Депутат Госдумы Бессараб перечислила гражданам в России условия для лишения их пенсии

Депутат Госдумы Бессараб перечислила гражданам в России условия для лишения их пенсии

Пенсионные перечисления могут прекратить в том случае, когда пенсионер не предоставляет документов об обучении или инвалидности, переезде в другую страну или с окончанием вида на жительство. Такую информацию журналисту издания URA.RU рассказала член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. 

«Жители России, если они переезжают за границу, с высокой степенью вероятности, могут потерять выплачиваемую им пенсию. Россия подписала ряд международных договоров, в том числе по пенсионному обеспечению. Эти соглашения заключены с многими государствами. Но там существуют некоторые пробелы. С отдельными державами отсутствуют двусторонние отношения. Значит, пенсионеры из РФ не смогут получать деньги за рубежом. Это касается и тех, которые приедут к нам из этой страны. Пенсионные выплаты также могут приостановить из-за окончания периода действия вида на жительство для лиц, живущих на территории Российской Федерации на условиях получения гражданства», — говорит Светлана Бессараб. 

Свои выплаты пенсий могут потерять также и инвалиды. 

«Пенсия не перечисляется гражданам, которые не обновили свои документы. Группа в некоторых случаях присваивается на определённый срок. Дата истекла, а инвалид забыл либо проигнорировал пройти переосвидетельствование. Таким людям пенсию прекращают выдавать», — подчеркнула Бессараб. 

В то же время, если у гражданина имеется бессрочная справка об инвалидности, его никто не вправе лишить денег. Пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения 23 лет при условии обучения по очной форме, в противном случае выплата прекращается в 18 лет, отметила Бессараб. 

«Чрезвычайно важно своевременно обновлять документы об обучении. С многими образовательными учреждениями в Российской Федерации хорошо налажено межведомственное взаимодействие, и Пенсионному фонду поступают все необходимые документы в беззаявительном порядке. При обучении же в иностранных вузах дети обязаны предоставить информацию о благополучном переходе на следующий курс обучения», — объяснила депутат. 

Бессараб подчеркнула, что российским пенсионерам не грозит потеря страховых выплат по старости. 

«Если он получает пенсию не на карточку и в течение длительного времени ее не забирает, выплаты могут быть приостановлены до выяснения обстоятельств», — заключила парламентарий.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here