Десятки тысяч жителей Китая начали использовать цифровой юань

Десятки тысяч жителей Китая начали использовать цифровой юань

50,000 жителей Шэньчжэня начали использовать цифровые юани, распределенные среди них правительством в рамках лотереи. Центральный банк Китая направил 10 млн. цифровых юаней ($ 1.4 млн.) случайно отобранным гражданам, которые смогут потратить их в тысячах ресторанов и магазинов. Срок действия бесплатно полученных электронных денег ограничен и составляет всего несколько дней.

Для КНР это первый случай, когда новая государственная криптовалюта используется гражданами публично и в таких масштабах. Событие привлекло внимание общественности, а в розыгрыше приняло участие около 2 млн. человек. Ранее цифровой юань, или DCEP, тестировался исключительно ведущими государственными банками и отдельными компаниями.

В случае успеха миллионы жителей Китая будут переведены на цифровой юань, который законодатели ранее официально сравнили с традиционными банкнотами.

Среди основных отличий «цифры» от бумажных денег стоит отметить больше возможностей для государства в управлении средствами населения. Так, текущее тестирование показывает, что центральный банк может устанавливать срок действия денег, правила использования (например, запрет на сбережения), а также отзывать их из кошельков граждан в любой момент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here