Дерипаска раскритиковал ипотеку в России

Дерипаска раскритиковал ипотеку в России

Олигарх назвал «реальную цену» ипотеки, раскритиковав работу Центробанка России.

«Реальная цена» ипотеки в России не превышает 5%. Такое мнение высказал российский бизнесмен Олег Дерипаска в своем Telegram-канале.

«Даже самый консервативный банк — Банк Японии — понимает, что времена изменились и пора готовиться к спаду из-за возможных проблем с коронавирусом. И только наш ЦБ строит свою политику на учебниках макроэкономики середины прошлого века. Кто захочет брать ипотеку под 9%, когда её реальная цена не больше 5%?», — написал бизнесмен.

Таким образом бизнесмен прокомментировал публикацию Reuters. В материале говорится о возможных изменениях денежно-кредитной политики Банка Японии из-за сокращения ВВП страны в четвертом квартале прошлого года. По данным источников агентства, из-за вспышки коронавируса и опасности рецессии Банк Японии отказался от цели по инфляции в 2%. В четвертом квартале потребление в Японии снизилось на 2,9%, что наблюдалось впервые за 2019 год. 

Отметим, что сегодня Центробанк России сообщил, что процентная ставка по ипотеке обновила исторический минимум, составив в январе текущего года 8,84%. Год назад показатель составлял 9,87%.  

Говоря о работе Банка России, Дерипаска обратил внимание на решение «самого консервативного банка» — Банка Японии, где после рекордного сокращения ВВП страны эксперты призвали перестать таргетировать инфляцию и сфокусироваться на поддержке экономики. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here