«Нашли деньги?!»: единовременные выплаты на школьников с 7 до 16 лет к 1 сентября 2022 года – последние новости на сегодня о разовых пособиях детям

«Деньги нашлись!»: выплаты на школьников с 7 до 16 лет к 1 сентября 2022 года – последние новости о разовых пособиях детям

Несмотря на то, что уже начинается новый учебный год, родители школьников не перестают надеяться на получение разовой выплаты от властей. Инициативные граждане даже размещали петицию на довольно популярном российском портале. Она набрала больше 100 тыс. подписей, но к фактическому результату она не привела. Недавно в сети появилась информация о том, что Президент РФ лично поручил выплатить школьникам по 10 тыс. рублей до 15 сентября. Правда ли это и кто на самом деле получит выплаты, читайте далее в наше материале.

Путин поручил выплатить школьникам по 10 тыс. рублей, но не всем

Президент РФ В.В. Путин поручил выплатить школьникам по 10 тыс. рублей. Эта новость мгновенно разлетелась по социальным сетям. Однако россиянам радоваться нечему. Обсуждаемый указ действительно существует. Правда выплаты положены не российским детям, а школьникам Луганской, Донецкой народных республики и подконтрольных РФ территорий Украины. В частности, на получение рассматриваемой выплаты могут рассчитывать родители детей от 6 до 18 лет, если ребенок идет в школу, в следующих местах:

  • ДНР и ЛНР;
  • Запорожской обл.;
  • Харьковской области;
  • Херсонской обл.

Причем, получить материальную поддержку можно в том случае, если ребенок приступит к занятиям не позднее, чем 15 сентября.

Что касается российских школьников, то речи в  рассматриваемом поручении российского лидера не шло. То есть, в этом году рассчитывать на получение разового пособия не стоит.

По словам экспертов, Путин поручил организовать выплаты детям Донбасса и подконтрольных РФ территорий, аналогичные тем, что ранее предоставляли россиянам.

Окажут ли россиянам дополнительную материальную помощь в ближайшее время? Конечно, помогут. Осталось немного подождать 22.82% Хотелось бы, но что-то вериться с трудом 55.84% Однозначно, больше никому помогать не будут 17.08% Не нуждаюсь в помощи от властей 1.76% Свой ответ (в комментариях) 2.5% Проголосовало: 1481

Названы причины, по которым в этом году родителям школьников не выдадут по 10 тыс. рублей

Депутат Государственной думы Светлана Бессараб назвала причины, по которым в этом году разовые выплаты для сбора детей к новому учебному году не были предоставлены.

  1. Во-первых, в 2021 г. рассматриваемое пособие вводили с целью поддержать родителей в тяжелый период, когда большинство россиян потеряли работу из-за Ковид-19. В этом году ситуация с коронавирусной инфекцией находится под контролем.
  2. Во-вторых, в настоящее время наблюдается замедление инфляционного процесса. Товары перестали дорожать, а цены на некоторые из них и вовсе снизились.
  3. В-третьих, в России введена ежемесячная выплата на детей возрастом от 8 до 16 лет. Это пособие полностью заменило необходимость в предоставлении разовой материальной поддержки, так как теперь родители могут направить на сборы школьников к учебному году именно эти денежные средства.

По словам Бессараб, Президент РФ поручил выплатить по 10 тыс. рублей детям Донбасса в связи с тем, что в прошлом году они не получали рассматриваемые пособия на равнее с гражданами РФ.

 

Кроме того, семьям, проживающим на территории ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской, Харьковской областей в настоящее время помощь необходима, как никогда.

Депутат отметила, что никому бы не пожелала жить в тех условиях, в которых сейчас находятся жители рассматриваемых территорий. И никакие выплаты не смогут заменить покоя и уверенности в завтрашнем дне.

В Госдуме предложили ввести новое пособие на детей от 8 лет

В Государственную Думу поступил законопроект, согласно которому детям, обучающимся в школах, профессиональных образовательных учреждениях и в Вузах предложено выплачивать ежегодное пособие.

Предполагается, что размер выплаты составит 21 тыс. рублей на всех школьников, 34 тыс. руб. на учеников из многодетных семей и 23 тыс. руб. на студентов.

Авторами инициативы выступили депутаты партии «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым.

В настоящее время законопроект только поступил на обсуждение. Ближайшее слушание по нему может пройти только в середине сентября, когда Госдума вернется из отпусков.

«Деньги нашлись!»: выплаты на школьников с 7 до 16 лет к 1 сентября 2022 года – последние новости о разовых пособиях детям

Будут ли выплаты к школе в 2022 году на детей

Что известно на сегодня о ежегодной материальной поддержке школьников

Никаких выплат на школьников в 2022 году не будет. Однако, законопроект, внесенный в Госдуму депутатами партии «Справедливая Россия», предполагающий введение ежегодной выплаты на детей возрастом от 6 до 16 лет вселяет надежду. Вполне возможно, что в случае его принятия, власти произведут перечисления задним числом. Но, это маловероятно.

Кроме утверждения ежегодной выплаты, предназначенной для сбора детей к новому учебному году, Сергей Миронов предлагает ввести предоставление бесплатного школьно-письменного набора, а также компенсации затрат на покупку школьной формы.

Между тем, в настоящее время материальную поддержку к 1 сентября могут получить лишь жители некоторых регионов России. Например, в Москве многодетным, а также родителям первоклассников выплачивают пособие на приобретение школьной формы.

Аналогичные выплаты есть и в других регионах, например в Тюмени. Только там сумма пособия немного ниже.

Также, многодетные родители и мамы-одиночки вправе обратиться в ЦСЗН с заявлением о предоставлении пособия на ребенка до 16 лет за полгода вперед.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here