Денежную реформу предложил провести экономист в России

Денежную реформу предложил провести экономист в России

Аналитик и экономист Александр Разуваев предложил правительству России провести в стране денежную реформу. Заключается она в деноминации национальной валюте. Как сообщает эксперт, текущая ситуация является благоприятной для таких изменений, а материальное положение граждан улучшится.

Эксперты о деноминации рубля

Александр Разуваев заявляет, что в текущей экономической ситуации в России было бы уместно провести денежную реформу. Суть реформы состоит в том, чтобы уменьшить в численном масштабе национальную валюту. Иными словами, «отрезать» от рубля 2 нуля. Эксперт утверждает, что таким образом:

  • экономическая ситуация в стране улучшится;
  • валюта станет крепче;
  • материальное благосостояние граждан улучшится.

Аргументом за проведение деноминации является то, что доллар США будет стоить всего 65 копеек. Однако заработная плата население при этом значительно уменьшится. Если до деноминации среднестатистический доход гражданина составляет 65 тыс. рублей, то после денежной реформы он будет получать всего 350 рублей.

Александр Разуваев настаивает о проведении денежной реформы в России. По его мнению, масса денежных средств в РФ стала критически большой. Из-за экономического кризиса граждане и предприниматели предпочитают хранить сбережения не на банковских счетах, а в наличных. Из-за этого бюджет страны не получает достаточно средств в виде налогов от бизнеса и их наемных сотрудников.

Аргументы против проведения деноминации в России

Большинство экспертов в сфере экономики не согласны с утверждениями Александра Разуваева. К примеру, глава «БКС Брокер» Василий Карпунин заявляет, что проведение денежной реформы никак не поможет государству и бизнесу. Деноминация приведет просто к уменьшению численной массы наличных средств в стране. На «серый» доход предпринимателей и граждан реформа никак не повлияет. Как и до деноминации, россияне будут отказываться платить налоги по причине нестабильной экономической ситуации и низкого дохода. Чтобы вывести из тени бизнес, государству необходимо ослабить налоговую нагрузку на предпринимателей и население.

Эксперты соглашаются с Василием Карпуниным в том, что нужды в том, чтобы «отрезать» у рубля несколько нулей, сейчас в стране нет. Реформа никак позитивно не повлияет на рубль. К примеру, в Японии от деноминации отказались. Несмотря на то, что 1 японская иена стоит всего 70 российских копеек, эта валюта является одной из самых стабильных в мире.

 

Экономист Павел Медведев о денежной реформе

Российский экономист Павел Медведев на вопрос журналистов о том, нужна ли России денежная реформа, ответил, что де-факто деноминация уже произошла. Из-за ежегодной инфляции из оборота пропали копейки. Младшей валютой сейчас является 1 рубль .

Как сообщает Павел Медведев, в банковском кругу вопрос деноминации национальной валюты обсуждается уже 10 лет. Объясняет он это неудобством рубля. В обороте были копейки и мелкие купюры, однако купить на них что-то было сложно. С каждым годом российская валюта становится все удобнее, однако это не заслуга страны. Меньше неудобств приносит рубль потому, что все чаще граждане начали пользоваться исключительно банковскими картами. Сейчас без необходимости иметь наличные средства можно оплатить проезд в транспорте, покупки в магазине, коммунальные платежи и многое другое.

Павел Медведев считает, что проведение деноминации 100 к 1 в 2020 году вызовет у людей только негативную реакцию. Особенно не понравится эта реформа тем людям, которые еще помнят предыдущую денежную реформу 1998 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here