Депутат Хамзаев предложил запретить продажу алкоголя людям младше 21 года

Депутат Хамзаев предложил запретить продажу алкоголя людям младше 21 года

Законопроект о запрете продажи алкоголя людям младше 21 года готовят к внесению в Госдуму.

Заявление депутата

Прошло заседание рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз.

«Необходимо повысить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Дополнительные три года «трезвости» позволят сохранить здоровье молодежи», — заявил депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Бийсултан Хамзаев по итогам заседания.

Парламентарий напомнил слова президента о том, что основным вызовом России является вопрос улучшения демографии.

«Мы видим, что алкоголь, табак и наркотики — уничтожитель с точки зрения демографических факторов», — подчеркнул Хамзаев.

Принципиальная позиция

По его словам, важно не просто говорить, что алкоголь, наркотики и табак вредны для здоровья, но и предлагать конкретные инициативы по защите людей от таких угроз.

 

«Увеличение возраста продажи алкоголя — 21 год. Для нас, для России это принципиальная позиция должна быть. Мы должны защитить и сохранить наших детей. Поэтому три дополнительных года «трезвости», о которых мы давно говорим, — это принципиальная позиция», — заключил Бийсултан Хамзаев.

Ограничение продажи рядом с образовательными учреждениями

В Думе также обсудили предложения по ограничению продажи алкогольной продукции рядом с образовательными учреждениями. Депутат Роман Птицын напомнил, что такое ограничение уже действует в России в отношении табачных изделий. Парламентарии предлагают запретить торговлю алкоголем на территории возле образовательных учреждений на расстояние не менее 100 м.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here