«Что за приказ?!»: ждать ли на карту выплату 10000 рублей на детей школьного возраста к 1 сентября 2022 года — самые последние новости

«Что за приказ?!»: ждать ли на карту выплату 10000 рублей на детей школьного возраста к 1 сентября 2022 года — самые последние новостиНачислят ли семьям с детьми по 10 тысяч рублей на подготовку к школе в августе-сентябре 2022 года? Об этом расскажем далее.

Будут ли выплаты на подготовку детей к школе в 2022 году

В связи со сложной экономической ситуацией в стране жители России рассчитывают на финансовую помощь со стороны государства. В том числе россияне ожидают выплату в размере 10 тысяч рублей на подготовку детей к школе. Но будет ли начислена данная сумма?

Известно, что в прошлом году школьникам выдали по 10 000 рублей для приобретения школьной формы и канцелярии. Выплата была назначена из-за трудной ситуации в стране, связанной со вспышкой Ковида: большинство граждан тогда находились на карантине или больничном, некоторые потеряли работу и лишились дохода. Чтобы помочь родителям обеспечить своих детей, российское правительство ввело спасательную выплату.

В этом году родители также ожидали получить выплату в размере 10 тысяч рублей на школьников, но до сих пор деньги так и не поступили на банковские карты. Некоторые источники сообщают о том, что в 2022 году пособие на школьников не будет начислено всем семьям с детьми. При этом власти решили оказать помощь родителям иными способами.

Депутаты Госдумы предложили ввести пособие на школьный набор

Депутаты от «Справедливой России» вместе с лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о назначении ежегодной выплаты семьям со школьниками и студентами СПО и вузов. По данным государственной статистики, средняя стоимость школьного набора для учащихся разных уровней образования составляет 21 850 рублей.

В законопроекте депутаты предложили установить ежегодную выплату в цене среднего школьного набора для детей от 6 до 18 лет и для детей-инвалидов до 23 лет для обучающихся программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Кроме того, депутаты от «Справедливой России» предложили ввести следующие размеры выплат:

  1. Размер пособия для малоимущих семей с детьми-школьниками — 34 679 рублей с учетом дополнительных 12 829 рублей на покупку планшета для обучения;
  2. Размер пособия для малоимущих семей с детьми, обучающимися в СПО — 23 206 с дополнительными 10 377 рублями для покупки смартфона среднего ценового сегмента.

К сожалению, на сегодняшний день соответствующее предложение было отклонено российским правительством по следующей причине: «Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, на реализацию положений потребуется более 450 млрд рублей в год. Однако в финансово-экономическом обосновании отсутствует информация об источниках и последовательности исполнения новых расходных обязательств, что является нарушением статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

В Госдуме рассмотрят законопроект о выплатах на школьную форму

В Госдуме предложили ввести новую разовую выплату семьям с детьми в размере 5000 рублей. Такая сумма потребуется для оплаты школьной формы во время подготовки ребенка к школе. С соответствующей инициативой выступил депутат фракции «СР» Сергей Миронов.

По словам депутата, материальную помощь семьям с детьми можно реализовать в форме сертификатов номиналом в 5 тысяч рублей. «Призываю Правительство разработать систему сертификатов для приобретения школьной формы. Номинал сертификата должен быть не менее 5000 рублей», – говорится в пояснительной записке к документу.

Миронов подчеркнул, что ежегодно расходы родителей на подготовку к школе увеличиваются. В разных регионах с этой целью родители тратят 10 до 40 тысяч рублей. Особенно дорого обходится покупка школьной формы, в то время как более бюджетные варианты отличаются низким качеством.

 

«Есть, конечно, относительно недорогие варианты, но их качество невысокое. Не факт, что хватит на год. Более качественные варианты стоят более 10 тысяч рублей», – сказал парламентарий. Миронов уверен, что подобные выплаты не только помогут семьям с детьми, но еще и поддержат отечественную легкую промышленность.

Какие семьи имеют право на получение повышенных пособий

Граждане Российской Федерации имеют право на повышенные семейные пособия в ряде случаев.

«При передаче ребенка в приемную семью один из усыновителей, опекунов, кураторов или приемных родителей получает единовременную выплату в том же размере, что и при рождении ребенка. С 1 февраля 2022 года она составит 20 472 рубля», — указано в Telegram-канала «Госуслуги: для родителей».

По мнению экспертов, есть случаи, когда лицо, усыновившее ребенка, имеет право на повышенную выплату в размере 156 428 рублей. Это возможно, если выполняется одно из требований для одновременного усыновления братьев и сестер, детей старше 7 лет и детей с ограниченными возможностями.

С 2022 года подобными выплатами занимаются сотрудники ПФР. Подать заявление о получении финансовой помощи нужно в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении. Оплата будет произведена в течение 10 рабочих дней, а перевод средств — в течение 5 календарных дней.

Кому начислят по 12 тысяч рублей от государства в 2022 году

Депутаты Государственной Думы заявили, что в этом году российским семьям поступит по 12 000 рублей на банковские карты, но получить выплаты смогут не все. Известно, что в некоторых регионах страны на подготовку к школе дополнительно будут выдавать от пяти до десяти тысяч рублей.

Разовых выплат на подготовку к школе в этом году не будет. Ежемесячное пособие начислят только тем семьям, которые действительно нуждаются в помощи государства. Если поддержка составляет 100%, то семье могут выплатить около 12 тысяч рублей.

Выплаты можно получить уже в августе 2022 года. Также деньги могут поступить на счет в сентябре. Для этого не нужно подавать заявление – выплата будет назначена автоматически.

Власти РФ рассмотрят положение о выплате 21 000 рублей на школьников

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» предложили законопроект о новых школьных выплатах. Так, в проекте закона подразумевается помощь семьям, в которых дети обучаются в школах, средних специальных или высших учебных заведениях.

Известно, что возраст детей, которым предлагают помогать материально, ограничен. Так, деньги положены только детям в возрасте от 6 до 18 лет. Точный размер ежегодной выплаты к 1 сентября — 21,8 тыс. рублей. Выплату для малоимущих семей депутаты предлагают сделать выше — 34,6 тыс. рублей.

На данный момент инициатива о новых выплатах является лишь проектом закона. Вступит в силу он только в том случае, если будет одобрен в двух чтениях большинством голосов на заседании в Госдуме, затем его подпишет президент.

Какие изменения ждут россиян с 1 сентября 2022 года

Известно, что с осени 2022 года новые меры социальной поддержки будут назначать уже без справок, то есть в автоматическом режиме, сразу после того, как у граждан появится право на них. Для получения выплат нужно обратиться в соответствующие органы, при этом никаких заявлений писать не надо.

В Министерстве труда уточнили, что проактивными станут все пособия и социальные выплаты, которые начисляются гражданам из федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

При этом стоит отметить, что у каждого российского региона действуют свои правила, например:

  • В Иркутской области на подготовку к школе ребенка из многодетной малообеспеченной семьи будут выплачены средства в размере трех тысяч рублей. Деньги могут получить семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет.
  • Детям в Томской области выплатят одну тысячу рублей на подготовку к занятиям в общеобразовательном учреждении.
  • В Хакасии ежегодно выплачивается две тысячи рублей.

Новые выплаты для родителей: кому и сколько начислят

Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил о новых выплатах на детей. Так, за звание «Мать-героиня» начнут выплачивать один миллион рублей. Стоит отметить, что подобное вознаграждение может получить женщина, воспитывающая десять и более детей.

Президент одобрил и повышение размера единовременной выплаты за орден «Родительская слава». По новому закону его размер составит 500 000 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here