Детские выплаты в январе 2021 года: кому положены, когда выплатят до 16 лет детям по 10000 рублей

Детские выплаты в январе 2021 года: кому положены, когда выплатят до 16 лет детям по 10000 рублей

Российские власти решили не сворачивать несколько программ адресной поддержки семей с детьми. Это означает, что в январе 2021 года семьи, в которых подрастают дети, смогут рассчитывать на государственную помощь. Именно об этом и пойдет речь сегодня.

Выплаты на детей в январе 2021 года: свежие новости

По беременности и родам женщинам полагаются выплаты. В 2021 году максимальный размер их составляет 340 795 рублей. После рождения малыша выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребёнком (29 600,44 рубля — максимальный размер).

Вместе с этим существует единовременная выплата при рождении ребенка. Она положена всем семьям и составляет 18 004,12 рубля. Оформить эту выплату можно по месту работы (любой из родителей) или в органах соцзащиты (если оба родителя являются безработными). Успеть необходимо в срок до полугода с момента рождения малыша.

Другой мерой государственной поддержки является пособие на детей до полутора лет. Его размер составляет 40% от заработной платы того, кто непосредственно ухаживает за ребенком в первые 1,5 года его жизни и не может осуществлять трудовую деятельность. Если оба родителя не трудоустроены, один из них может получать средства от соцзащиты (минимальный размер составит в январе 6 752 рублей).

Также власти выплачивают пособия на первого и второго ребенка. На него могут рассчитывать семьи с детьми от 1,5 до 3 лет, если среднедушевой доход в семье меньше установленного в регионе проживания уровня прожиточного минимума. За данной мерой поддержки стоит обратиться до того, как ребенку исполнится полгода, поскольку в противном случае средства будут начислять не с момента рождения, а с момента подачи заявления. Размер составляет в среднем по стране 10,4 тысячи рублей.

Для тех семей, в которых есть дети от 3 до 7 лет, имеется своя мера поддержки. Это ежемесячная выплата (5,5 тысячи рублей в среднем), она также положена малообеспеченным семьям. С января 2021 года возможен двойной размер выплаты при определенных условиях.

Семьи с детьми до 7 лет включительно, которые не обратились за единовременной выплатой от президента Владимира Путина в декабре, могут сделать это вплоть до 1 апреля текущего года. После обращения получить средства можно в течение двух недель. Оформить выплату проще всего на сайте госуслуг.

 

Тем временем, Минтруд РФ утвердил новые правила выплат детских пособий. Об этом глава ведомства Антон Котяков сообщил в ходе совещания по вопросам соцзащиты населения 5 января. Теперь родители детей в возрасте от 3 до 7 лет смогут получить повышенное пособие в зависимости от сразу нескольких факторов. В первую очередь, будет, как и раньше, оцениваться бюджет семьи. Кроме того, роль сыграет также имущество во владении семьи.

В итоге, семьи смогут получить 50%, 70% или 100% от регионального дохода прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. По оценкам Котякова, в 2021 году на выплаты потребуется 276 млрд рублей, в 2022 году около 295 млрд рублей, а в 2023 примерно 297 млрд рублей.

«Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься, начиная с 1 апреля. Но при этом, как и в прошлом году, расчет будет сделан с 1 января», — прояснил руководитель Минтруда.
*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here