие на высоте от 1500 до 2500 метров над уровнем моря, и т. д. — у них 1 месяц службы идет в ВЛ за полтора;
  • летчики, летающие по планам боевой подготовки, испытатели парашютов или катапультных систем на воздушных судах, подводники, военные, служащие на Крайнем Севере или в в/ч, расположенных выше 2500 метров над уровнем моря, — у этих военнослужащих 1 месяц службы засчитывается в выслугу за 2;
  • все силовики, принимающие участие в боевых действиях в «горячих точках» за рубежом или на территории РФ (в том числе, в контртеррористических операциях), — им 1 месяц, проведенный на войне, идет в ВЛ за 3.

Как правило, льготная выслуга лет военнослужащих считается помесячно. Однако если контрактник получает тяжелую травму в период, за который предусмотрено льготное исчисление ВЛ, то весь год, когда получено увечье, засчитывается ему как льготный.

Какие периоды входят в стаж военной службы

Помимо времени непосредственной службы по контракту в силовом ведомстве, в ВЛ силовика могут входить и те периоды его жизни, когда он еще не был контрактником, а учился в вузе или служил в армии срочником. Согласно вышеуказанному ПП РФ № 941, подобные временные «интервалы» засчитывают в ВЛ военного по-разному:

Что такое выслуга лет, на что влияет при расчете пенсии

  1. Так, время армейской службы в качестве рядового-срочника учитывается в выслуге контрактника для начисления пенсии исключительно по «календарю» — то есть год за год.
  2. У тех же, кто проходил срочную офицером, будучи призванным в армию после окончания гражданского вуза с военной кафедрой, ВЛ может считаться и по льготному исчислению — например, месяц за полтора, если воинская часть призывника располагалась в высокогорье.
  3. Наконец, само время обучения в вузе может засчитываться в ВЛ офицера из расчета 12 месяцев учебы — за 6 выслуги. При этом данный пункт «работает» только для сотрудников МВД, ФСИН, МЧС и ряда иных силовых ведомств РФ — кроме военных.

Влияние выслуги на размер денежного довольствия военнослужащих (ДДВ)

Основу ДДВ контрактника составляют его оклады по воинскому званию (ОВЗ) и должности (ОВД). Также ДДВ увеличивают различные надбавки, которых насчитывается более десятка видов. Однако особо среди них выделяется надбавка за выслугу лет (НВЛ), рассчитываемая от обоих окладов контрактника (все остальные добавки считаются только от ОВД). Конкретные суммы надбавки за ВЛ приведены в Таблице 1:

 

ВЛ

(годы службы)

НВЛ

(% от ОВЗ + ОВД)

2–5 10
5–10 15
10–15 20
15–20 25
20–25 30
> 25 40

Минимальная выслуга для пенсии

В последние годы в СМИ все чаще обсуждается вопрос о возможном увеличении минимальной выслуги лет военнослужащих для назначения им пенсии за выслугу (ПВЛ). Особенно эта тема обострилась в 2018 г. при разработке новой Пенсионной реформы, стартовавшей 01.01.2019 г. Однако инициативы Министерства финансов РФ повысить минимальную ВЛ начиная с 2019 г., не были поддержаны В. В. Путиным, поэтому в 2022 г., согласно ст. 13 ФЗ № 4468-I от 12.02.1993 г., военнослужащие (сотрудники иных силовых ведомств РФ) могут рассчитывать на назначение:

  • чистой ПВЛ (исключительно за стаж военной службы) — при минимальной выслуге в 20 лет;
  • смешанной ПВЛ (за общий стаж — «военный» и «гражданский») — при наличии у них ВЛ в 12,5 лет (общий стаж при этом должен достичь 25 лет).

Порядок исчисления выслуги для назначения пенсии

ВЛ для назначения ПВЛ высчитывается простым арифметическим сложением различных периодов службы контрактника. Основу ее составляют, конечно, «интервалы» чисто календарной службы, хотя у многих силовиков в нее входит и достаточно много периодов, зачисляемых в их ВЛ по льготному исчислению. При этом, как было указано выше, на выслугу офицера могут влиять не только время его службы по контракту, но и период его учебы в вузе до заключения контракта с силовым ведомством, а также годы, проведенные им на срочной службе в армии. Помимо этого, в ВЛ могут идти:

Что такое выслуга лет, на что влияет при расчете пенсии

  • время учебы действующих офицеров в военных академиях;
  • учебные отпуска, предоставляемые контрактникам, получающим высшее образование на заочной форме обучения, — для поступления в вузы и сдачи в них экзаменов;
  • время излечения, проведенное военнослужащими в военных госпиталях;
  • периоды, когда человек замещал гражданскую должность в госорганизации (данное положение «работает» для сотрудников некоторых силовых ведомств РФ), и т. д.

Разумеется, в порядке исчисления ВЛ для назначения «военной» пенсии есть и свои нюансы. Например, согласно п. 6 ПП РФ № 941, при наличии у военнослужащего 2 и более оснований для зачета одного и того же периода службы в его выслугу на льготных условиях, ВЛ исчисляется только по одному, но дающему силовику наибольшие преференции.

