«Дефолт отменяется»: что будет с долларом в мае 2023 года, прогноз курса доллара и евро к рублю в банках России

«Дефолта не случится»: что будет с долларом в мае 2023 года, прогноз курса доллара и евро к рублю в банках России

Что будет с долларом в мае 2023 года, какой прогноз дают аналитики. Весь мир замер в ожидании выхода данных об инфляции в США за апрель 2023 года. В зависимости от показателя, власти данной страны будут решать вопрос об увеличении потолка госдолга. Каким образом решится данный вопрос, будет зависеть и дальнейшее развитие ситуации в мировой экономике – ведь сейчас экономики всех стран повязаны между собой американской валютой. Каким будет курс доллара и рубля в мае 2023 года, читайте далее.

Что происходит с евро и долларом сейчас

Аналитики наблюдали после 9 мая рост курса доллара по отношению к курсу европейской валюты. Соотношение курсов евро и доллара оценивалось, как 1,0960.

А вот в паре доллар-йена японская валюта немного укрепилась. 10 мая давали 135,15 йен за один американский доллар, в то время как раньше за одну единицу американской валюты отдавали 135,21 йен.

Если проанализировать соотношение доллара к шести другим валютам стран, с которыми торгуют США, то можно заметить увеличение индекса на 0,08%. Это соответствует 101,69 пунктам.

Причиной укрепления доллара за последнюю неделю стало ожидание аналитиков данных по инфляции в США за апрель 2023 года. Есть предположение, что она сохранится на прежнем уровне 5%. Этот показатель необходим для определения направления дальнейшей политики ФРС США.

Как будет вести себя рубль после майских праздников

На майские праздники отечественная валюта уходила с показателем в 76,3 рубля за один доллар. По окончании майских выходных стало ясно, что теперь доллар можно купить уже за 78,19 рублей. Что будет с рублем дальше, продолжит ли он свое падение вниз – расскажут эксперты.

Доктор экономических наук Никита Кричевский считает, что дальнейшее поведение рубля будет зависеть от объемов поступлений выручки в валюте и того, как им будут распоряжаться. Ведь Правительство имеет определенные рычаги влияния на курс отечественной валюты. В частности, оно может устанавливать определенную норму продажи валютной выручки компаниями-экспортерами.

Экономист Михаил Беляев обратил внимание на то, что сегодняшнее изменение курса рубля – это ни что иное как волатильность нашей валюты, вызванная неопределенностью, возникшей в США. Эта финансовая неопределенность возникла в американских штатах из-за споров по поводу повышения потолка государственного долга. Пока вопрос остается открытым, курс рубля будет бросать из стороны в сторону.

 

А вот аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова дает положительный прогноз для рубля в мае 2023 года. Она пришла к выводу, что в последний весенний месяц евро и доллар сдадут свои позиции, а рубль укрепится.

Мильчакова заявила, что курс рубля к доллару будет в диапазоне 75-80 рублей этим летом. Что касается евро, то за него будут давать в районе 83-88 рублей. Аналитик считает, что такая картина станет возможной нынешним летом из-за снижения санкционного давления на отечественную валюту.

Кроме того, в дальнейшем возможен рост дедолларизации российской торговли, вследствие чего спрос на данную иностранную валюту заметно снизится.

«Дефолта не случится»: что будет с долларом в мае 2023 года, прогноз курса доллара и евро к рублю в банках России

Доллар серьезно пострадает, если в будущем страны перестанут рассчитываться с его помощью за нефть и другие ресурсы, прогнозируют аналитики

Прогнозы по курсу доллара на ближайшее будущее

Российский экономист Михаил Делягин составил прогноз для американской валюты. По его мнению, вскоре доллар перестанет быть глобальной валютой. Это произойдет тогда, когда различные страны начнут приобретать друг у друга необходимые природные ресурсы не за доллар, а за другой актив. Взаимные расчеты могут вестись с помощью золота, валюты другого государства или какого-либо еще актива.

Ведь сейчас большинство стран на планете покупает нефть, энергоресурсы за доллары. Они стремятся американскую валюту либо заработать, либо занять, либо добыть из своих резервов.  Благодаря этому на доллар сохраняется высокий спрос во всем мире, что обеспечивает ему устойчивый статус гегемона.

Однако, разгоревшийся экономический кризис в западных странах бросает тень на мировую валюту. Не исключено, что вскоре остальные страны начнут отказываться от использования доллара в своих расчетах.

Уже такой вопрос на повестку дня выставили Таиланд и Китай. Они планируют перейти на баты и юани в качестве валют для расчетов в торговых операциях.

Возможность введения общей валюты обсудят и главы государств из группы БРИКС, чья встреча запланирована на 22 августа 2023 года в Йоханнесбурге.

Стоит ли хранить американскую валюту на вкладах

Заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Анатолий Печатников заявил, что россияне в ближайшие два года откажутся от валютных вкладов в евро и долларах. Связано это с тем, что сейчас хранить свои сбережения в этих валютах стало просто бессмысленно. По ним практически не выплачивают процентов.

А потому клиенты банка ВТБ, по словам Печатникова, сейчас активно переводят свои деньги из западных валют (евро, доллар) в рубли и юани.

Однако, Василий Солодков – директор Банковского института ВШЭ – считает, что это тоже не самое лучшее решение, поскольку юань обращается только внутри Китая. Одно дело ее купить, другое – найти ей применение. Кроме того, курс юаня напрямую зависит от решений Народного банка Китая. Одно из них может запросто обнулить все сбережения вкладчика.

Профессор Школы финансов ВШЭ Александр Абрамов согласен с Анатолием Печатниковым в его прогнозе. Если в будущем сохранятся такие же требования к валютным депозитам, какие существуют сейчас, то население и впрямь может перестать хранить валюту на вкладах. Ведь по ним сейчас практически нулевые процентные ставки.

Что касается юаня, то Абрамов отметил его сильную привязанность к доллару.  То есть вероятность обесценивания вкладов в юанях из-за этого снижается. Рост стоимости китайской валюты будет зависеть от спроса на нее у граждан России. Если россияне зачастят к соседям в качестве туристов и будут приобретать валюту для покупки местных товаров, то и курс юаня заметно оживится.

А вот независимый финансовый эксперт Михаил Хромов напоминает, что самому Китаю выгоден слабый юань, поскольку страна работает на экспорт. Если Коммунистической партии Китая понадобиться ослабить свою валюту, то она сделает это непременно. Но все-таки, юань более устойчив к доллару и евро, если сравнивать его с отечественной валютой. Поэтому хранение определенной доли сбережений в китайской валюте обеспечит деньгам некую защиту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here