Подробно о расчете льготной выслуги мы рассказывали в материале.

Северная пенсия военнослужащих

В ФЗ № 4468-I «О военных пенсиях» нет отдельного официального понятия «северная пенсия». Такое неформальное название в среде военнослужащих получила ПВЛ, назначаемая военным, большую часть службы проведшим на Крайнем Севере (КС) или приравненных к нему территориях, где существуют наибольшие районные коэффициенты, применяемые для расчета «военных» пенсий.

В силу ст. 48 ФЗ № 4468-I, для того чтобы военнослужащему была назначена северная пенсия, он обязан прослужить не менее 15 календарных лет на КС или 20 — в районах, приравненных к нему.

Об особенностях расчета и назначения северных пенсий военнослужащим

Несмотря на то, что ПВЛ для военных, прослуживших большую часть жизни в Заполярье или в приравненных к нему местностях, носят одинаковое название, их размеры различаются между собой — вследствие следующих причин:

  1. Преимущество в льготном исчислении ВЛ имеют контрактники, служащие непосредственно в районах КС, — у них 1 год службы идет в выслугу за 2. А вот у их коллег, дислоцированных в местностях, приравненных к КС, 12 месяцев службы засчитываются в ВЛ за 9.
  2. При расчете северной пенсии наибольший районный коэффициент (равный 2) применяется для ПВЛ силовиков, «заработавших» выслугу именно на Крайнем Севере. У тех же, кто служил в местностях, приравненных к КС, этот коэффициент всегда немного ниже (от 1,7 до 1,8).

Однако, несмотря на существующие различия, есть у северных пенсий и то, что их объединяет. Так, согласно той же ст. 48 ФЗ № 4468-I, вне зависимости от места службы «северянина», при его переезде с КС или приравненной к нему местности на ПМЖ в другие области России, военнослужащему сохраняется размер пенсии, начисленной ему с учетом повышенного районного (северного) коэффициента.

Пример расчета ВЛ для выхода на пенсию при льготном и календарном исчислении

Для иллюстрации вышеприведенной информации по расчету ВЛ сравним карьеры двух офицеров, одновременно закончивших один и тот же вуз с военной кафедрой (до 2008 г.), получивших звание лейтенанта и призванных на 2-летнюю срочную службу в армию:

Что такое выслуга лет, на что влияет при расчете пенсии

  1. Первый офицер, попав в обычную в/ч в европейской части России, отслужил в ней 2 года взводным, затем уволился из армии, поступил на работу в полицию, и за полтора десятка лет дорос от простого следователя до заместителя начальника штаба ГУВД крупного областного центра.
  2. Второй офицер срочную службу проходил в в/ч на Алтае, затем стал контрактником и прошел в той же части путь до ротного. Через 3 года после заключения первого контракта с Минобороны был переведен на юг России, где 6 лет отслужил в обычной части, после чего вернулся на Алтай, совершил полугодовую командировку в Сирию и, наконец, уволился из рядов ВС РФ с назначением пенсии за ВЛ — в то время как его однокурсник-полицейский еще продолжает зарабатывать 20-летнюю выслугу в ГУВД.

Для того чтобы понять, почему второй офицер заработал необходимую для назначения пенсии ВЛ раньше первого, рассмотрим периоды их службы подробно:

  1. У первого офицера ВЛ считается исключительно по «календарю». При этом 5 лет учебы в вузе в его ВЛ вошли как 2,5 года, а время 2-летней срочной службы в армии — за 2. Соответственно, чтобы получить право на ПВЛ, ему нужно отслужить в полиции в общей сложности 15,5 лет.
  2. У второго офицера все гораздо сложнее:
  • время обучения в вузе в его ВЛ не вошло (согласно ст. 18 ФЗ № 4468-I);
  • следующие 5 лет службы в армии на Алтае, включая и срочную лейтенантом, пошли в его ВЛ в льготном исчислении 1:1,5 (как за службу в условиях высокогорья) — то есть выслуга офицера увеличилась на 7,5 лет;
  • далее — 6 лет, проведенные им в обычной части на юге России, пошли в его ВЛ в календарном исчислении;
  • после возвращения на Алтай ВЛ офицера опять начала считаться в льготном исчислении 1:1,5, но полугодовая командировка в Сирию (служба в «горячей точке») сразу увеличила ее на полтора года;
  • наконец, чуть более чем через 3,5 года после возвращения на Алтай общая ВЛ офицера превысила 20 лет, и он получил право на назначение ПВЛ, хотя в календарном исчислении отслужил в армии всего чуть больше 15 лет.

Да, с учетом всего вышеизложенного, можно сказать, что рассчитать выслугу военного порой бывает непросто — особенно, если он часто меняет места службы. Тем не менее, многие контрактники считают правильным для себя не «сидеть годами на месте» в заурядной воинской части, а пытаться отдавать службе все свои силы и возможности. Ведь наградой за это являются не только льготная пенсия для военнослужащих, но и высокая прибавка к их окладам, которую они получают во время службы по контракту, и которая также напрямую зависит от выслуги лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here